Ужасная реализация помешала "Зениту" обыграть "Мордовию"

"Зенит" и "Мордовия" поделили очки в матче 14-го тура чемпионата России.

Питерцы имели большое преимущество и создали массу моментов, но подвела реализация и отсутствие фарта. Видимо, все свои мячи питерцы забили в двух предыдущих матчах.

"Зенит" на что-то разозлился не на шутку, и двух подряд матчах команда забили по пять мячей. Правда, в соперниках сначала был главный аутсайдер Премьер-лиги, а затем одна из последних команд ФНЛ. Однако большое количество голов наверняка повлияло и на дополнительную уверенность "сине-бело-голубых" в своих силах, а не просто принесло команде требующийся результат. Но и его тоже. В Кубке России после победы над "Тосно" питерцы вышли на "Кубань" в следующем раунде, а в чемпионате страны отрыв от армейцев по результатам последнего тура сократился, и это уже хорошо для питерцев. Восемь очков – это по-прежнему много, но восемь – уже не десять.

Армейцы свою игру уже выиграли, так что чтобы сохранить хотя бы эту восьмиочковую разницу, питерцам нужно было добиваться победы. Соперник в субботу у "Зенита" был таким, что команде вновь можно было рассчитывать не просто на победу, а на победу крупную. "Мордовия" стоит лишь строчкой выше, нежели "Анжи", и гостям будет, конечно, трудно на "Петровском". В Кубке саранская команда среди недели не играла, а у питерцев не смог сыграть из-за травмы Халк, однако это не делало участь гостей намного легче. Команде нужно было прыгнуть выше головы, чтобы добиться результата. И счастье для "Мордовии" хотя бы то, что неделю назад команда смогла прервать серию поражений и набрать очко в поединке с "Кубанью". Хотя подопечные Гордеева, конечно, должны были набирать три, но не смогли забить пенальти, и реализовать преимущество "11 на 9". Что уж тут говорить про то, почему команда идет на последних позициях?

"Зенит" вполне ожидаемо завладел территориальным преимуществом, а "Мордовия" всей командой обосновалась вблизи собственной штрафной. Скорости были не самыми высокими, питерцы не форсировали события, присматриваясь к сопернику и прощупывая его слабые места. Фибел подставил ногу под прострел Данни, подача с угла поля пошла точно в руки Ревишвили. Мячом целиком и полностью владели питерцы, а гости хоть и хорошо прессинговали соперника, но забрать игровой снаряд под свое владение не могли. Однако с задачей-минимум – мешать атаковать сопернику – саранская команда худо-бедно справлялась.

Первый действительно голевой момент питерцы соорудили на 17-й минуте, когда Шатов и Данни побежали в контратаку, Олег в завершающей стадии взялся бить левой ногой с угла вратарской, но Ревишвили выручил свою команду. А следующий – только через 17 минут, когда Витсель не попал по мячу из убойной позиции. Что и говорить – питерцы не спешили создавать моменты и забивать. А время между тем шло и работало оно не в пользу "Зенита", который рисковал потерять очки в этом матче. Владения мячом было много, стандартов много, вокруг штрафной соперника питерцы крутились постоянно, но вот обострения не было. Неужели агрессивная игра питерцев в атаке настолько зависима от Халка?

Ближе к концовке тайма питерцы разыгрались, но упустили ещё несколько выгодных моментов. Дзюба подавал на Данни, тот пробежал мимо мяча, но подбор за Шатовым, а Олег долго подбирал ногу, после чего Дудиев заблокировал удар. После двух подряд стандартов Данни бил по воротам с пяти метров, но каким-то чудом не смог попасть в створ. Затем последовала ещё одна массированная атака "Зенита", Дзюба обыграл защитник, после чего пробил в ближний угол, и Ревишвили спас, но затем Юсупов пробил по уже пустым воротам, но выше цели. К перерыву "Мордовия" смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности, и Виллаш-Боашу, который вернулся в этой встрече на скамейку запасных, следовало, может, бутсой запустить в своих подопечных, чтобы они проснулись и перестали транжирить моменты? Но в любом случае у "Зенита" был ещё целый тайм, чтобы забить хотя бы один мяч и добиться трех баллов в этой встрече. На гол "Мордовии" надеяться не приходилось. До ворот Лодыгина, который вновь вернулся в рамку, гости за первые сорок пять минут дошли считанное число раз.

Но в первые минут десять питерцы на удивление вообще не могли перейти на чужую половину большими силами. Гости грамотно встречали атаки соперника в их зародыше, и не позволяли "сине-бело-голубым" дышать свободно. Питерцы сместили игру на фланги, но и там больших результатов не добились. Даже до Дзюбы мяч не доходил, а когда добирался, то у Артема был в этой встрече достойный соперник в лице Рыкова. На поле вышли Рязанцев, затем Анюков вместо Смольникова, но разбудить вялую команду не помогли и рокировки. В середине тайма подарить мяч сопернику могли сами гости, Мухматешин у своих ворот оставлял мяч Ревишвили, тот не понял партнера, и едва мяч не оказался в сетке, но в последний момент Руслан всё-таки успел выбить игровой снаряд подальше.

Сами питерцы до этого момента ничего не создавали, но после – да. И вновь с реализацией "Зенит" испытал громадные проблемы. Рязанцев сделал феноменальную передачу на Шатова, тот сблизился с голкипером, перекинул вратаря, но Тишкин выбил "сферу" с линии ворот. Через четыре минуты Витсель пробил сейчас в ближний угол, но вновь кто-то из защитников встаёт на пути мяча. Конечно, "Зениту" ещё и не везло, но такие матчи бывают, и их нужно уметь вытаскивать на морально-волевых и через "не могу". Однако в этот день у питерцев сделать это не получилось. Команда Виллаш-Боаша потеряла очки на пустом месте, и отрыв от армейцев вновь увеличился до десяти баллов. Но кого могут винить в этом питерцы? Только себя и ещё раз себя.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.