"Мордовия" и "Динамо" победителя не выявили

"Мордовия" и "Динамо" разошлись миром в матче 16-го тура чемпионата России.

В первом тайме преимущество москвичей вылилось в забитый Ташаевым мяч, а после перерыва лучше выглядели уже хозяева, и они закономерно отыгрались усилиями Ле Таллека.

"Мордовия" завершила первый круг на мажорной ноте, обыграв в битве аутсайдеров "Анжи" со счётом 4:0. Однако в целом дела у команды пока не клеятся. Команда Андрея Гордеева накануне тура опережала махачкалинцев лишь на четыре балла и пока на пару с ними идет в зоне вылета. Хотя прогресс в конце октября – начале ноября был налицо. Команда не проиграла в трёх подряд матчах, разошлась миром с "Кубанью" и "Зенитом" и не оставила камня на камне от главного конкурента. Возможно, перерыв саранской команде был совсем некстати, но с календарем спорить не приходится, и за время паузы команде важно было не растерять победный запал.

Волевую динамовскую победу над "Кубанью" в последнем перед перерывом туре вряд ли можно назвать прогрессом – скорее это был акт героизма со стороны "бело-голубых". Какие-то выводы можно будет делать после двух-трёх туров, и от динамовцев все вправе ждать прогресса, ведь состав у команды стабильный, хоть и молодой, да и на Кокорина с Погребняком в атаке "бело-голубые" по-прежнему могут рассчитывать. Но успех в игре с краснодарцами стал первым, начиная с конца августа, и подобные результаты, конечно, не позволяют высоко продвинуться в табели о рангах. Первую половину чемпионата команда завершила первой во второй половине таблицы, хотя мечтает, безусловно, о большем. Что ж – впереди ещё целый круг, чтобы подтвердить свои амбиции.

И москвичи не стали откладывать дело в долгий ящик, а принялись делать это уже в этом поединке. Погода в Саранске оказалась не самая футбольная, ведь около нуля – это уже не те условия, при которых приятно гонять мяч по полю. Но впереди ещё три тура, так что футболистам необходимо привыкнуть и смириться. Встреча началась без особы моментов, мяч чуть получше держался у футболистов "Мордовии", но это ещё ни о чем не говорило. К тому же хозяевам пришлось сделать вынужденную замену уже на 12-й минуте, ведь Махмудов после одного из стыков не смог продолжить матч, и вместо него появился Сысуев. Динамовцы по истечении пятнадцати минут поединка включили прессинг, освоились, задвигались более активно и сразу стали придвигать игру к воротам соперника. Тишкин заблокировал удар Морозова, Козлов отдал неточный пас на Ионова. И это ещё хорошо для хозяев, что Кокорин в этой встрече не смог выйти на поле, а Погребняк пока сидел без мяча.

Первый опасный момент возник у ворот саранской команды на 25-й минуте, когда динамовцы разогнали контратаку, Зобнин сначала немного притормозил атаку, а потом всё-таки успел отдать направо на Ионова, и Алексей ударил с четырнадцати метров выше цели. Тут же Жирков совершил слаломный проход к воротам, но не смог проскочить Рыкова. Динамовцы не монополизировали мяч, и "Мордовия" также имела шансы по своему распорядиться мячом, вот только получалось у хозяев это как-то совсем нелепо. А вскоре динамовцам удалось открыть счёт, причём москвичам немного повезло. Ташаев пытался сделать передачу на Ионова, мяч попал в пятку Фибелу, а потом полетел в дальний угол по недосягаемой для вратаря траектории. Но везёт, как говорится, тому, кто везёт.

До перерыва хозяева так и не создали хоть сколько-нибудь опасный момент у ворот "бело-голубых". Разве что Рыков пробил головой после передачи Власова, но сильно выше перекладины. Динамовцы также успокоились, ведь задача-минимум на первую половину игры была точно выполнена. После перерыва от хозяев можно было ожидать активных действий, ведь команде уже нечего было терять. У динамовцев же, в свою очередь, появлялись отличные возможности для контригры. Футбол пошел более интересным и содержательным, и это не могло не радовать. Ташаев сделал слишком мягкую подачу, и хозяева довольно легко отбились. До передачи Рыкова уже у других ворот никто не добрался. Ташаев сыграл на Жиркова, Юрий пытался технично пробросить мяч мимо Шитова, но мяч попал защитнику в грудь. Команды были нацелены на чужие ворота, но вместе с тем остроты всё-таки недоставало, и на то было несколько причин. Сказывалось и качество поля, и недостаток мастерства футболистов. Но моменты всё-таки были! На 57-й минуте Луценко организовал контратаку "Мордовии", очень легко обыграл Дьякова, но немного отпустил от себя мяч, чем и воспользовался Губочан. Через четыре минуты простел Ташаева был очень хорош, но Погребняк неудачно остановил мяч. То ли сами динамовцы отдали инициативу, то ли хозяева прибавили в агрессии, но игра прочно обосновалась на половине поля москвичей, и дело в любой момент могло закончиться взятием ворот. Если планом динамовцев было удержание минимального результата, то москвичи играли с огнем.

И доигрались! На 74-й минуте "Мордовия" отыгралась, и этот гол, как и динамовский из первого тайма, можно назвать вполне закономерным. Погребняк хорошо сыграл головой после подачи углового, но мяч остался у хозяев. Последовал второй навес, мяч оказался у Луценко, и тот сделал хорошую скидку на Ле Таллека, а нападающий с двух метров в падении головой отправил мяч в ворота.

Хозяева по инерции продолжали атаковать, но теперь уже и динамовцев не устраивал этот результат, ведь команда, получалось, упускала победу, и москвичи также старались забить второй мяч. Футбол в последние минуты пошел вообще на загляденье. Погребняку дали слишком много свободы на краю штрафной, и тот пробил по воротам, но Ревишвили справился. Зобнин разогнал контратаку своей команды, передача между защитников на Ионова не прошла.

Ничейный результат ни одной из сторон изменить уже не удалось, хотя обе команды старались до последнего. И в целом мирный итог стоит признать абсолютно закономерным. В первом тайме лучше играли динамовцы, во втором – хозяева, а в целом каждая наиграла на одно очко. Которое стратегически больше всё-таки устроило "Мордовию", нежели "Динамо".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.