ЦСКА и "Локомотив" обменялись голами с пенальти

Лидеры текущего чемпионата России в лице ЦСКА и "Локомотива" разошлись миром в рамках десятого тура. Команды обменялись голами с пенальти ещё в первом тайме, и зрители в Химках больше голов не увидели.

Программа субботних матчей российской Премьер-лиги не давала зрителю скучать, включая в себя сразу два матча с приставкой "супер". В первом встречались московские команды, занимающие первые два места в турнирной таблице – ЦСКА и "Локомотив". Для армейцев это был отличный шанс закрепиться на вершине, ведь к игре они подошли с отрывом от "железнодорожников" в пять баллов. Подопечные Игоря Черевченко, в свою очередь, намеревались приблизиться к лидеру. Для этого "Локомотиву" нужно было ломать статистику личных встреч с ЦСКА, поскольку последняя победа "железнодорожников" над армейцами случалась три с половиной года назад. Обе команды зарядились уверенностью на неделе, добившись малой кровью путёвок в 1/8 финала Кубка России. Так что с настроением у футболистов всё было в полном порядке.

В составе ЦСКА не оказалось дисквалифицированного Марио Фернандеса, поэтому на правом фланге обороны вышел Кирилл Набабкин. Леонид Слуцкий удивил тем, что Бибарс Натхо и Роман Ерёменко остались на скамейке запасных, зато в основе оказался Кирилл Панченко. У "Локомотива" на позиции центрального нападающего действовал Умар Ниассе, а Петар Шкулетич, принесший "железнодорожницам" победу в последнем кубковом матче, начал игру в запасе.

Стартовые минуты матча запомнились очень большим процентом брака в исполнении футболистов обеих команд. "Локомотив" старался организовывать прессинг достаточно высоко, не давая соперникам много пространства. Именно гости создали первый опасный момент на 10-й минуте игры. Алан Касаев слева ворвался в штрафную площадь и решился на удар с острого угла – Игорь Акинфеев перевёл мяч за лицевую линию! ЦСКА в атаке был инертен, но в скором времени подопечным Леонида Слуцкого удалось заработать право на пробитие пенальти. Кирилл Панченко взялся подрабатывать мяч около штрафной площади "железнодорожников", а Неманья Пейчинович остановил соперника с нарушением правил. Сам факт фола не вызывает серьёзных сомнений, но вот было ли нарушение в пределах штрафной площадки или рядом с ней – вот это главный вопрос. Как бы там ни было, Сергей Карасёв указал на точку, а Сейду Думбия уверенно с пенальти пробил в левую от себя "девятку" – 1:0!

В течение каких-то пяти минут команда Игоря Черевченко смогла сравнять счёт, причём успех "Локомотиву" тоже принёс пенальти. Сергей Игнашевич в своей штрафной площади после прострельной передачи уронил соперника на газон, и Сергей Карасёв в спорном эпизоде усмотрел нарушение. Умар Ниассе с одиннадцатиметровой отметки пробил влево, а Игорь Акинфеев направление полёта мяча не угадал – 1:1! После обмена голами игра в какой-то степени успокоилась. Футболисты продолжали искать счастья в атаке, но качественных моментов было немного. Можно вспомнить шикарный удар с лёта в исполнении Дмитрия Тарасова, но мяч разминулся с левой "девяткой". Игра с большим количеством борьбы до завершения первого тайма больше не подарила зрителям в Химках голов, хотя перед самым перерывом "Локомотив" создал великолепный момент. Умару Ниассе рвался на свидание с голкипером ЦСКА по центру и пробил – Игорь Акинфеев отбил мяч.

После перерыва рисунок игры существенным образом не изменился. Футболисты гораздо больше внимания уделяли обороне собственных ворот, а вот рисковать никто не планировал. На 56-й минуте игры футболисты ЦСКА всё же смогли обострить игру у владений Гилерме после стандартного положения. Алан Дзагоев слева выполнил подачу от угла поля на дальнюю штангу, Алексей Березуцкий с нескольких метров пробивал головой в ближний угол – мяч пролетел рядом со стойкой! Вообще армейцы смотрелись активнее, чему способствовала хорошая поддержка болельщиков. Но игроки "Локомотива" в обороне были предельно внимательны и аккуратны.

В подобных матчах тренеры зачастую очень трепетно относятся к заменам, поскольку свежие футболисты могут не лучшим образом войти в игру. Поэтому неудивительно, что первыми заменами Леонид Слуцкий и Игорь Черевченко обменялись примерно за шестнадцать минут до завершения основного времени матча. Между тем, на 75-й минуте игры Зоран Тошич отметился хорошим ударом со штрафного. Мяч летел под перекладину, но Гилерме совершил красивый бросок и перевёл игровой снаряд за лицевую линию поля. В скором времени "Локомотив" остался вдесятером после того, как споры с арбитром завершились второй жёлтой карточкой для Ведрана Чорлуки. Подопечные Леонида Слуцкого в большинстве доминировали, но склонить чаши весов в свою сторону армейцы не смогли.

Итоговый счёт – 1:1. ЦСКА и "Локомотив" разошлись миром, обменявшись голами с пенальти. Команды сохранили первую и вторую строчки, хотя конкуренты теперь имеют возможность подобраться к армейцам и "железнодорожникам" поближе.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.