Последняя глава Романа: Широков готовится покинуть "Спартак"

Мы старались долго не высказываться относительного того, что происходит вокруг "Спартака" и Романа Широкова. Тем не менее, выслушав все мнения, "Евро-Футбол.Ру" решил поделиться своими мыслями вокруг того, что случилось в стане красно-белых. Сложившуюся ситуацию мы постараемся оценить с разных сторон.

Является ли уход Широков потерей для Спартака в футбольном смысле?

Ответить однозначно "да" или "нет" на этот вопрос нельзя. Эти споры сейчас ведут болельщики красно-белых, оперируя разными фактами, подгоняя их под свою точку зрения.

Чтобы разобраться, лучше всего взглянуть на статистику. По голевым передачам в премьер-лиге Широков лучший в стане красно-белых. Он успел сделать 3 результативные передачи (по данным портала transfermarkt.de). Ещё у целого ряда игроков "Спартака" есть по два паса, но 3 больше нет ни у кого. Однако если копнуть дальше, то выясняется, что в двух передачах, которые стали голевыми, заслуги Широкова нет. После пасов россиянина Промес забил "Амкару" (вспомните ошибки вратаря пермяков в той игре) и "Ростову" (при всём уважении в этом мяче больше заслуги самого голландца, который здорово попал, нежели ассистента). Получается, что Широков своей передачей решил лишь один эпизод, когда в той Перми отрезал всю оборону соперника и вывел Мовсисяна на рандеву с голкипером. За тот пас полузащитнику стоит поаплодировать!

При этом Широков для "Спартака" Аленичева был фигурой важной. За 14 матчей он сделал более 800 передач, в то время как Попов и Промес, например, не преодолели рубеж и 700. Больше Широкова пасов сделали Таски, Боккетти, Дмитрий Комбаров и Глушаков, то есть те игроки, которые либо занимаются выходом "Спартака" из обороны, либо перекатывают мяч, когда красно-белые не знают, как атаковать. Получается, что почти все атаки команды начинались именно через Широкова. При этом Роман - абсолютный лидер команды по количеству нацеленных передач в штрафную. У них порядка 30, а Комбаров и Попов лишь разменяли третий десяток. Однако точности Широкову не хватает. Обостряющие передачи Комбарова и Попова чаще доходили до адресата.

Помимо прочего у Широкова катастрофически не получаются удары в этом году. У полузащитника 18 ударов, но в створ он попал лишь 4 раза. Даже Боккетти попал в рамку в 5 случаях!

При этом Широков активен в единоборствах. Он и вступает в борьбу как на своей половине поля, так и на чужой, перехватывает и отбирает мячи. В этом ему нельзя отказать. По этим показателям Широков входит в топ-5 игроков "Спартака", обгоняя, например, Ромуло, который сыграл не намного меньше, и чьей прямой обязанностью это и является.

Если кратко резюмировать, то статистика показывает, что Широков не слишком полезен атаке в плане наступления. Однако его наличие в середине поля кажется важным элементом в нынешнем "Спартаке".

Почему же Широков не нужен?

Здесь как раз однозначный ответ есть. Клуб в лице совета директоров не хочет платить большую зарплату Широкову ещё в течение следующего сезона. А вот почему – это уже другой вопрос. Когда полтора года назад его "Спартак" подписал, делалась очевидная ставка. От полузащитника ждали, что он благодаря своему уровню игры быстро даст результат. И логика в этом была. Капитан сборной России Широков, который доказал свой высокий уровень, перебрался в команду, которой как раз такого человека не хватало. Однако в силу разных обстоятельств этого не случилось. В прошлом сезоне Широков долго восстанавливался, не слишком вписался в тактику Якина, а затем и поссорился с тренером.

Откровенно говоря, в этом сезоне Широков также не стал ключевой фигурой команды. В нынешнем "Спартаке" есть один человек, чья потеря будет катастрофической для команды. И это точно не Широков. Повторюсь, статистика его передач показывает, что он не делает того, ради чего его подписывали.

Вкупе с этим не стоит забывать пикировку Широкова с Федуном прошлой зимой. Полузащитник не слишком стеснялся в выражениях относительно владельца "Спартака". Федун летом зарыл топор войны и вернул Широкова по просьбе главного тренера команды. Однако полузащитник не доказал никому своей необходимости клубу. В этой ситуации не очень понятно, почему Федун должен был согласиться платить кучу денег, а по инсайдерским данным, речь идёт о нескольких миллионах евро, футболисту, который позволяет себе критиковать работодателя и не слишком здорово выполняет свои обязанности. Добавьте к этому уже приличный по футбольным меркам возраст полузащитника.

Довод о том, что состав команды должен формировать тренер, а не владелец, безусловно, верный. При этом в большинстве клубов наставники работают именно с теми футболистами, которых ему дают. Окончательное решение о покупке или продаже какого-либо игрока остаётся за владельцем клуба.

Если Широков так плох, почему же он ключевой игрок сборной?

Этот довод, который сейчас является основным в споре о Романе Широкове. Полузащитник не разучился играть, и матчи национальной команды это показывают. С другой стороны, давайте также будем честны. За последнее время сборная России играла либо против середнячков, либо против слабых соперников. Даже Португалия привезла в Краснодар далеко не основной состав. Стоит дождаться матчей Евро, чтобы оценить игру Широкова (да и других сборников) на фоне сильных противников.

С другой стороны, сборные Швеции, Черногории и Португалии (пускай неосновной состав) сильнее большинства клубов РФПЛ. Почему же на их фоне Широков не показывает свой уровень? Самый очевидный ответ – Аленичев неправильно его использует. Чтобы Широков показывал свой футбол, его надо освободить от черновой работы, однако в "Спартаке" в отличие от сборной этого не было. Хавбеку часто самому приходилось заниматься именно этим: единоборствами, перехватами и отборами. Как итог, он не реализовывал свой потенциал. Матч против "Зенита" в некоторой мере был показательным, когда Аленичев снял Широкова с игры, заменив Зотовым. Последнему заниматься отборами и перехватами сподручнее.

Отчасти в клубе мешала проблема, о которой давно говорили. Попов и Широков так и не сыгрались. Возможно, им не хватило времени, а, может, двум медведям в берлоге оказалось всё же тесновато. Показательно, что матч с "Краснодаром" стал для Попова еда ли не лучшим в "Спартаке". Болгарин, освобождённый от черновой работы (ей занимался кулак Зотов-Ромуло-Глушаков), активно занимался организацией атак. Возможно, будь на его месте Широков, он бы также блеснул.

Получается, Спартак поступил верно?

Что касается футбольного аспекта, то ответ на этот вопрос даст лишь время. Какой-то ответ мы получим уже будущим летом, когда узнаем, на каком месте "Спартак" закончит чемпионат. Важно будет посмотреть и на то, как Широков будет играть дальше. Ведь он может как Дзюба или Ари блистать. А, может, раствориться. Макгиди, например, в "Эвертоне" не заиграл.

Однако есть другой аспект, в котором "Спартак" уже точно проиграл. Это вопрос пиара. Всю ситуацию можно было обставить совсем иначе, чтобы она не нанесла ещё один удар по имиджу клуба. "Спартак" мог честно объявить о нежелании продлевать контракт с Широковым. На деле же получилось всё очень некрасиво. Главный тренер команды Аленичев публично заявляет, что игрок ему нужен, но оставляет на скамейке запасных, а затем подчёркивает на пресс-конференции, что обсуждать ситуацию не хочет, потому что все всё знают.

Получается, что клубу не хватило смелости признать очевидное. При этом подорван авторитет тренера. Все игроки увидели, что Аленичев не заступается за своих игроков. При этом именно тренер поставлен под удар, хотя принять на себя его должен был кто-то из руководителей, кто принимал решение о судьбе Широкова.

Какое будет развитие событий?

В том, что Широков уйдёт, сомнений почти нет. По слухам, шанс остаться у него ещё есть. Вроде бы Аленичеву, что в случае, если команда выиграет три матча в конце года (одна победа уже есть, впереди ещё "Рубин" и "Крылья Советов"), обещан карт-бланш на комплектование. В этом случае наставник попробует отстоять Широкова. Однако в такой поворот событий всё же не верится.

Сам Широков метит в сторону "Краснодара". Ему там уже дважды находили место. Да и самому полузащитнику так было комфортно. Наставник "быков" Кононов будет рад такому усилению. При этом арендовать Широкова "Краснодар" сможет даже несмотря на ограничения, наложенные УЕФА, чтобы летом подписать его в качестве свободного агента. Кстати, Широков не заигран в еврокубках, что важно для "Краснодара", так как "горожане" намерены попасть в плей-офф Лиги Европы.

С точки зрения "Спартака", отдавать Широкова в "Краснодар" – это не самое лучшее решение. Таким образом, москвичи усилят прямого конкурента за попадание в зону еврокубков на будущий год. Выгоднее на полгода отправить капитана сборной России в иностранный чемпионат. В конце концов, Широкова можно ещё продать, а не просто отдать в аренду.

При этом из ситуации победителями могут выйти и Широков, и "Спартак". Полузащитник может перебраться в команду, где получит шанс играть в своё удовольствие. "Спартак" же сможет найти в полузащиту футболиста, который больше соответствует функциям, которые требовались от Широкова.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Декабря 2015 в 01:37

Засланный казачек.. Спартак в этом сезоне конкурент Зениту, вот его и заслали, чтобы ослабить Спартак..

05 Декабря 2015 в 01:32

Думаю, что Широков просто не выкладывался за Спартак.. Столько времени поиграть в Зените и болеть за Спартак душой и телом - это не для широкова..

25 Ноября 2015 в 12:13

Люблю аналитические материалы Константина Евграфова! Мне кажется именно так и должен работать журналист. Читателю предоставляется большое количество информации, исходя из которой каждый сам может сделать определенные выводы. Острые вопросы рассматриваются со всех углов так, что в голове создается полноценная картина событий. Минимум собственного мнения, эмоций и никаких грубых высказываний. Большое спасибо, Константин! Всегда приятно Вас читать.

25 Ноября 2015 в 01:59

ВЫВОДЫ.

№1. Широкову не следовало идти в нестабильный во всех отношениях "Спартак".

№2. ГЛАВНЫЙ. "Спартаку" , в котором за последние 10 лет укоренились системные ошибки управления , надо изгнать собственных многочисленных демонов.

№3. Брак Широкова и "Спартака" оказался неудачным.Им лучше разойтись.

Для Широкова найдутся Клубы ,где ему будет хорошо.

А "Спартак" без изгнания бесов еще сделает несчастными многих футболистов.

24 Ноября 2015 в 23:45

Широков игрок хороший, но не более того. Заменить его при хорошем финансировании можно без проблем.

24 Ноября 2015 в 23:17

В основном адекватно и точно описаны акценты по Широкову, оказавшимся, к сожалению, не "широким" в красно-белой форме, скорее всего, представляется, что проблему себе создал сам Аленичев, если так изобретательно и настойчиво возвращал в состав игрока из аренды, то совсем не понятно как умудрился так бестолково или бездарно распорядится предоставившимися возможностями и способностями такого игрока, которые тут же проявлялись в иных(в сборной, в Краснодаре) условиях? В то же время и футболисту, находящемуся в зрелом уже возрасте, предпочтительнее было бы согласно подписанному им же контракту с клубом, за который кстати болел его отец, конвертировать усилия, направленные им на "длинноту своего языка", в оптимизацию собственного состояния на зеленом поле в красно-белой форме? Все-таки, успеха обеим сторонам (Совету директоров и Широкову) в приемлемом достижении их финансовых интересов.

24 Ноября 2015 в 21:18

Как там Федун? Отошел от дел?

24 Ноября 2015 в 19:57

Думаю, ежели пошла такая пьянка в спортаке, то есть резон помимо широкова отдать в цску еще и глушака и возможно комбарова. Пущай леня Слуцкий наигрывает их в своем клубе во имя интересов национальной сборной. А што неплохой вариант: Акинфеев-Комбаров-Игнашевич-Березуцкие-Дзагоев-Глушаков-Широков...вот вам и костяк сборной России на ЧЕ! Ай да Фома, ай да сукин сын! Голова!!!

24 Ноября 2015 в 19:55

тренер поставлен под удар, хотя принять на себя его должен был кто-то из руководителей"

Это как надо понимать,что тренеров в клубе и в х.р не ставят..? А как еще это

можно назвать....

25 Ноября 2015 в 02:55

Еще в старом интервью Федун сказал :" В успехе команды только 10% заслуга тренера".

Ну ,если только 10 % ,вот и меняет 10 тренеров за 10 лет.

24 Ноября 2015 в 19:07

Значит прав был Зенит отдавая Романа.

Не готов он работу в течении сезона. Его тема-сделать "красиво" ,пахать он в своем возрасте не готов.

А значит- с Халком,который пашет за двоих не ужился бы.

Оставался бы Роман в Краснодаре-и любят его там,и прижился-да длинный рубль с нулями перевесили спокойную жизнь и игру в удовольствие.

Чтож.

Отличная статья. А чистеньким в этой истории не остаться никому.

24 Ноября 2015 в 18:58

Тока одна мысля приходит на ум после всех этих сообщений: зимой тренером спартака будет Бердыев, а Рома будет играть за ЦСКу. В этом случае все пазлы сходятся в одну картинку. Всем известно, што Бекич не переваривает широкова, а посему поставил условие: буду тренировать Спартак, тока ежели там не будет ромки. А аленю поставили ультиматум, что хотят его уволить, так как тренер он слабоват. А Ромке будет в кайф быть в ЦСКА, патамушта Слуцкий его уважает и знает как его использовать и практика у него будет игровая и мудко будет довольный - капитан сборной при деле. Вот такие записки сумашедшего.

24 Ноября 2015 в 19:07

Всем известно, што Бекич не переваривает широкова

_

Я в первый раз слышу..

24 Ноября 2015 в 19:16

В свое время Широков был в Рубине, там они и повздорили на почве правдорубства Романа.

25 Ноября 2015 в 02:04

Хорошо известно ,что долго страдал пагубной привычкой.

В 2006 году выступал за казанский «Рубин», в котором у него возник конфликт с главным тренером Курбаном Бердыевым. Остаток сезона доигрывал в аренде в «Истре», а на следующий сезон перешёл в подмосковные «Химки».

24 Ноября 2015 в 21:17

Скорее Краснодар. Можно было бы конечно к нам, все-таки пользу вполне может принести при правильном использовании, но никто не даст Широкову хороший контракт, только если Мутко подкинет деньжат. Было у него уже предложение от ЦСКА, но выбрал же спартак из-за условий)

24 Ноября 2015 в 18:43

я желаю уйти Роману в другой клуб и играть в свое удовольствие . все таки игрок он неплохой а такого мышления и тонкого расспасовщика нет и не предвидеться в нашей сборной .

24 Ноября 2015 в 18:17

Интересная статья, без лишних эмоций)..

Игрока нельзя оценивать вне той игры, которую прививает тренер. А с этим серьёзные проблемы.

С другой стороны игрок такого плана, созидатель, направляющий, с немалым опытом, может действовать и сам.

Статистика его никогда не была впечатляющей, черновой работой он занимается только по пять минут каждого тайма.

Но он может быть хорошей палочкой выручалочкой что в финальной стадии атаки, что в момент её формирования. Но! строить игру вокруг него - это полнейшая утопия, изначально это было ошибкой. За ним необходим постоянный жесточайший контроль с необходимостью подавлять возможные потоки ..) до того как они возникли)

В общем возни много, а толку..

24 Ноября 2015 в 17:38

Абсолютно согласен, что ситуация с Широковым - это трусость функционеров, боязнь ответственности за принятие не лёгкого решения. Но... Лучше горькая правда, чем подобная идиотская ситуация

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем