Отто Фишер – легендарный фанат

Несколько дней назад ушел из жизни старейший фанат московского “Спартака” в возрасте 102-х лет. Он видел, как создавался этот футбольный клуб, и был с ним от начала и до конца. Сегодня мы поговорим о его нелегкой жизни, о том, как на протяжении ее он оставался преданным фанатом, несмотря ни на что, и о том, как сбылась мечта старика перед самым концом его пути.

 

Как все начиналось?

Родился будущий болельщик “Спартака” в 1913-м году на Волге. Через четыре года не стало его родителей, после чего маленького Отто определили в детский дом в Маркштадте – это в Поволжье. Однако спустя год объявляется его дядя, который на тот момент проживал в столице вместе со своей супругой. Детей у них не было, поэтому они забрали ребенка к себе – случилось это в 1918-м году.

 

По рассказам самого Фишера, его детство прошло в Москве, жили они в районе Петровского парка. В то время стадиона “Динамо” там еще не было. Рядом с его домом находился стадион имени Томского, который немного позже переименуют в стадион “Юных пионеров”, в наши дни его уже нет, так как на этом месте построен огромный бизнес-центр. Так вот, именно на этом стадионе и начал зарождаться будущий “Спартак”. Фишер рассказывал о том, как еще мальчишкой вместе со своими друзьями он каждый день играл в футбол на этом стадионе, иногда там проходили матчи по хоккею на траве.

 

Старостины

На вопрос о том, знал ли Отто братьев Старостиных (основателей футбольного клуба “Спартак”), фанат отвечал с улыбкой: “Конечно, я знал их, и помню всех братьев до сих пор. И Александра, и Андрея, и Николая, у них еще был младший брат Петя. Помню, что Саша играл на правом краю, а Андрей был центральным форвардом. Они были постарше меня, однако иногда мне удавалось поиграть вместе с ними. В основном это была даже не игра, мы просто бегали за ними, так как были еще малы. Помню, как звали их дядя Коля или дядя Саша, а они нас по голове гладили. Славные были времена, до сих пор я вспоминаю эти моменты с улыбкой".

 

“В дальнейшем именно Николай основал футбольный клуб “Спартак”, и, конечно же, я сразу стал его фанатом, полагаю, что иначе и быть не могло".

 

Военное время

Военное время для Отто Фишера прошло просто ужасно, так как в 1941-м году его посадили в тюрьму просто за то, что он был немцем. О футболе пришлось на какое-то время забыть, однако болельщик московского клуба не забывал о своей любимой команде. В то время о футболе в стране не думал никто, да и футбола, как такового не было, так как на дворе была война.

 

Вот что говорит сам Отто, в одном из своих последних интервью: “Поначалу я сидел за решеткой, через какое-то время меня перевели в спецпоселение, где нас охраняли солдаты. Так продолжалось вплоть до 1946-го года”.

 

Дальше, жизнь занесла Фишера в Челябинск, где он работал на металлургическом заводе, из-за чего не видел строительства стадиона любимого клуба. После событий, случившихся в 1941-м году, Отто так и не удалось побывать в Москве, до 2015-го года. В нынешнем году его мечта осуществилась, и он наконец-то побывал в столице, впервые за столько лет, и конечно же он побывал на стадионе “Спартака”, посетил памятник Старостиных, и не смог сдержать слез.

 

Долгожданная поездка

Журналисты выяснили, что в Копейске проживает старейший болельщик “Спартака”. Это известие не обошло стороной и столицу, где руководители фанатской группы красно-белых сразу же приняли решение пригласить Отто Константиновича в Москву, на один из важнейших матчей прошлого сезона для “Спартака” против “Динамо”. Дерби прошло на домашнем стадионе красно-белых, куда собственно и был приглашен Фишер.

Реклама


 

Поездка была запланирована на 12-е марта текущего года. Фанат очень ответственно отнесся к ней, так как чемоданы были собраны за два дня до выезда. В поездке Отто сопровождал близкий друг его сына – Вячеслав Громов. Сына Фишера уже нет с нами, сейчас долгожитель живет один, поэтому Громов навещает его и заботится. Когда старику рассказали о том, что его приглашают в Москву, он сразу же решил, что поедет, хотя до последнего не мог поверить своему счастью.

 

Путешествие не обошлось без приключений. 12-го марта Отто вместе со своим сопровождающим прибыли на вокзал в Челябинск, который оказался закрыт из-за сообщения о заложенной бомбе. Фишер был очень удивлен этому, и сказал: “Впервые за столько лет я собрался посетить Москву и тут такое, я был поражен этому, благо, что никакой бомбы не обнаружилось, и моя поездка из-за этого не сорвалась”.

 

И правда, пожилому человеку все же удалось попасть в Москву. Там он первым же делом посетил стадион “Спартака”, походил по газону, после чего сказал, что нет слов, чтобы описать увиденное.

 

“Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – это правда. Я смотрю каждый матч “Спартака” по телевизору, однако вживую увидеть все это – совсем другое”, - говорит Отто.

 

После этого долгожитель отправился к памятнику братьев Старостиных, где его сразу же окружили мальчишки. Присев на скамейку, старик заплакал, и опустил голову, прикрыв лицо “спартаковским” шарфом. Скорее всего, он видел кадры из детства, где дядя Коля и дядя Саша играют в футбол, а он бегает за ними, они треплют его шевелюру…

 

Реклама


Фишер говорил, что если ему дадут пнуть мяч в ворота “Динамо”, то он обязательно забьет гол, такой возможности ему не представилось, однако именно он первым касанием мяча открыл московское дерби. Скорее всего, везучесть старейшего фаната и помогла красно-белым обыграть своего принципиального соперника с минимальным счетом. Отто Константиновичу довелось вживую увидеть победу своей любимой команды, впервые за долгие годы.

 

21 ноября

Два дня назад легендарного фаната “Спартака” не стало. Несмотря на свой возраст – 102 года, до самого конца он не был немощным. Он жил один и ухаживал за собой самостоятельно, более того, он сам выходил в магазин за продуктами, постоянно покупал свежие газеты и, конечно, следил по телевизору за таким родным клубом.

 

Его не стало, но надеюсь, что память о нем останется у фанатов “Спартака” и самих представителей клуба на долгие годы. Незадолго до смерти он побывал в Москве, где не был около 70-ти лет, и даже помог своим счастливым касанием мяча обыграть принципиального соперника.

 

Приятно осознавать, что футбольные клубы и их болельщики не забывают о таких людях, и дают им возможность испытать истинное счастье на старости лет.

 

Виктор МИХЕЕВ

Оценить новость

Новости по матчу

02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
27 Ноября
25 Ноября
14 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Ноября 2015 в 00:14

Земля Вам пухом, Отто Константинович.

23 Ноября 2015 в 22:32

Пример не только долголетия, но и целеустремлённости.

23 Ноября 2015 в 22:31

Помним, скорбим.

23 Ноября 2015 в 19:08

Молодец дед, сто два года не каждому дано. Но дай бог так много жить каждому.

23 Ноября 2015 в 18:27

Земля ему пухом.

23 Ноября 2015 в 15:56

Несмотря на свой возраст – 102 года, до самого конца он не был немощным. Он жил один и ухаживал за собой самостоятельно, более того, он сам выходил в магазин за продуктами, постоянно покупал свежие газеты и, конечно, следил по телевизору за таким родным клубом.

Вот это респект! Всем бы столько здоровья! Покойся с миром, дед, ты прожил достойную жизнь!

23 Ноября 2015 в 15:21

"Военное время прошло для Фишера просто ужасно"... Хм, а были ли те для кого они прошли весело???

23 Ноября 2015 в 17:53

Здравствуйте! Тут речь идет не о войне, а об отдельно взятом человеке. И именно у него военные годы прошли ужасно, хотя и незаслуженно. Не стоит обобщать.

24 Ноября 2015 в 01:10

А я бы вот не разделял. Не утверждаю что сидеть в тюряге было благом, но уж всяко лучше чем на любом участке фронта))

24 Ноября 2015 в 00:22

Да,были - не сомневайся.Сладко жрали,пили в блокадном Питере (Жданов и другие товарищи), другие подонки выменивали ценности за горбушку хлеба ,вертухаи всякие по лагерям и зонам жили сытно (сейчас ветераны войны).Плохо знаешь историю родного края Исаакий.Садись-2(два).

24 Ноября 2015 в 01:07

Ох ты ж, лично видели веселящегося и сытого в блокаду Жданова в коридорах Смольного? Выйди вон из класса)))

24 Ноября 2015 в 23:30

Я не видел,видели другие,кто подавал к столу марочные вина,коньяк с икрою,ну и те,кто потом тарелки за ними дочиста вылизывал и выскабливал.

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем