Карпин: "Удивило, что "Спартак" так легко отпустил Таски в "Баварию"

Бывший тренер "Спартака" Валерий Карпин, который сейчас возглавляет армавирское "Торпедо", считает, что переход Юрия Жиркова и Александра Кокорина в "Зенит" является шагом в правильном направлении. Футболисты присоединились к питерскому клубу в текущее трансферное окно, суммарно питерский клуб заплатил за них около 2,5 миллиона евро.

 

– С точки зрения клуба это абсолютно правильный шаг с учетом возможного ужесточения лимита. Кстати, по-прежнему считаю ограничения на иностранцев злом. А с точки зрения прогресса Юрия и Александра, то что они теряют в результате этого трансфера? Назовите хотя бы один минус. Даже если захотим их найти – не найдем.

 

– А как в принципе относитесь к практике создания базового клуба сборной? Пусть и естественным путем, а не по указке сверху.

– Давайте посмотрим на Европу: сливки немецкого футбола собраны в "Баварии", испанского – в "Барселоне" и "Реале". Абсолютно нормальное явление – скупкой лучших занимаются все, у кого есть такие возможности. Финансовое положение позволяет? Так почему нет?

 

Во время зимнего трансферного окна состав московского клуба пополнил парагвайский нападающий Лоренсо Мельгарехо, ранее выступавший в "Кубани".

 

– Не скажу, что пристально следил за Мельгарехо. Да, забил немало голов, выступая за "Кубань". Но чтобы рассуждать подробнее, нужно понимать, кто и для чего его приглашал, на какой позиции хотят использовать, в какой футбол будет при этом играть вся команда.

 

– Зимой красно-белые расстались с большой группой игроков, в основной обойме осталось человек 18. На весну хватит?

– Это не так мало, плюс есть "Спартак-2", молодых ребят из которого потихоньку подпускают к первой команде. Предстоит 12 туров – для этого времени имеющихся кадров, в принципе, должно хватить. Но вопрос, опять же, лучше адресовать Аленичеву.

 

– Он и до подписания Мельгарехо был уверен, что нынешний состав способен решать самые серьезные задачи, включая борьбу за чемпионство.

– Вот вам и ответ на предыдущий вопрос.

 

Реклама


Валерий Карпин уверен, что защитник Сердар Таски соответствует уровню "Баварии". Во время зимнего трансферного окна мюнхенцы подписали арендное соглашение с игроком, права на которого принадлежат "Спартаку", рассчитанное до конца текущего сезона. По неофициальным данным, красно-белые получат за аренду Таски 2,5 миллиона евро.

 

– Таски неожиданно для общественности оказался в "Баварии". Вас удивило такое развитие событий?

– Нет. Удивило, что "Спартак" так легко его отпустил. А то, что пригласила "Бавария", нисколько.

 

– Немец соответствует уровню суперклуба?

– Однозначно. Ведь в 2010-м году на него реально претендовала "Барселона", и только из-за травмы тот трансфер не случился. Не мог же с тех пор Таски растерять все свои качества. Другое дело, что "Спартак" его купил за мизерные деньги с повреждением и помог восстановиться. А то, что Сердара теперь взяли в "Баварию", как раз говорит о его уровне. И весь визг со стороны, звучавший после его приезда в Москву, просто ни о чем.

 

– Как думаете, задержится он в Мюнхене после окончания аренды? Будет его выкупать "Бавария"?

– Совсем не удивлюсь. За его аренду ведь и сейчас заплачены приличные деньги.

 

Реклама


– Немецкие источники утверждают, что 2,5 миллиона евро.

– Про такую сумму не слышал – про миллион или чуть больше. В продолжение моего ответа – если футболиста берут на четыре месяца, и столько платят, наверное, это не просто так? Подозреваю, что "Бавария" планирует воспользоваться опцией выкупа. А отдавать за аренду такую сумму и еще тратиться на зарплату – на немцев, умеющих считать деньги, это, мягко говоря, не похоже. По мне все однозначно сделано для того, чтобы, повторю, летом оставить Таски в Мюнхене. Сомнения, возможно, у "Баварии" есть, но связаны они не с квалификацией Сердара, а его здоровьем. Посмотрят на него в ежедневном режиме – и примут решение.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Февраля 2016 в 14:53

Удивило когда Карпин купил это недоразумение.

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем