Веркаутерен: "Спартак" располагает серьезной наступательной силой"

Главный тренер "Крыльев Советов" Франк Веркаутерен поделился своим мнением о московском "Спартаке". Команды между собой сыграют в пятницу.

– Наверняка вы видели матч "Спартака" в Казани. Что думаете о следующем сопернике?
– Очевидно, что он входит в число двух-трех клубов, показывающих на сегодняшний день самый хороший футбол в чемпионате. В Казани московская команда стала жертвой обстоятельств. Ведя в счете, она имела достаточно моментов, чтобы увеличить его и убить интригу, но не сделала этого и в концовке была наказана. А в плане скорости и качества игры, баланса наступательных и оборонительных действий "Спартак" смотрелся убедительно. Хотя "Рубин" – тоже очень хорошая команда.

– В этом сезоне "Крылья" – гроза фаворитов. В гостях повержены "Зенит" и ЦСКА. Готовите еще одну выездную сенсацию?
– Мы всегда стремимся к максимальному результату и рассчитываем победить, даже если соперник зовется "Зенит", ЦСКА или "Спартак". Вместе с тем все понимают: справиться с таким соперником трудно. Для этого требуется показать высокий уровень игры.

– Вы, наверное, слышали разговоры, что руководство "Спартака" поставило перед Дмитрием Аленичевым жесткую задачу выиграть три последних матча перед зимним перерывом, а он в Казани, как бы то ни было, потерял очки. На ваш взгляд, ситуация вокруг персоны тренера мобилизует игроков или, напротив, придает им нервозности?
– Команда должна быть мотивирована всегда. Ненормально, если у профессионалов нет мотивации. Это касается и "Спартака", и "Крыльев Советов". Быть может, у соперника есть какие-то дополнительные обстоятельства, но я не знаю ситуации в деталях.

– Каких игроков "Спартака" или командных связок следует опасаться в первую очередь?
– Всегда сужу о команде как о некоем целом, а не по отдельным исполнителям, даже тем, которые играют важную роль. В одиночку можно решить эпизод, но нельзя без помощи партнеров обеспечить победу. Конкретно о "Спартаке" скажу, что он располагает серьезной наступательной силой.

– Что вы думаете о том, что мэр Гента не хотел допустить на стадион своего города болельщиков "Зенита", собравшихся на матч Лиги чемпионов?
– Бельгийские болельщики тоже столкнулись на прошлой неделе с запретами. Очень досадно, когда такое происходит. Вместе с тем если безопасность этих самых болельщиков оказывается под вопросом, то надо уважать решения лиц, ответственных за соответствующие вопросы.

– Вы знакомы с мэром Даниэлом Термонтом?
– Лично – нет. Но это уважаемый в Бельгии человек. Он искал решение проблемы, а в таких случаях иногда приходится делать выбор, который кому-то не нравится. Хорошо, что в конце концов компромисс был найден.

– На так называемые престижные матчи и настрой бывает особым.
– Важно, чтобы мотивация обернулась максимально возможным качеством игры. Как в индивидуальном, так и в коллективном плане. Именно качеством своей игры нужно озаботиться. А потом уж посмотрим, принесет ли это очки.

– Были ли матчи с "Зенитом" и ЦСКА лучшими в этом сезоне у вашей команды?
– В целом да. Еще мы очень хорошо играли против "Динамо", особенно в кубковой встрече, хотя и уступили в ней со счетом 0:1. Команда создала в том матче много голевых моментов. Не хватило эффективности. А в концовке получили гол, которого можно было бы избежать.

– В чемпионате "Крылья" набрали 11 очков на выезде и только 8 – на своем поле. Чем это объяснить? Тактикой игры на контратаках?
– По-моему, это стечение обстоятельств, а не следствие какой-то игровой манеры. С одной стороны, были домашние матчи, в которых мы вполне могли взять очки, с другой – имелись шансы склонить чашу весов на свою сторону в концовке поединка в Ростове. Иногда целесообразно строить игру на контратаках, иногда стоит ее вести "первым номером". Вводные бывают разные. Но в одном случае команда действует очень эффективно, а в другом много создает, да реализация поводит.

– "Крылья" Советов" забили в 17 матчах только 12 голов – худший показатель в премьер-лиге. В чем дело?
– Это вообще не связано с тактикой. В команде нет бомбардира. Чтобы забить гол, нам требуется много моментов. Не хватает в целом эффективности, что касается не только нападающих. Эта проблема существовала и в прошлом сезоне в первой лиге. Мы пытались ее решить, привлекли новичков. Но пока в каждом матче за некоторым исключением мы недостаточно используем те шансы, которые создаем.

– Вместе с тем самарская оборона – одна из самых надежных в лиге. Это ли не свидетельство того, что команда отталкивается от базиса?
– Жизнь требует от нас четкой организации. Поскольку мы маловато забиваем, пропущенный гол чреват неприятностями. Мы немало матчей завершили со счетом 0:1. В прошлом сезоне было наоборот. Но тогда мы еще выступали в ФНЛ. Если соперник ведет в счете, для победы требуется забить как минимум дважды. А для нас это почти исключение. Три гола забили "Зениту", два – ЦСКА, а в прочих случаях, увы… (в чемпионате "Крылья Советов", кроме того, трижды поразили ворота "Кубани". – Прим. А.П.). В общем, чтобы добиваться результатов, мы просто обязаны пропускать мало.

– В целом удовлетворены первой частью сезона?
– Людям свойственно стремиться к совершенству, а оно, как известно, недостижимо. Был бы рад, если бы у команды было на несколько очков больше. Не буду слишком привередлив. Скажу, что мы могли и даже были должны иметь больше на три-четыре очка. Вместе с тем в какой-то степени я доволен, потому что могло бы быть хуже. Что-то нам не очень удалось, но что-то – очень даже.

– Бельгийские СМИ следят за результатами "Крыльев Советов"?
– Конечно. Обычно в них появляются небольшие отчеты о выступлениях нашего клуба. После побед над "Зенитом" и ЦСКА статьи были более объемные.
Оценить новость

Новости по матчу

07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем