Не нужен нам берег турецкий: Куда клубы РФПЛ поедут на сборы

Закрытие Турции для российских клубов станет большим ударом. Формально командам РФПЛ не запретили посещать эту страну зимой для проведения сборов. Однако рекомендацию РФС всё же стоит приравнять к именно знаку "кирпич". Президент "Локомотива" Ольга Смородская сначала бодро заявила, что её клубу всё нипочём, и "железнодорожники" поедут в Турцию. Но вскоре москвичи всё же передумали. "Евро-Футбол.Ру" анализирует планы российских клубов, куда же они всё-таки смогут поехать. Стоит отметить, что далеко не все команды определись с местом дислокации.

Традиционные варианты

Кипр – это одна из главных замен Турции. Именно на этом островном государстве пройдёт Кубок ФНЛ. Для шестнадцати лучших команд второго по силе дивизиона выбора с одним из сборов и не оставили. Думается, именно Кипр и станет одним из самых популярных мест. С точки зрения соотношения цены и качества этот вариант ближе всех к Турции. Уже несколько клубов РФПЛ заявили, что отправятся на Кипр. Генеральный директор "Уфы" заверил что его команда проведёт один из сборов на этом острове. Представители других клубов также называют Кипр как один из вариантов.

Не менее традиционным вариантом станет Испания. В этой стране наши клубы часто участвуют в различных турнирах. Да и та же Марбелья давно является излюбленным местом для россиян.

Наверняка, некоторые команды поедут в ОАЭ. "Крылья Советов", например, изначально собирались именно в эту страну, и планы менять свои не будут. Думают над этим вариантом и в "Ростове". Хотя донской клуб отмечает, что там стало дорого. Может в ОАЭ отправиться и "Амкар".

Израиль в последнее время стал менее популярным местом для российских клубов, чем это было несколько лет назад. Однако в условиях закрытой Турции отечественные команды вспоминали об этом стране. Вероятно, что этой зимой Израиль станет вновь популярным местом, министр туризма этой страны уже официально пригласил наши команды.

Менее популярные варианты

В Италии российские клубы бывают редко. Но раз рассматриваем весь спектр вариантов, то не стоит забывать про Апеннины. Об Италии уже говорил директор "Мордовии" Владимир Бибиков.

Про Португалию никто пока вслух не говорил, но и о ней забывать не стоит. Туда российские клубы также изредка наведывались. В Катаре в своё время был "Зенит", и зимой там часто бывают топ-клубы. Например, в январе этого года там гостила "Бавария". Чем не вариант для российских команд?


Экзотические варианты

От представителей клубов звучат и вполне себе экзотические варианты. О сборах на Мальте раньше слышать не приходилось. Однако этот остров также фигурирует среди возможных вариантов клубов. Правда, пока в это не верится. Мальта - не самое популярное место для сборов, а, значит, соперников по спаррингам там будет не слишком можно. Можно предположить, что на этот остров клубы отправятся на первый сбор, когда часто обходятся без товарищеских игр вовсе или предпочитают несильных соперников, коих можно найти из числа местных команд.

Шамиль Газизов успел назвать одним из вариантов Китай. Этот вариант выглядит интересным. В Китай как-то ездил ЦСКА. Но армейцы туда отправились летом на коммерческие матчи. После этого у москвичей возникли проблемы с физикой, зато Вагнер Лав был продан за неплохую сумму. Кроме того, в Китай периодически ездят дальневосточные российские клубы. Однако для большинства клубов Поднебесная не выглядит удобным вариантом.

Варианты в России

Конечно, никто не забывает про Россию. Варианты с Сочи и Крымом рассматриваются отечественными клубами, у которых не самое лучшее финансирование. Однако у этих мест есть свои проблемы. "Основная проблема заключается в том, что сейчас там нет достаточного количества полей высокого уровня. Кроме того, туда не ездят европейские и азиатские клубы, с которыми можно проводить товарищеские матчи", - не так давно рассказал нашему порталу Томас Цорн, который, в том числе, организовывает сборы.

Плюс всем известно, что сейчас в Крыме проблемы с электричеством, так что говорить о сборах там преждевременно.

Интересно, что есть и другие варианты в России, которые менее очевидны. Например, главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий в эфире одной из радиостанций отметил, что его клуб может провести один из сборов в … Красноярске. Наставнику понравился манеж в этом городе, и этот вариант руководством клуба рассматривается.

Честно говоря, на этом фоне лишь удивление вызывает появившаяся информация, что Ольга Смородская решила отказаться от базы в Хосте. Кажется, что именно сейчас она бы клубу пригодилась.


Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.
Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Декабря 2015 в 14:13

В Сербию пусть едут, братья наши встретят от души.

04 Декабря 2015 в 14:11

Ага, ОАЭ и Турция конечно равнозначны :) КС, Амкар и Ростов туда собрались??? У нас что изменились самые богатые клубы страны?

По цене сложно будет найти что-то равнозначное Турции. Так что я считаю раз правительство такой запрет создало, то и компенсировать должно разницу в цене. И народу компенсировать все потери от подорожания продуктов, сорвавшихся поездок и т.д.

04 Декабря 2015 в 01:09

Слов нет.

03 Декабря 2015 в 21:55

горжуся

03 Декабря 2015 в 20:40

турция RIP

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем