Касаев: "После Бердыева минусы любого российского защитника назову легко"

Алан Касаев признался, с кем ему приходиться тяжелее всех. Полузащитник также вспомнил, как ему работалось с Курбаном Бердыевым в "Рубином".

– С кем из защитников особенно намучились?
– С Анюковым. Неприятный, не дает развернуться. Изучил меня очень хорошо. Но в последнее время не пересекались.

– Логично – правый фланг в "Зените" застолбил Смольников.
– По манере игры – один в один Анюков! За четыре года работы с Бердыевым мы весь чемпионат разобрали от "а" до "я". Минусы любого российского защитника назову легко. Почти всякий реагирует на первое движение. Надо брать резкостью.

– Много в нашей лиге грязных защитников?
– Тут вне конкуренции два опорных хава – Вернблум и Хави Гарсия. Провокаторы! Вот играем с "Зенитом". То Гарсия бьет в лицо рукой Майкону, то наступает на ногу Тарасову. Умышленно! Это разве не красная? Хочется спросить: "Зачем провокациями ломаешь игру?!" Или Халк…

– Что?
– Машет руками при каждом судейском свистке. Русского футболиста за это либо сажают на карточку, либо удаляют. Халка почему-то щадят. Судите одинаково! В Лиге чемпионов такого себе не позволяет. Потому что выгонят сразу. А в России ему всё прощают.

- Футболист года?
– Дзюба осенью забивает в каждом матче.

– Первые полгода практически не играл.
– Это верно. Халк?

– Странно, что задумались. Нам-то кажется, в России есть Халк – и все остальные.
– Да, Халк – номер один. Мне еще Муса нравится. Даже больше, чем Думбия.

– Почему?
– Муса не жадный. Если партнер в выгодной позиции – отдаст. Думбия всегда сам лупанет. Эгоист – как многие центрфорварды.

– Самый ваш памятный незабитый гол?
– Первый сезон в "Алании". Горим "Балтике" 0:1, 90-я минута, пенальти. Бью – вратарь тащит!

– Досадно.
– С тех пор к "точке" не подхожу. Это особая наука. Помню, как Деметрадзе исполнял – вратарь прыгал в один угол, мячик катился в другой. Я так не умею. Хотя Бердыев заставлял и пенальти отрабатывать, и штрафные. Говорил, на какой высоте посылать мяч. Я у Гильерме спрашивал: прав Бекиич? Бить надо так, чтоб по земле стелился? Точно!

– Вы как-то обмолвились, что в "Локомотиве" минута опоздания стоит пять тысяч рублей. А лишний килограмм?
– За лишний килограмм штрафов нет. Да и насчет пяти тысяч я смягчил. Побольше. Решил народ не травмировать цифрами. Так мне Черевченко "напихал": "Что за выдумки про пять тысяч?" Я же в команде слежу за штрафной кассой. Вот пропуск тренировки без уважительной причины – несколько тысяч евро.

– В "Спартаке" времен Карпина сто граммов лишнего веса обходились в сто долларов.
– Это уже за гранью. Ну, иссушишь ты футболистов. Разве они лучше играть начнут? Обсуждали эту тему с Глушаковым и Шишкиным. Спросил: "Как думаете, Карпин меня бы на второй день выгнал?"

Тот же Бердыев на отпуск давал определенную программу. Когда возвращались, допускал три лишних килограмма. Предупреждал: "У вас неделя".

– Гуманно.
– Никого не заставляли с утра вскакивать и бежать к весам. А за неделю втянешься – с двухразовыми-то тренировками.

– Рекордный вес, который сбрасывали?
– В отпуске – десять кило за десять дней. У меня много знакомых боксеров и бойцов смешанного стиля. Хабиб Нурмагомедов перед последним боем гонял 22 килограмма! Правда, порвался.

– Двадцать два – это безумие.
– Ближайший мой друг Миша Малютин 74 килограмма превращает в 61. Так взвесившись, за сутки набирает десять. Спрашиваю: "Как?" – "За счет белка и воды".

