Шигаев: "Для агента пост спортивного директора - это в какой-то мере тупик" эксклюзив

Многие считают проблемой российского футбола отсутствие профессионалов на руководящих постах. Часто спортивными директорами клубов становятся бывшие агенты со всеми вытекающими обстоятельствами. Портал "Евро-Футбол.Ру" хотел получить комментарий по этой теме у Александра Маньякова, который в прошлом году работал в тульском "Арсенале". Дозвониться до него не удалось, зато его коллега по Prof-Sport Compnay Олег Шигаев согласился ответить на вопросы корреспондента Константина Евграфова.

 

- Агенты на постах спортивных директоров клубов? Хм... Первые в голове - это, наверное, Олег Яровинский в ЦСКА, Дмитрий Агеев в тульском "Арсенале", Дмитрий Градиленко в пензенском "Зените" и экс-спортивный директор того же "Арсенала" Александр Маньяков. Каждый справляется по своему, и у каждого свои цели.

 

- Давайте начнём с чемпионов страны.

- Если говорить о Яровинском, то этот человек знает свое дело. На этом посту в таком клубе невозможно уделять время другим делам, не касающихся клуба. Поэтому, могу сказать, что сейчас Олег отошел от агентской деятельности и очень большое внимание уделяет именно своей работе и своей карьере. Бывшие клиенты Олега теперь работают с другими агентами. В ЦСКА пока справляется, как мы видим, прекрасно, и это самое главное. Сейчас другие цели. А свои наработанные связи он использует на благо армейской команды. Этот человек - мастер своего дела! ЦСКА - это одна из немногих команд в России, где селекционный отдел именно работает.

 

- Что скажете о Градиленко?

- Давайте его работу я оставлю без комментариев. Многие меня поймут. Могу сказать только одно, результаты команды с его уходом стали куда лучше.

 

- А про Дмитрия Агеева расскажет?

- Опять же, не хочу комментировать деятельность Дмитрия на посту спортивного директора Тулы. Давайте дождёмся мая и посмотрим, где будет "Арсенал". Но есть ряд вопросов. Например, вратарская позиция. Перед началом этого сезона всем было понятно, что для выполнения поставленной губернатором Тульской области задачи, выход в РФПЛ, сильный вратарь был необходим. Но взять не получилось (или не смогли, или не захотели).

 

- И пару слов о вашем нынешнем коллеге.

- Если говорить об Александре Маньякове, то дать объективную оценку мне сложно по ряду причин. Мы дружим, он руководитель нашего агентства и т.д. Как он сам говорит, подводя итог своей деятельности в "Арсенале": "Поработал хорошо - вылетели". Про причины вылета "Арсенала" - это совсем другая история. Костяк сегодняшнего состава - это ребята, игравшие в том сезоне: Хагуш, Кашчелан, Кутьин, Тесак. На многих парней есть спрос. Сергеем Сухаревым активно интересуются клубы из Казахстана. Агент нашей компании Сергей Коваленко сейчас летал на финал Кубка Казахстана в Астану, где провел переговоры. Александр Кутьин востребован и имеет ряд предложений от команд РФПЛ и ФНЛ, по Кашчелану интерес проявляют китайцы и ряд европейских клубов. У нас с Маньяковым не раз вспыхивали споры в период его работы в Туле. В конце прошлого зимнего трансферного окна, я имел на руках очень выгодное предложение от "Габалы" из Азербайджана по Сергею Сухареву. Маньяков заблокировал трансфер со словами: "А мы кем играть будем?". "Крылья Советов" настоятельно звали Александра Кутьина (на тот момент не проходящего в основу "Арсенала"), предлагая ему лучшие финансовые условия. Опять интересы клуба были выше, чем интересы агентства.

 

Всё это я говорю к тому, что всё зависит от человека и его подхода к своей работе. Кто-то, занимая пост спортивного директора, заботится о развитии и благе клуба, кто-то преследует свои корыстные интересы, кто-то просто в силу своих знаний и личностных качеств не способен работать в команде на этой должности.

Реклама


 

- Вы сами заинтересованы в работе в должности спортивного директора в каком-либо клубе?

- У меня есть цель работать в каком-нибудь клубе. Мне это было бы интересно. Желание такое есть и силы. Да, конечно есть свои плюсы и минусы. Для агента пост спортивного директора - это в какой-то мере тупик. Нет такой свободы действий. Здесь работаешь на клуб, немного есть различия.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем