Фалькао к нам не поедет: Почему Федун не купит "Спартаку" нападающего

На прошлой неделе среди болельщиков "Спартака" обострился лозунг "Федун, купи форварда". Красно-белые вылетели из Кубка России, уступив "Кубани", и упустили шанс попасть в тройку в РФПЛ, проиграв "Уралу". При этом красно-белые не сумели забить в этих встречах ни одного мяча. Промес в очередной показал, что позиция центрального нападающего ему чужда. В итоге, болельщики и многие специалисты призывают Федуна выйти на трансферный рынок.

Под эти разговоры в прессе уже появилась фамилия потенциального новичка "Спартака". По данным СМИ, Лоик Реми, который просиживает штаны на скамейке "Челси", попал в сферу интересов красно-белых. Откровенно говоря, с трудом верится, что француз переберётся в "Спартак", как и другой любой форвард европейского уровня.

Почему речь идёт о суперфорварде? Потому что от Федуна требуют именно игрока с приставкой "топ". Болельщики красно-белых надеются на проявление в команде своего Халка, который сможет решать судьбу матчей в одиночку. Однако ждать такого трансфера от Леонида Федуна бессмысленно по многим причинам.

Спортивный аспект

Давайте говорить честно. Для нападающего хорошего европейского уровня важным аспектом для выбора продолжения карьеры является спортивный вопрос. Едва ли кто-то из игроков мечтает выступать в России. Это в Англию игроки серьёзного уровня готовы ехать что в "Лестер", что в "Борнмут". Об английской премьер-лиге мечтают многие. О российской – единицы.

Пару лет назад "Спартак" легко мог себе позволить пополнить состав игроком европейского уровня, так как мог предложить возможность выступать в Лиге чемпионов. Поехал бы условный Макгиди из "Селтика" в Россию в клуб из середины таблицы? Думаю, вряд ли. Лига чемпионов – это стимул.

"Спартак" сейчас этого предложить не может. Да чего уж Лига чемпионов? Красно-белые второй сезон подряд не выступают даже в Лиге Европы (а если оставить за скобками двухматчевую серию с "Санкт-Галленом", то и все три). При этом "Спартак" пока не входит в зону еврокубков на будущий год и имеет призрачные шансы на попадание в Лигу чемпионов.

Со спортивной точки зрения "Спартак" сейчас ничего не может предложить потенциальным новичкам. Только проекты и надежды, но в будущем. В такой ситуации можно купить форварда с внутреннего рынка, как в своё время в стан красно-белых перебрался Юра Мовсисян. Однако в самой РФПЛ сейчас сложно найти игроков уровнем выше тех, кто выступает за "Спартак", в командах, которые ниже уровнем. Разве что Лоренцо Мельгарехо, но едва ли такого нападающего ждут поклонники красно-белых.

Финансовый вопрос

Конечно, можно заманить игрока хорошего уровня и без спортивной задачи. Кевин Кураньи перебирался в "Динамо" в статусе игрока почти сборной Германии (свою карьеру в Бундестим он загубил сам конфликтом с Йоахимом Лёвом). Бело-голубые не могли предложить Кураньи никаких серьёзных спортивных задач. Зато "Динамо" подписало с немцем контракт, который был крайне выгоден для форварда.

Может ли "Спартак" выкинуть кучу денег на зарплату звёздному нападающему? В теории, конечно, да. Однако по факту Федун не хочет участвовать в гонке вооружений. Владелец "Спартака" попробовал это сделать, когда стал владельцем красно-белых. За большие деньги был куплен Кавенаги, который получил и немалую зарплату. Обернулось это всё конфликтом внутри коллектива. Многим лидерам команды не понравилось, что контракт аргентинца был намного больше их соглашений.

Кроме того, не стоит забывать и про "финансовый фейр-плэй". Хотя "Спартаку" в этом смысле проще, чем многим клубам России, платить огромные средства красно-белые всё равно не в состоянии. При этом крики "Федун, потрать деньги" также несостоятельны в настоящее время. Летом "Спартак" приобрёл Ивелина Попова и Зе Луиша, выложив за них более 10 миллионов евро. Больше никто в России на такие траты пойти не смог. Но даже такой суммы мало, если речь пойдёт об игроке высокого европейского уровня.

Какой выход

Предположим, что "Спартак" решится на покупку форварда уже зимой. Для этого, правда, сначала красно-белым надо будет продать Юру Мовсисяна (едва ли с Зе Луишем клуб расстанется спустя пару месяцев после его приобретения). С учётом уровня игры нападающего сборной Армении сделать это будет непросто, если, конечно, он сам не согласится на возвращение в МЛС.

Но, допустим, место для нового нападающего освободилось, кого же придётся ждать? Скорее всего, вариантов тот будет два. Первый не устроит общественность. Речь идёт о покупке нового условного "ноунейма". Купить нераскрученного игрока красно-белым под силу. И, конечно, этот вариант будет верным. Однако Федун вновь будет подвергнут критике до тех пор, пока этот "ноунейм" (для широкой публики) не заиграет на уровне Веллитона, Эменике или Промеса. В этом случае, менеджменту и скаутам "Спартака" (но только не самому Федуну) будут аплодировать за прозорливость. Если же такой новичок будет играть средне, как ныне действует Зе Луиш, или провалится, как Барриос, то вновь пойдут крики о том, что владелец клуба не тратится.

Есть ещё один вариант, который удовлетворит тех, кто требует трансферной активности. Можно пригласить нападающего, чьи лучшие годы уже позади. На заработки, так сказать. Робин ван Перси уехал в Турцию в "Фенербахче", где нет Лиги чемпионов. Со стамбульцами "Спартак", наверное, поспорить может. Появление Марко Янко или Дирка Кёйта реально. И громкое имя кого-то может даже утешить. Однако серьёзным усилением и, тем более, в долгую их переходы не станут.

Не пропустите! Все трансферы чемпионата России.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/ .

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Ноября 2015 в 21:15

Размы-шлизмы типа бла-бла-бла - с не меньшим апломбом можно гадать, например, на кофейной гуще или постучать час, другой в бубен, можно даже посыпать голову пеплом ...

03 Ноября 2015 в 18:21

Константин, отличная статья.

779 , отличный комментарий.

И есть простой рецепт ,чтобы без всяких дополнительных затрат убрать все перечисленные недостатки (частично перелёты в полдня ) сделать наш чемпионат привлекательным для всех ,игроков ,телевидения, рекламодателей ,спонсоров , зрителей...и легов.

Необходимо реструктурировать/реформировать лиги.

РФПЛ - 8(-10) команд.

ФНЛ№1- 10(-12)команд.

Фнл№2- 12(-14)команд.

При 10 командах ,играющих в 4 круга ,проходных игр не будет.Все Игры будут иметь большое спортивное значение.

Обостриться борьба. Игроки привыкнут к напряженной борьбе в каждой игре и физически и психологически. Это поможет и сборной и клубам в еврокубках.

Этот турнир будет исключительно привлекателен ,в т.ч. и в Европе.

779
03 Ноября 2015 в 19:35

Мне кажется, ничего не поможет без значительного роста благосостояния общества в целом и какого то, в лучшем понимании, стабильного "болота" в жизни людей. Тогда родятся желания "А почему бы не сходить на футбольчик?", получить андриналина на комфортном стадионе вместо тупого сериала про ментов по ящику.

03 Ноября 2015 в 20:55

Вообще Ты прав.

Но давно известно во всех сферах человеческой деятельности при ограниченных ресурсах необходима концентрация усилий : от войны до научного прорыва.

И примеров подтверждающих этот принцип/эту аксиому - вся человеческая история.

Надеюсь примеры тебе приводить не надо.

А вот теперь применим аксиому концентрации усилий при ограниченных ресурсах в нашем футбольном вопросе.

Сколько у нас ,к примеру Академий? 10 максимум.В первой европейской сотне -2.

Ваша №47 и Локо № 96.

В Австрии,с которой мы были в одной группе команд 10 в Л1 и 10 в Л2.

А Академий там 29. Во Франции ,с которой мы боремся за шестую строчку в УЕФА,

в первой сотне 15 Академий.

В Германии 18 в БЛ1 + 18 в БЛ2 команд. И это при 350 Академиях ,каждый год выпускающих минимум 5000 футболистов мечтающих о карьере. Вот эта конкуренция и движет мастерство.А продолжают профессиональную карьеру только несколько десятков лучших : 1 из 200-300 выпускников.

Искусственное продвижение молодым игрокам не поможет в росте мастерства.

Все должно быть в гармонии. Если у нас нет подготовленных футболистов ,то не нужны и клубы , для устройства на работу футболистов-любителей и не надо строить иллюзии ,что ваши или наши выпускники будут конкурентны в еврозоне.

Конечно ,было большой ошибкой , "вгрохнуть" 40 млрд долл в 12 стадионов,из которых только 2 будут заполняться на 60% в среднем,а 6-7 только на 15%.

Но сейчас оставшуюся господдержку,а ведь только она в конечном счете только и есть в футболе, необходимо сконцентрировать на вдвое сокращенное количество команд.

Только представь :ЦСКА,Зенит,Локо,Динамо,Спартак и ,например ,Краснодар ,Рубин и Ростов в 4 круга! У каждого свой стадион и они будут заполняться на 95-100%.

Финансирование каждого клуба возрастет раза в два минимум , телеправа в Европе раз в 10.

РФПЛ будет небольшая ,но клубы и игроки станут сильными и конкурентными.

03 Ноября 2015 в 18:18

Если бы перед сезоном остановили выбор на Бердыеве, вам бы не нужно было искать форварда. Вы бы восхищались игрой и Мовсесьяна, и Зе Луиша, и Давыдова.

03 Ноября 2015 в 18:11

Поверхностный анализ.

03 Ноября 2015 в 17:40

Да зачем покупать? Где свои питомцы-то?

779
03 Ноября 2015 в 16:54

Изначально не считаю наш чемпионат турниром, в котором для решения серьёзных задач нужны игроки топ или около уровней. Они нужны там, где хорошо работающей машине, в которой все механизмы исправно трудятся, нужен качественный толчок в виде профессионального тюнинга движка. В нашем случае, мне кажется, и специалисты, и болельщики, из раза в раз верят в сказку, что вот сейчас придёт Месси и произойдёт чудо. А не фига. Не может и не будет игрок мирового уровня из матча в матч демонстрировать высочайшее мастерство в реалиях нашего футбола - полупустые трибуны, игра в полноги всех коллег вокруг, треть календаря в жиже и на снегу плохих стадионов, перелёты в полдня. Даже в приведённой в пример Турции эти условия куда лучше, прежде всего в плане интереса к игре в стране. Поэтому там куча имён в составах, хоть и бывших.

А нам нужны те, кто не может не работать на поле. Таких мало, но надо искать.

А Спартаку конкретно пожелаю потерпеть сезон-два, выпуская в основе Давыдова, Зотова, Кутепова, Митрюшкина, Обухова и прочих. В компании с Промесом, Поповым, Боккетти и сборниками они точно результат худшим, чем сейчас, не сделают.

03 Ноября 2015 в 17:55

Все сказано по делу. И в статье, и тобой. Но не могу не сказать о том, что топовые игроки в чемпе НУЖНЫ! Пусть даже и те, кто собирается на пенсию. Когда в РПЛ появились Роберто Карлос и Это'О - их присутствие работало на популярность футбола ой-ёй как. А им должно быть пофигу - в Россию ехать или в Штаты, вот тут-то и надо денег не пожалеть.

А еще хорошо бы обратить пристальное внимание на славянские гос-ва Европы, типа Сербии, Словакии... способная молодежь оттуда напрямую в топ-чемпы попасть не может, а вот через Россию - вполне, и денег они много не запросят, и пахать будут, ибо стимул.

779
03 Ноября 2015 в 19:29

Появились Карлос и Это О и через месяц стали свадебными генералами. Это повлияло на популярность футбола? Мне кажется, ни капли. На стадионы не стали ходить 20 тыс. вместо 10. У нас сейчас совсем мала прослойка людей, которые ходят на Халка или Промеса, другими словами людей понимающих футбол. В основе своей ходят фанаты, а им не так важен вопрос качества.

А бывшие югославы или чехи - это да, конечно. Но на них спрос и так не мал при наличии проблесков таланта.

03 Ноября 2015 в 16:34

Берите у Кубани Мегальехо, а назад в Озбилиса и Макеева в подарок. И будет счастье

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем