"Зенит" в Санкт-Петербурге при помощи 2 пенальти ушёл от поражения от "Уфы"

"Уфа" добилась сенсационной победы на "Петровском" при 2 пенальти "Зенита".

Сколько уже раз в конце 2015 года соперники ЦСКА не пользовались осечками армейцев. Самую последнюю очковую потерю "красно-синие" допустили в Перми, проиграв "Амкару" 0:2. Теперь хорошие шансы на промежуточное второе место получал "Зенит", который играл дома против "Уфы", но, видимо, конец календарного года забирает совершенно все силы у российских представителей.

Питерцы, как и армейцы, начали матч первым номером, но в итоге не добились поставленной задачи. На восьмой минуте переполненные трибуны "Петровского" удивились жёлтой карточки Доменико Кришито. То было только начала их кошмара. Основные действия были ещё впереди. Но "сине-бело-голубые" планировали совершенно другой для себя первый тайм.

На двадцать первой минуте питерцы едва не вышли вперёд. Гарай забросил мяч на правый угол штрафной площади, Анюков пробил в касание в сторону дальнего угла, Юрченко не смог добраться до игрового снаряда, но "Зенит" спасла перекладина. Две минуты спустя Данни выполнил передачу в штрафную на Витселя, Аксель в борьбе с Аликиным оказался на газоне, но Федотов приказал продолжать играть.

На тридцать седьмой минуте грянул гром. Марсиньо принял мяч на левом углу штрафной, выполнил подачу к линии вратарской площадки, а там уже оказался Зинченко, отправивший мяч в падении головой в противоход Лодыгину. Пропущенный мяч активизировал "Зенит", который принялся идти вперёд без оглядки на собственные тылы.

Начало второй половины встречи прошло под знаменем питерской команды. Шатов выходил на ударную позицию с левого фланга и пробил по воротам из-за пределов штрафной. Юрченко в прыжке отразил мяч, а после этого футбольный снаряд попал ещё в стойку ворот. Давид Юрченко сегодня вечером был практически непробиваем. В следующие 10 минут у его владений хозяева создали более 5 моментов, но кипер "Уфы" собирался заканчивать год на мажорной ноте.

Самое интересное в игре случилось в её последние 10 минут. Сначала Дзюба ворвался в штрафную гостей и против него нарушил правила Осипов. Витсель, подошедший к 11-метровой отметке, угодил в перекладину. Через пару минут в ворота "Уфы" был поставлен ещё один безоговорочный пенальти, на сей раз уже реализованный Гараем. "Зениту" снова не удалось реализовать в полной мере ошибку ЦСКА.