Веретенников: "Ни на какие зоны ФНЛ делить не нужно" эксклюзив

Второй по количеству забитых мячей в истории российского футбола бомбардир, легенда "Ротора", а ныне главный тренер "Луча-Энергия" Олег Веретенников специально для портала "Евро-Футбол.ру" ответил на несколько экспертных вопросов про РФПЛ и ФНЛ.

 

 

- Можно уже сказать, что "Локомотив" вклинился в дуэт ЦСКА и "Зенита" и стал третьей силой в нашем футболе?

- Я думаю, можно. Команда регулярно набирает очки в чемпионате, достаточно удачно играет в Лиге Европы. Тем интереснее будет чемпионат, что не две команды будут разыгрывать "золото", а три. Хотя, я думаю, и "Спартак" своего последнего слова не сказал ещё.



- Почему пока не тянет прошлогодний уровень бронзовый призёр-2014/2015 "Краснодар"?

- Здесь никакой закономерности нет. Команда только второй раз участвует в Лиге Европы - возможно, игроки пока не могут приспособиться к плотному календарю: регулярно набирать очки в чемпионате и показывать хорошую игру в Лиге Европы - это ведь достаточно сложно, да?
"Краснодар" - это не "Спартак", ЦСКА, "Локомотив" или "Зенит", которые такие турнирные бойцы, которые знают, как работать в напряжённом режиме, и умеют это делать. "Краснодару" сейчас сложно, но свои очки в Премьер-лиге, думаю, он ещё наберёт.



- Вас удивляют непривычно высокие места в таблице "Ростова", "Урала", "Крыльев Советов"?

- Это неудивительно, что они неплохо выглядят - таковы результаты работы тренерских штабов этих команд и футболистов, неспроста они идут недалеко от лидирующей группы. Я всегда искренне переживаю за "Урал", "Уралмаш" - там я делал свои первые карьерные шаги, эта команда мне близка, там работают мои друзья.



- Из "Ротора" вы прекрасно знаете, что такое финансовые проблемы. Сейчас они у "Ростова" тоже вроде бы есть, и большие. Только данный фактор в отрыве от остальных может серьёзно подкосить жёлто-синих?

- Нет, не думаю. Сейчас ростовчане чувствуют себя уверенно и по игре, и по результатам. Ежегодно там возникают какие-то вопросы по финансированию, именно в "Ростове". Тем не менее, в последние годы они обычно неплохо себя чувствуют по турнирной таблице, выигрывали Кубок. Единственное, что прошлый чемпионат для них получился нервным. Большой плюс для этой команды, что в неё пришёл грамотный и опытный специалист - Бердыев, и я думаю, что никаких турнирных проблем у "Ростова" не возникнет.



- У молодого "Рубина" пресловутый "синдром второго сезона"?

- Не знаю, мне сложно говорить, что там внутри. В прошлом году в некоторых играх казанцы показывали достаточно интересный футбол, а сейчас мне тоже обидно видеть «Рубин» в нижней части таблицы.



- Валерий Чалый сказал, что на сто процентов поменял в "Рубине" тренировочный процесс после ухода Рината Билялетдинова.

- Во-первых, я не знаю, поменял на сто процентов или не на сто процентов. Во-вторых, как говорится, это не моя компетенция, и я не могу судить о том, что у них там произошло с тренерами. Если он так говорит, то это его право, и, находясь внутри клуба, он, наверно, знает, о чём говорит. Результат как был для "Рубина", топ-клуба российского чемпионата, плохим, так плохим он и остался. В принципе, с мёртвой точки ничего не сдвинулось.



- В последнее время активизировались разговоры о расширении Премьер-лиги до 18-ти команд. Как вы относитесь к этой идее?

- Такие разговоры ходят вообще давно, и, может, где-то в этом есть какое-то здравое зерно. Но я хочу сказать о другом. Я слышал, что хотят разделить ФНЛ на две, три или четыре зоны. Но это будет очень неправильно. Зрительский интерес к турниру и сейчас не такой большой, но если будут зоны по географическому принципу, то он упадёт во много раз. Нужно оставить в ФНЛ всё как есть, но сделать более гибкий календарь. Я сейчас работаю на Дальнем Востоке, и для нас было бы лучше играть спаренные матчи, как было ещё в советские времена, - два тура на выезде, два тура дома. Сейчас у нас будет сложный период - мы играем 11-го дома, 15-го в Астрахани и 19-го дома, то есть большую часть времени будем находиться в самолёте. Это очень сложно, и, наверное, для дальневосточных команд можно было бы найти какой-то компромисс - допустим, сделать эти три игры для них домашними.

Реклама




- Приход Валерия Карпина в «Торпедо» сильно увеличил интерес к ФНЛ?

- Интерес, естественно, подрос. Это человек, который поиграл на высоком уровне, который поработал в московском "Спартаке", в Испании. Я думаю, такие назначения всегда интересны для всех. Для болельщиков, для поддержания имиджа всей Футбольной Национальной Лиги.



- Но "Торпедо" пока тоже не может сдвинуться с мёртвой точки...
- Да, сейчас пока Армавир находится в низу турнирной таблицы. Но Валерию просто нужно время. Я недавно прочитал его интервью, где он говорит, что команда за день-за два всего собралась. Но что в футболе можно сделать за день-за два? Нужно иметь 23-24 футболиста в обойме, выстроить тренировочный процесс. А в таких условиях, как в "Торпедо", сразу ждать каких-то ярких результатов и яркой игры, наверно, неправильно. Нужно время, и можно только пожелать Валерию Карпину удачи и терпения. И руководству "Торпедо" Армавир.

 


Давид Арутюнов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Октября 2015 в 08:58

Через 3-4 тура, а то и меньше все это приестся, и уже на матч Спартак-ЦСКА... хотя тут наверно всегда, а вот на Спартка-Зенит уже аншлага не будет - просто надоест. Обычный закон рынка-когда товара много - он перестает быть интересным!

ЗЫ: С какого перепуга перелет в 7 часов (это реже раза в месяц!!) стал такой болезненный? Уж не сильно ли в тепличных условиях футболисты живут? за такую зарплату раз в месяц каждый игрок может себе позволить частный чартер, и не сильно-то скажется это на их бюджете!

08 Октября 2015 в 08:58

отвечал суперзине

08 Октября 2015 в 09:49

Ты ,дружок ,научись , вести себя правильно, это во-первых.

Если что-то хочешь возразить ,то обращайся напрямую к тому ,кому обращаешься.

Во-вторых. Я три раза повторил :"сильные должны играть с сильными"!

Это основная цель моего предложения.

Для прогресса клубов и игроков ,повышение качества футбола, конкурентоспособности клубов и сборных на международной арене, зрелищности игры, укрепление финансовой стабильности клубов - сильные должны играть с сильными.

В-третьих. Не "Через 3-4 тура" ,а минимум через 13 туров при 8-ми командах состоится

вторая (из двух игр на своем поле) игра Спартак-Зенит. И уж вне всяких сомнений она соберет значительно больше болельщиков ,чем первая и единственная на своем поле с любой из команд ,занимающей сейчас 9-ое место и ниже.

Но главное : Для прогресса клубов и игроков ,повышение качества футбола, конкурентоспособности клубов и сборных на международной арене, зрелищности игры, укрепление финансовой стабильности клубов - сильные должны играть с сильными.

07 Октября 2015 в 23:12

кому нафиг нужны эти длительные,затратные, мучительные перелеты перелеты???

проще с соседями играть

так что веретенников не прав

07 Октября 2015 в 18:23

Желающих разделить(распилить)ФНЛ давно пора отправить в зоны. Не в виртуальные, а в реальные. Там у них появится уникальная возможность посмотреть на футбол "издалека"...

07 Октября 2015 в 12:06

1.Для прогресса клубов и игроков ,повышение качества футбола, конкурентоспособности клубов и сборных на международной арене, зрелищности игры, укрепление финансовой стабильности клубов - сильные должны играть с сильными.

Поэтому расширение РФПЛ до 18 команд - это бред сумасшедшего.

2. Наоборот. Надо сократить РФПЛ до 8-10 команд и играть в 4 круга.

Сильные должны играть с сильными.

Это дало бы сильный стимул в росте мастерства . С разу в первый же год.

Ажиотаж. Реклама. Стоимость телеправ. Инфраструктура.

Это сделало бы РФПЛ привлекательной для всех ,включая первоклассных Легионеров.

3."Взлет" некоторых команд объясняется просто.

Просто это падение клубов с устоявшейся репутацией крепких середняков.

В этом году нижние 8 команд набрали на 35 очков меньше ,чем в прошлом.

У нас в стране нет "сил" содержать 16 команд в РФПЛ. Поэтому снижается уровень Лиги.

Ярким доказательством чего является падающая посещаемость, которую не исправит даже Спартак с его 25-30 тыс средней посещаемостью на домашних матчах.

3.Сильные должны играть с сильными.

В соответствие с этим принципом и ФНЛ нуждается в сокращении до 12 команд и переходе

на 4 круга. Сейчас она "размыта" вне всяких рамок ,что и отражает практически ничтожная посещаемость.

4. А вот ниже ,как это есть и сейчас в ПФЛ деление по географическому принципу.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем