Ширко: "Если будет подходящая кандидатура форварда, то "Спартак" усилится обязательно" эксклюзив

Экс-игрок "Спартака" Александр Ширко обсудил с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Константином Евграфовым события матча "красно-белых" с "Рубином" (2:2).

 

- Результат 2:2 справедливый, или все же "Спартак" заслужил победу?

- "Спартак" заслуживал победу и по моментам, и по игре, но старания "Рубина", желание отыграться и свести матч принесли определенные дивиденды и вылились в этот счет 2:2.

 

- После матча многие критикуют Дмитрия Аленичева за то, что выпустил третьего центрального защитника. Это можно назвать тренерской ошибкой?

- Я бы не хотел говорить, что это тренерская ошибка или нет. Все-таки тренеру виднее состояние игроков, состояние игры, но мне показалось, что тот же Зе Луиш в концовке мог бы в этой сложной концовке на втором этаже мог все вопросы снять. Мне кажется, что тот же Промес мог бы неплохого зацепиться и дриблингом в концовке матча оттянуть игру от своих ворот в сторону соперника. Зе Луиш второй этаж снял бы на 90% при игре в опасных моментах.

 

- При Олеге Романцеве, когда вы играли, в концовках, где соперники давили, что тренер просил от игроков, как отбиваться от такого навала?

- У нас редко были ситуации, где мы прямо вот отбивались. Может быть, были напряженные матчи, где в концовке нужно было сохранить результат и добиться положительного исхода, но здесь нет других рецептов. Нужно просто терпеть, если сложно, то выносить куда угодно, но именно выносить, а не отбрыкиваться, и по возможности убрать мяч со своей половины на чужую часть поля. У нас при Романцеве вообще в принципе не было такого количества замен каждый матч, одна, максимум две замены были по ходу матча. Иногда не было замен, или они были вынужденными. Не было такого, что нужно было обязательно кого-то поменять.

 

- Зе Луиш становится самым обсуждаемым спартаковцем. С одной стороны у него много моментов, а с другой - у него проблемы с реализацией. Как бывший нападающий, как оцените его игру?

- Я бы подождал, конечно. Осталась еще одна игра, отпуск, потом опять предсезонка, и так далее. Здесь такой момент, что возможно он просто после травмы не находится в игровом тонусе, чтобы все моменты так чувствовать и реализовывать. А с другой стороны он головой хорошо играет, а ногами не очень. Надо посмотреть и понять, на это нужно время. У него должна быть возможность спокойно подготовиться и начать сезон.

 

- Вы верите, что его прорвет в весенней части чемпионата?

- Хотелось бы, потому что ребята моментов создают много, по крайней мере, в последних двух матчах, которые я так пристально смотрел. Хотелось бы, чтобы он реализовал хотя бы 50%, тогда и с "Рубином" "Спартак" победил бы, и с "Краснодаром" могли бы вопросы пораньше снять.

 

Реклама


- "Спартаку" нужно усиление на этой позиции, или все-таки не стоит дергаться? А может быть, Зе Луиш, Давыдов и Промес - достаточно сильная атакующая линия, и не стоит тратиться в зимнее трансферное окно?

- Если будет подходящая кандидатура, то "Спартак" усилится обязательно. Должны быть разные полноценные игроки. Вдруг Зе Луиш сломается, и что? Промес уже реализовал себя и доказывает, Давыдов - в меньшей степени.

 

- Есть еще Мовсисян, или вы уже в него не верите?

- Мовсисян? Думаю, будет объявлено, что группа игроков выставлена на трансфер и будут продавать, но это сути не меняет.

 

- Недавно в прессе появилась информация, что в "Спартак" могут перейти Мане или Чупо-Мотинг. Вы с их игрой знакомы?

- Нет.

 

- Эпизод с участием Промеса и Рыжикова во втором тайме. На ваш взгляд, там был фол последней надежды?

- Да, 100%. Это очень сильно повлияло на исход матча. И если вспомнить, то сразу в обратной контратаке был забит гол. Если бы было удаление вратаря, то "Спартак" вел бы 1:0, играл в большинстве и имел бы преимущество, может быть, даже еще большее, поскольку "Рубин" играл недавно, силы не безграничные. А так человек убегает один на один, это стопроцентный второй гол, его сбивают, и нет никаких результатов. Тут же забивают в ответной контратаке, это серьезный психологический удар.

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
27 Ноября
25 Ноября
23 Ноября
14 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Декабря 2015 в 18:29

Судью матча рубин-спартак расстрелять !!!

01 Декабря 2015 в 17:53

надо завязывать с этой тренерской чехардой. если Аленичеву дадут карт-бланш на пару лет, то он выправит ситуацию и мы увидим Спартак не хуже, а может даже лучше чем был при Романцеве

01 Декабря 2015 в 17:47

Не умеют играть, так еще и засуживают! Ай-яй-яй... Беспредел!

02 Декабря 2015 в 12:08

А ты умеешь пердеть в лужу.Красава!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем