Испорченный товар: как клубы обжигаются на новичках

Покупка футболистов - не только инвестиции в будущее и укрепление команды, но и огромный риск нарваться на кадровые проблемы. "Евро-Футбол.Ру" вспоминает случаи, когда новички различных клубов мира получали травмы и подводили на долгое время своих новых работодателей.

 

Поводом для написания материала послужила печальная новость из Англии. Стало известно о том, что защитник "Борнмут" Тайрон Мингз пропустит весь сезон из-за серьёзной травмы колена. 22-летний защитник повредил колено через шесть минут после дебютного выхода на поле в матче с "Лестером" (1:1). Крестообразные связки колена не позволят Мингзу выйти на поле не только в нынешнем сезоне, но и в начале следующего футбольного года. Прошедшим летом Мингз перешёл из "Ипсвича" за рекордные для "Борнмута" 11 миллионов евро.

 

В 2000-м году Рууд ван Нистелрой имел все шансы переходить в "Манчестер Юнайтед", но шестого марта в товарищеском матче с "Силькеборгом" голландский вундеркинд получил травму крестообразных связок. В течении полугода ван Нистелрой проводил свои восстановительные мероприятия, а следующие шесть месяцев Рууд набирал форму на поле, привыкая заново чувствовать мяч, зеленый газон, дыхание защитников и реакцию вратарей. Манкунианцы на время отказались приобретать Рууда, но сэр Алекс Фергюсон дал мужское слово - через год, при отсутствии напоминаний о старом повреждении, Рууд присоединится к составу "красных дьяволов". Когда в марте 2001-го года Рууд оправился от травмы, "Манчестер Юнайтед" нарисовался довольно быстро, выложив ПСВ 19 миллионов фунтов.

 

"Манчестер Юнайтед" в определённом смысле повезло, что ван Нистелрой сломался ещё до перехода в новую команду. Соседям "красных дьяволов" в 2015-м году повезло в меньшей степени. Новичок "горожан" Фабиан Делф травмировался спустя 18 минут после своего дебюта за новую команду в товарищеском поединке против мадридского "Реала". Вышедший в стартовом составе Делф получил повреждение задней поверхности бедра и докторы "Сити" сразу поставили свой неутешительный диагноз - Делф пропустит старт нового сезона Премьер-лиги.

 

В марте 2011-го года в аналогичную ситуацию попал харьковский "Металлист". Аргентинский футболист команды Мирона Маркевича Себастьян Бланко, сыграв только два матча, получил тяжёлое повреждение и надолго выбыл из строя. Аргентинский новобранец "Металлиста" получил травму во время тренировки на сборах в Турции. Результаты предварительного медицинского обследования показали, что у Бланко повреждены всё те же крестообразные связки. Период восстановления Бланко не ограничился шестью месяцами. Как и Мингз, Бланко был трансферным рекордсменом для своего клуба. За аргентинского игрока "Металлист" зимой 2011-го года выложил около 9 миллионов евро.

 

Кроме "Борнмута" и "Манчестер Сити" с игроками в 2015-м году не угадал леверкузенский "Байер". Полузащитник чилийской сборной Чарлес Арангис получил серьёзную травму ахилла на простой тренировке "аспириновых". Его выход на поле в нынешнем сезоне уже встал под большим вопросом. В последние дни августа чилиец был прооперирован, а его возвращение в строй намечено на январь - февраль 2016-го года. Примечательно, что Арангис был приобретен немецкой командой за неделю до получения серьёзной травмы у "Интернасионаля". За чилийца "аспириновые" выложили 15 миллионов евро.

 

Ещё один немецкий клуб - "Нюрнберг" - в январе 2012-го года также вляпался в неприятную историю. Франконцы арендовали на два месяца американского защитника "Лос-Анджелес Гэлакси" Омара Гонсалеса. Всё шло своим чередом, когда 23-летний защитник умудрился порвать крестообразные связки колена на своей первой же тренировке. Футболист отправился домой в США, где ему провели хирургическое вмешательство. Лучший защитник MLS образца 2011-го года за "Нюрнберг" так и не сыграл.

 

Другой Гонсалес - уже по имени Марк - не успел забыться всем фанатам ЦСКА. Приобретение "хрустального чилийца" ставится в вину Евгению Гинеру до сих пор. Футболист с блестящим дриблингом, но совершенно слабым здоровьем и на десять процентов не оправдал вложенные в него средства. Первую травму в новой команде Гонсалес заработал через три недели после подписания контракта с армейцами. Удачно сыграв против "Локомотива", в матче с которым чилиец отметился результативным пасом слева, Гонсалес отправился на матч против "Ростова". Повреждение двуглавой мышцы бедра вывело Гонсалеса из строя на три недели.

 

Негативный опыт с травмированными новичками случался и с другими российскими командами. Спартаковец Ромуло в поединке против "Ростова" получил разрыв крестообразных связок коленного сустава, частичные разрывы задней крестообразной и внутренней боковой связок коленного сустава. После этого бразильский новичок, успевший забить за новую команду, надолго выбыл из строя, а после возвращения на поле его игра в определенном смысле поблекла.

Реклама


 

В момент, когда в "Локомотив" перешёл Маринато Гилерме, за этот трансфер отвечал Руслан Нигматуллин. Бывшего вратаря "красно-зелёных" сильно ругали за переход бразильца. Теперь, когда Гилерме много лет является номером один команды, история с травмами кипера вспоминается уже плохо, но Маринато получил несколько серьёзных травм сразу после перехода в стан железнодорожников. До основного состава Маринато добирался два года!

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Сентября 2015 в 22:03

Вермален?

06 Сентября 2015 в 14:33

Отличная статья!

06 Сентября 2015 в 09:20

К этому списку можете смело прибавить Сейду Думбию, который, если, конечно, Слуцкий будет продолжать выпускать его на поле, скоро получит очередную травму и остаток контракта счастливо проведет в восстановительных процедурах, не забывая при этом своевременно подходить к кассе.

06 Сентября 2015 в 14:53

А что не так с Думбия?

07 Сентября 2015 в 03:03

=)

Вообще-то многие армейцы(если не все) любят Марка. И есть что вспомнить и за что поблагодарить(Севилья например). Пока самым очевидным провалом выглядит Витиньо, но может у него ещё будет шанс.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем