Чудо-гол Мбенгуе принёс "Тереку" победу над "Спартаком"

В поединке 15-го тура чемпионата России «Терек» принимал «Спартак».

«Красно-белые» в очередной раз показали очень плохой футбол. Несмотря на то, что москвичи открыли счет в матче, проиграли они справедливо. Самым зрелищным моментом встречи стал шикарный гол через себя Вье Мбенгуе, которым игрок «Терека» принес своей команде победу.

К отчетному поединку команды подходили в качестве соседей по турнирной таблице: «Спартак» опережал «Терек» только на три очка. Кроме того, на концу грозненцев стояло поднятие как минимум на две строчки, ведь «Урал» в утреннем матче проиграл. Хотя болельщики «Спартака» надеялись, что их команда снова сможет победить на выезде: пять из семи выигрышей «красно-белыми» были одержаны именно на чужих полях.

Уже на восьмой минуте гостям удалось выйти вперед: Промес простреливал по линии ворот, мяч угодил в ногу Адилсону, от которой и залетел в ворота. «Терек» тут пошел на ворота противника, правда через пять минут «красно-белые» едва не забили второй: Попов голой не попал в ворота после классной передачи партнера. А на двадцать первой минуте грозненцы отыгрались: Адилсон подобрал мяч близ штрафной «Спартака», вышел на ударную позицию и шикарно пробил верхом в ближний угол – Ребров ошибся и удар не отразил.

«Терек» получше закончил первую половину встречи, хотя шансов забить второй у хозяев почти не было. А вот на старте второй половины встречи хороший момент создал «Спартак»: Промес бил головой после подачи с фланга, но полет мяча прервал Городов. Впрочем, «Терек» владел инициативой и не собирался ее противнику отдавать. На 65-й минуте очень острый удар вышел у Лебеденко, но мяч пролетел над воротами, а через четыре минуты Зе Луиш промазал по мячу после отменного навеса Иванова.

Словом, «Спартак» проводил очередной свой ужасный матч, что стало просматриваться еще отчетливее, когда «красно-белые» откровенно начали играть на удержание. «Терек» смотрелся гораздо лучше противника и, пожалуй, заслуженно за десять минут до финального свистка забил второй мяч. Вышедший за четыре минуты до этого Вье Мбенгуе получил передачу на линии штрафной, находясь спиной к воротам, принял ее на грудь и класснейшим ударом вторым касанием через себя перебросил Реброва.

Уже в компенсированное время Глушаков был близок к тому, чтобы сравнять счет, но Городова не пробил. Не пробил справедливо, ведь по такой игре «Спартак» не заслужил на ничью. «Красно-белые» потерпели третье поражение в четырех последних матчах. Выводы напрашиваются сами собой.