Гарай, Дзюба и Гарсия подвинули "Зенит" ближе к ЦСКА

В рамках 16-го тура российской Премьер-лиги "Зенит" разгромил "Урал".

Точные удары Эсекиэля Гарая, Артёма Дзюбы и Хави Гарсии позволили команде Андре Виллаш-Боаша сократить отставание от ЦСКА до семи баллов.

Футболисты "Зенита" наверняка знали, что ЦСКА сенсационно проиграл "Крыльям Советов" на своём поле. Это придавало питерцам дополнительную мотивацию на игру против "Урала", ведь в случае победы они могли сократить отставание от лидера до семи баллов, отыграть которые на дистанции вполне реально. Но подопечные Вадима Скрипченко приехали в Санкт-Петербург не отбывать номер, а навязать борьбу сопернику.

Стоит отметить, что Андре Виллаш-Боаш оставил в запасе Халка. Наверняка это было связано с тем, что бразилец летал на другой континент, чтобы сыграть за свою национальную команду в отборочном цикле к чемпионату мира. И без своего лидера "Зенит" смог быстро завладеть инициативой. Уже на 13-й минуте местная публика отпраздновала забитый гол. Эсекиель Гарай шикарно пробил со штрафного, и Юрий Жевнов никоим образом не смог выручить свою команду.

Ранний гол позволил питерским футболистам действовать значительно увереннее. Хозяева продолжали владеть инициативой, но при этом игра перетекла в спокойное русло. Погодные условия в Санкт-Петербурге в этот день были не самыми футбольными. Шёл дождь, что оказывало своё влияние на действия игроков. "Уралу" перестроиться на иной вариант игры было трудно, поскольку "Зенит" эффективно использовал высокий прессинг.

Лишь на 35-й минуте гости сподобились на опасный момент. Александр Ставпец вышел практически один на один с голкипером, но его настиг Ломбертс, который и помешал сопернику нанести удар. Мяч достался Асеведо,  и он пробивал в дальний угол ворот, однако Юрий Лодыгин смог добраться до игрового снаряда. Спустя пять минут качественным ударом отметился уже Данни, но Юрий Жевнов сыграл надёжно. До завершения первого тайма на табло сохранилось минимальное преимущество "Зенита".

После перерыва определённо охарактеризовать рисунок игры было непросто. Временами "Зенит" организовывал наступления, желая сделать своё преимущество в счёте более комфортным, а временами хозяева поля осознанно отдавали инициативу сопернику. Но извлечь из этого какие-либо дивиденды "Уралу" не удавалось, и Юрий Лодыгин не имел работы.

В средине второго тайма Андре Виллаш-Боаш всё-таки выпустил на замену Халка, желая придать остроты атакующей линии своей команды. Но на 72-й минуте забивать мог не "Зенит", а "Урал". Эдгар Манучарян со штрафного метил в ближнюю девятку, и мяч пролетел немного выше, коснувшись перекладины. А через пять минут уже питерцы удвоили преимущество. Халк с углового сделал подачу на линию вратарской площади, а Артём Дзюба отправил мяч по назначению, что и должен делать форвард.

После второго гола подопечные Андре Виллаш-Боаша получили возможность спокойно доигрывать эту встречу, доводя дело до логичной победы. Более того, питерцы ещё и третий гол забили под занавес встречи, когда Хави Гарсия головой пробил вратаря. Счёт 3:0 так и сохранился на табло в Санкт-Петербурге. "Зенит" обыграл "Урал" и сократил отставание от лидера чемпионата России.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.