– Где вы были в ту секунду, когда на "Петровском" болельщик ударил Граната?
– Разминался – и оказался возле фанатов. Едва игру остановили, рванул под трибуны. Они уже перелезли, стояли за воротами…

– Жуткое ощущение?
– Крайне неприятное: оборачиваешься – а на тебя несется толпа. Затопчут и не заметят.

– Что делать в такой ситуации?
– Удирать! Что ж еще? Граната спрашиваю: "Почему замешкался?" – "Думал, он меня пугает…" Ха!

– Бедный Гранат.
– Слава богу, вскользь ему попал. Человек был в перчатках. Кто знает, что в руке? А если б кастетом засадил?

– Вы на месте Граната этому гражданину ответили бы?
– Да куда отвечать?! Тут уж не свое "я" надо проявлять, а бежать, и побыстрее. Граня не сориентировался. Джуджак-то показал скоростные качества. Через барьеры прыгал. По полю он так не бегал!

– Вас не было в Краснодаре, где "Локомотив" пропустил от "Кубани" шесть мячей. Знаете, что творилось в раздевалке? Черевченко бушевал?
– Звонил после игры ребятам. Рассказали: Геннадьич не "пихал", поддержал. Мол, бывают такие матчи, нужно проглотить и готовиться к следующему… Все у "Кубани" залетело в тот вечер!

– Почему при Божовиче команда буксовала?
– С Миодрагом осенью выдали хороший отрезок. Но после зимней паузы всё наперекосяк. Геннадьич это учел. Тренировочный процесс стал пожестче, нагрузки на сборах возросли.

– Как уходил Божович?
– Приехал в Баковку, со всеми попрощался. Слез не было, но видели, насколько ему тяжело. Да и мы очень переживали. Мужик-то классный. Для нас делал все. А мы ничего для него не сделали.

– Кто из ваших тренеров, покидая команду, не сдержал слез?
– Ассистент Петреску в "Динамо" – Патрик Лазареску. Кстати, и он, и Эмил Карас поздравили эсэмэской с рождением дочерей. Был тронут, не ожидал.

– Божович – юморной.
– С ним не соскучишься. На первом собрании заявил Шешукову: "Боб, "Москва", "Ростов", "Локомотив"… Куда ни приду – везде ты! Если в "Реал" позовут, поедешь со мной?" Затем ко мне повернулся. Прищурился: "Касаев, смотришь на меня так, как я на тебя. Когда моему "Ростову" забил".

У Божовича замечательная черта – никогда не называет черное белым. Умеет проигрывать. А то некоторые тренеры раздражают. Команду вынесли в одну калитку, но в интервью рассказывают, что не повезло, имели кучу моментов. Кому лапшу вешают?

– Приглашал вас в "Локомотив" Кучук. Про него говорят: "Мрачный, невероятно энергозатратный…"
– С ним нелегко. Строгий. Тренировки эмоциональные, интенсивные, почти без пауз. На сборах поначалу радуешься: "Как быстро набрал форму!" Но вскоре накатывает такая усталость, что еле ноги передвигаешь. Прежде чем подписать контракт, встретился с Кучуком. Первым делом сообщил: "Алан, мне известны все твои сильные и слабые стороны…"

– Озвучил?
– Безошибочно! Я удивился. Кучук продолжил: "Тебе есть над чем работать, но, думаю, поладим. По рукам?" – "Договорились. Постараюсь не подвести".

– Кучук на тактике помешан. После уроков Бердыева открыли для себя что-то новое?
– Это невозможно. Где бы ни играл, школа Бердыева для меня – номер один. У него часами проводили на теории. С тех пор высидеть 20-30 минут у макета – семечки. Когда Бекиич решил перестроить игру "Рубина", стало две теории в день! В девять утра и после ужина.

– Как преподнес смену курса?
– "Ребята, будем играть в другой футбол. По принципу "Барселоны". Попробуем – пока есть время на сборах…"

– "Барселоны" из "Рубина" не вышло. Бердыев вернулся к старой схеме.
– Для того чтоб играть, как "Барса", и футболисты нужны соответствующие. Но это был полезный опыт, многому научились. На теории Бекиич призывал активно участвовать в дискуссиях: "Не молчите! Мне важно услышать мнение каждого!" На поле по сорок минут чуть ли не за руку водил. Кинет мяч – и показывает, кто в какой точке должен находиться.

– Бывало, на теории кто-то неожиданно подавал голос – и народ хохотал?
– Рыжиков умел разрядить обстановку. У вратарей отдельная работа, свой тренер – Кафанов. Но от теории не увильнуть, томились наравне с полевыми. Периодически Бердыев спрашивал: "Сережа, у тебя что-нибудь есть?" Рыжик, опасаясь, что втянут в мудреную дискуссию, отвечал со значением: "Нет-нет, меня все устраивает!"

Порассуждать вслух на теории любили Шаронов и Калешин. Отдувались за всех. Допустим, Калеха говорит: "Бекиич, здесь не так надо сыграть". – "Это почему?" – "Если сдвинусь сюда, Шарон не успеет подстраховать, будет свободная зона…" С чем-то Бердыев соглашался, с чем-то – нет.

– В гневе швырял пультом от телевизора?
– Да это раз было. Указал игроку на тактическую ошибку. Завелся: "Я же все тебе разжевал!" Тот что-то ляпнул невпопад, слово за слово. Бекиич держал в руке пульт. Размахнулся – и в стену.

– Вдребезги?
– Естественно. Выдохнул и продолжил теорию. Еще с предыгровой тренировки команду выгонял.

– За что?
– Чтоб вы понимали – у Бердыева каждое занятие четко расписано. Нельзя тренироваться вполноги, пасовать пятками. А тут у кого-то мяч подскочил, кто-то пробил не туда. Он в крик: "С поля! Вы не готовы к работе!"

– А дальше?
– На установке извинился. Хмуро добавил: "Так тренироваться недопустимо!" Матч важный – с "Хапоэлем" Тель-Авив в плей-офф Лиги Европы. Все равно выиграли – 3:0.

– Перед "Барселоной" Бердыев просмотрами извел?
– Нет. Ограничился стандартной теорией. Смысл накручивать, если едешь к команде, которая накануне грохнула 5:0 "Реал"? Та "Барселона" – лучшая в истории. Месси, Ибрагимович, Хави, Иньеста, Бускетс, Пуйоль… На предыгровой Бердыев был лаконичен: "Миллионы людей мечтают просто посетить "Ноу Камп". А вы завтра выйдете на матч Лиги чемпионов. Играйте, как умеете, ничего не бойтесь".

В день матча на обеде Семак спросил: "Рыжик, колени затейпировал?" – "Зачем?" – "Чтоб не тряслись…" А оператор "Рубина" пообещал подстричься наголо, если сыграем хотя бы в ничейку.

– Кто его брил?
– Сам. Прямо на "Ноу Камп" в раздевалке машинкой – вжик-вжик! Дверь открылась, влетел Бердыев: "Ребятки, вы что?! Радуйтесь!" А сил нет. Внутри пустота и усталость.

– Когда поверили в победу?
– С финальным свистком. Очень тяжело 90 минут сидеть в обороне. "Барселона" мяч катает, а ты пластаешься в подкатах. Постоянно в движении, бесконечные перестроения. Если хоть один замешкается, не побежит за своим – появится зона, и сразу накажут.

– Танец Бердыева в чемпионской раздевалке сохранили на телефон?
– Нет. Он и так перед глазами. От Бекиича подобных эмоций никто не ожидал.

– Разброд начался, когда генеральным директором "Рубина" назначили Андрея Громова?
– Да. Бердыев с нуля поднял футбол в республике, вывел клуб из первой лиги в чемпионы. Вдруг приходит молодой менеджер, пытается "строить" главного тренера… Кому понравится?

– Вернется Бердыев в "Рубин"?
– Мне кажется, он сам уже не хочет. Остыл. В Казани с ним расстались некрасиво, даже не попрощались. Бекиич этого не заслужил.

– Ваш уход в "Динамо" связан с противостоянием Бердыева и Громова?
– Нет. Ребята, которых в "Рубин" приглашал Бердыев, вопросы по-прежнему решали напрямую через него. У нас разговор был короткий. "Бекиич, я здесь четыре года. Поменяю обстановку". – "Добро. Казань – дом твой, всегда ждем! Спасибо!"

– Дебют за "Динамо" получился веселый.
– В Химках – с "Волгой". Петреску дисквалифицирован – пока поднимался в ложу, мы уже горели 0:2. К третьей минуте! Вот тебе, думаю, и приехал. Вот тебе и поменял обстановку. Мне рассказывали, Петреску смотрит на табло: "Это что?" – "Проигрываем". – "Как?!" Но уже к перерыву сравняли, один забил я. 2:2 закончили.

– Петреску мог наорать?
– Еще как. Но к этому я был готов.

– Команде нервозность передается?
– Молодому – может. В моем возрасте – нет. Ну, орет – и что?

– Позже вы сказали: "Если б Черчесов не сменил Петреску, над предложением "Динамо" я бы и думать не стал".
– Арендный контракт, право выкупа у "Динамо". Но если остается тренер, который тебя задвинул, – зачем что-то подписывать? Я отыграл восемь матчей, и неплохо. Внезапно – хоп, убирают без объяснений.

– Так бывает?
– Однажды Петреску подошел: "Ты устал, дам паузу". Мне не 15 лет, я все понимаю! Скажи прямо: "Алан, у меня больше играть не будешь".

– Есть ответ – почему?
– Для самого себя – есть. Если коротко: Петреску сделал ставку на новых футболистов. Почему – другой вопрос.

– Разговаривали с ним?
– Как-то стою с Гариком Денисовым. Петреску проходит мимо: "Ну что, в "Рубине" было лучше?" Я закипаю: "Да!" Наутро снова слышу: "У Бердыева лучше было?" – "Лучше!"

– Реакция Петреску?
– А мне уже без разницы. Все для себя решил. С Газзаевым хорошие отношения, набрал ему: "Валерий Георгиевич, вот такая ситуация. Вы же контактируете с динамовским руководством. Нужен я им или нет? Пусть скажут! Что мне делать?"

– А что вы могли сделать?
– Да хотя бы вернуться в "Рубин". Контракт действовал до 2015-го.

– Газзаев выяснил?
– Перезвонил: "Алан, на сто процентов – с тобой продлевают контракт на три года…" Не знаю, с кем из руководителей он беседовал. Я ждал-ждал – и ничего. Тут предложение "Локомотива". Я понял, что такое профессионализм клуба. Два дня – и всё!

– Аджоев говорил: "Мы предлагали Касаеву двухлетний контракт, он предпочел "Локомотив".
– Что ж, пускай будет такая версия.

– А на самом деле?
– Поймите и меня – изначально был разговор о контракте на три года. Дальше возникает одно, второе, пятое… Голова шла кругом!

– "Динамо" включилось в прямом и переносном смысле.
– Вот-вот. Не думайте, что побежал за деньгами. В "Локомотиве" получаю столько, сколько давало "Динамо". Меня все устраивает, готов играть в этом клубе до конца карьеры. В первый же год завоевали кубок, попал в сборную, сейчас в таблице наверху. А что в "Динамо"? Очередная революция.

– В сборную вас пригласил Слуцкий. Что сказал при встрече?
– Подробной беседы не было. Меня вызвали вместо травмированного Файзулина. Понимал: раз в основной список не включили, шансы выйти на поле минимальны.

– В чем нужно прибавлять, чтоб поехать на Euro-2016?
– Да во всем! Особенно это касается игры в обороне. Конечно, хочется закрепиться в сборной. Но выше головы не прыгнешь. В 29 лет к этому относишься философски. Позовут – замечательно. Нет – не судьба.

– Как легионеры, поигравшие в Европе, воспринимали тактические уроки Бердыева?
– Нормально. Взять Боккетти. Приехал из серии А, но многого не знал. Благодаря Бердыеву вырос в классного защитника. Сегодня на нем держится оборона "Спартака". Убери Сальво – все рухнет. А Сесар Навас? Ключевая фигура в защите "Ростова". Да, уже возраст, скорость не та, зато игру читает! Только дернешься в сторону – Навас уже там.

Все иностранцы, которые приезжали в Казань, были готовы учиться. Исключение – Гекхан Тере. Сильный футболист, но в Турции привык к атакующему футболу, не любит отрабатывать в обороне. Меняться не хотел.

– В отличие от Гекдениза?
– По менталитету он и Туре – небо и земля. Гек – пахарь! В 35 носится от флажка до флажка! Мы дружим семьями. Пару раз был у него в гостях.

– Вы разных легионеров повидали. Самый забавный?
– Ансальди. После победы мог в душе голым прокатиться на животе по кафельному полу. Сибайя – тоже прикольный, русский освоил. Как-то задержали выплаты, спрашивает: "Бекиич, когда премия?" – "Не переживай, Сиба, скоро все будет". В тот же день обращается к нему на разборе: "Сиба, почему в эту зону не побежал?" Молчание. Бердыев повторяет вопрос. Сибайя холодно: "I’don’t understand…"

В "Алании" был бразилец, который полгода бегал по кругу – то одно болит, то другое. Выходим на тренировку, он ковыляет вдалеке. Артур Пагаев говорит: "Да-а, привезли суперфорварда. Из Бразилии". – "Где? Кого?" – "Да вон, смотрите. Фамилия – Кайфану…" Вглядываемся в силуэт и понимаем, что за "Кайфану".

– Так и не сыграл?
– Да сыграл. Но от него и здоровым толку было мало.

– Где Джамбулад Базаев?
– Во Владикавказе директор школы "Юность".

– В 2007-м его отчислили из "Рубина", обвинили в причастности к гибели Ленара Гильмуллина…
– Меня в команде тогда не было. Насколько знаю, Джабо ни при чем. Просто был последним, кто видел его живым. Какой-то парень на мотоцикле предложил Гильмуллину прокатиться. Главная претензия к Базаеву – дескать, не вмешался, не остановил. Но что он мог, если тот сел и поехал?

Я говорил на эту тему с Самаренкиным, когда он стал президентом "Рубина". Тоже удивляется: "Откуда такая злоба на Базаева? Почему сделали крайним? Будто он был за рулем…"

– В 2004-м пару месяцев вы провели в спартаковском дубле, который тренировал Илья Цымбаларь. Каким запомнился?
– Светлый человек. Добрый, мягкий, ни разу не повысил голос. А техника какая! Иногда со своим ассистентом Мирославом Ромащенко участвовал в "квадратах". Отнять у них мяч было нереально. После тренировки отрабатывали удары с линии штрафной. И Цымбаларь, и Ромащенко левой ногой забивали девять из десяти!

– Почему не задержались в "Спартаке"?
– Цымбаларь хотел, чтоб я остался. Но власть в клубе поменялась, ушел Червиченко, пришел Первак… Наверное, было не до меня.

– Вашим агентом тогда был Андрей Чернышов?
– Неофициально. Лицензия была у человека по фамилии Култаев – доверенного лица Чернышова. Когда тренировал юношескую сборную, многим ребятам предложил сотрудничество. Мне в том числе.

– Напрасно согласились?
– В этих людях быстро разочаровался. Обещания не выполнялись. Любят молодым "ездить по ушам". В России и сегодня среди агентов каждый второй – прохиндей. С некоторыми агентами общаюсь, но бумаг ни с кем не подписывал.
👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Ноября 2015 в 22:51

Вью кстати неполное. В группе Локо в вк почитал. Там полностью выложили.

27 Ноября 2015 в 19:15

"Где бы ни играл, школа Бердыева для меня – номер один.". Наверное, для всех бывших и нынешних рубиновцев

27 Ноября 2015 в 17:51

спасибо за вью Алан .

27 Ноября 2015 в 14:32

Интересное вью, спасибо, с удовольствием почитал

27 Ноября 2015 в 12:37

хорошее интервью.

27 Ноября 2015 в 12:23

"В России и сегодня среди агентов каждый второй – прохиндей." - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем