"Урал" по делу обыграл "Амкар"

"Урал" взял верх над "Амкаром" в матче 13-го тура чемпионата России.

Уральцы забили быстрый мяч и имели солидное преимущество над соперником, но ещё в конце первого тайма упустили нити игры из своих рук, и в начале второго пермяки смогли отыграться. Однако уже через три минуты "Урал" вновь вышел вперед, и теперь уже довел дело до победы.

Неделю назад ЦСКА всё же смог прервать беспроигрышную серию "Урала", которая составила шесть матчей. Но и в поединке с армейцами команда из Екатеринбурга боролась за очки до последнего, и уступила в итоге лишь со счётом 2:3. Однако три победы и три ничьих в предыдущих матчах позволили уральцам подняться на седьмую строчку турнирной таблицы, что очень и очень неплохо. Теперь в поединке с соперником из нижней части табели о рангах, да ещё в поединке домашнем, "Урал" непременно жаждал начать новую серию без поражений. Это как минимум, но лучше, конечно, было победить, и тогда команда гарантированно сможет не опуститься по турнирной лестнице, а ведь не за горами уже и половина сезона. Вряд ли сами уральцы думали о том, что заберутся так высоко, но теперь следует держать марку.

"Амкар" вот стабильностью похвастаться не может, и в последних трех турах завершал свои встречи всеми возможными футбольными исходами. "Мордовию" была обыграна, перед "Локомотивом" пришлось капитулировать, а игра с "Динамо" в последнем туре завершилась вничью. Собственно, по причине отсутствия постоянства в результатах команда и болтается во второй части таблицы и никак не может совершить рывок вверх. Вот и в этой встрече уже начало поединка не предвещало ничего хорошего. Встреча началась с большим опозданием, но пермяки словно чувствовали, что не следует раньше времени выходить из раздевалки, чтобы не пропустить. Уже на 6-й минуте хозяева заработали угловой, последовала подача в исполнении Асеведо от правого флажка на ближнюю штангу, Ерохин перевёл мяч дальше в центр, и Фонтанельо с линии вратарской головой перевёл игровой снаряд в створ.

Пермяки словно не проснулись, хотя встреча и началась довольно рано по Москве, но на Урале уже был полноценный день. Хозяева продолжили атаковать, пытались воспользоваться растерянностью гостей, которые явно не рассчитывали пропустить быстрый мяч. Асеведо выполнил хорошую передачу на Сапету, но тот не дотянулся до игрового снаряда. Подберёзкин низом отдал передачу в разрез на Ерохина, который уже был готов врываться в штрафную, но великолепно сыграл в подкате Занев. Подопечные Скрипченко прессинговали соперника, старались играть быстро и широко, и вообще делали всё по футбольной науке, а гости изо всех сил отбивались и отбивались. Матч был полностью под контролем "Урала", и пермяки практически не помышляли о том, чтобы контратаковать.

Первый сносный удар по чужим воротам пермяки нанесли на 27-й минуте, когда Йовичич развернулся на линии штрафной и пробил, однако Арапов в прыжке достал игровой снаряд. После этого эпизода игра постепенно перемещалась в центр поля, где хватало борьбы, но дальше своего соперника хозяева всё-таки не пускали. Болельщиков "Амкара" на трибунах было довольно много, однако их команда не особо радовала своих поклонников. До конца первой половины игры "красно-черным" так и не удалось соорудить в атаке что-либо путное, и на перерыв команда ушла в гнетущем настроении и с необходимостью что-либо поменять. Однако и уральцам следовало встряхнуться, ведь в последние минуты тайма "Урал" выпустил инициативу из своих рук, а с учётом минимального перевеса в счете это было чревато.

В начале второго тайма Прудников здорово врывался в штрафную площадь соперника под передачу партнёра, но здорово в этом эпизоде сыграл Арапов, на выходе успел забрать мяч в руки. Пермяки заметно прибавили с началом второй половины, сыграла свою роль и скорая замена Йовичича на Панцырева, а хозяева не прислушались к этим тревожным звоночкам и вскоре пропустили. На 61-й минуте Баланович по правому флангу ворвался в штрафную площадь соперника, практически от лицевой прострелил в центр мимо Арапова, и Салугин из вратарской буквально внёс мяч в сетку. Как в первом тайме гол был закономерным, так и это взятие ворот можно назвать логичным – уж слишком многое стали позволять своему сопернику хозяева, чего в первом тайме не было.

Однако недолго музыка играла для гостей, и через три минуты "Урал" вновь вышел вперед. Асеведо справа от углового флажка навесил на ближнюю штангу, мяч от чьей-то головы отлетел на дальнюю, где Сапета принял его на грудь, а вторым касание перевёл в ближний угол. Это был уже удар ниже пояса, и вновь оправиться от такого шока пермякам было сложновато. А хозяева, наученные горьким опытом, продолжали атаковать и хотели забить ещё. Ерохин по правому флангу ворвался в штрафную, мощно пробил в дальний угол, но Селихов смог среагировать и рукой перевёл мяч в сторону от створа. Впрочем, свои моменты были у пермяков.

Однако встреча закончилась логичной победой "Урала", а на 90-й минуте точку в поединке поставил Манучарян, реализовав одиннадцатиметровый в ворота соперника. Уральцы вновь победили и как минимум не опустятся ниже седьмого места, что является безусловным успехом. А пермякам нужно избавляться от нестабильности и неважной игры.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.