Колосков: "Мутко - единственная кандидатура, которая в состоянии вывести РФС из финансового кризиса"

Новый президент Российского футбольного союза Виталий Мутко обладает хорошими связями в административных органах и бизнес-кругах, он способен вывести организацию из финансового кризиса. Об этом заявил почетный президент РФС, бывший вице-президент Международной федерации футбола Вячеслав Колосков.

В среду министр спорта РФ Мутко был избран президентом РФС. На выборах главы организации он был единственным кандидатом. Долги РФС составляют около 1,5 млрд рублей.

Колосков отметил, что в последнее время у РФС было три проблемы - это неблагоприятная финансовая ситуация, плохая связь с национальной сборной и отсутствие сотрудничества с профессиональным футболом. "Мутко приходит в РФС, у которого очень серьезный дефицит денежных средств, - сказал Колосков. - Виталий Леонтьевич на сегодняшний день - единственная кандидатура, которая в состоянии вывести РФС из финансового кризиса. У него есть хорошие связи как в административных органах управления, так и среди бизнесменов. Он это доказал, когда покрывал доги по зарплате перед Фабио Капелло (бывшим главным тренером сборной России). Нельзя сказать, что Мутко начнет работу с нуля в нашем футболе, многие люди работают напряженно. Но в том, что касается финансового состояния РФС, он начнет с минуса".

Колосков назвал сборную России "запущенной организацией". "Она существовала сама по себе, была бесконтрольной, - сказал он. - Полагаю, что с приходом нового главного тренера (Леонида Слуцкого) и нового президента РФС ситуация изменится в лучшую сторону, что будет налажен контакт, без которого немыслимы никакие высокие результаты".

Почетный президент РФС считает, что у Мутко достаточно "житейского и профессионального опыта" для выстраивания отношений с клубами и профессиональными лигами. При этом, как считает Колосков, в российском футболе "должно быть единоначалие" - власть, по его мнению, должна замыкаться на президенте РФС. "Полагаю, что Мутко сможет дать понять клубам и лигам, что вертикаль власти будет ужесточаться - но, разумеется, в соответствии с уставом РФС и теми полномочиями, которые есть у клубов и лиг", - сказал почетный президент РФС.

"Остается один вопрос: найдутся ли у Мутко силы на это (на совмещение постов)? Вопросы, которыми он будет заниматься, требуют ежедневного присутствия, причем со временем их число будет только увеличиваться. Надеюсь, он сможет грамотно распределить силы между подготовкой к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и проблемами российского футбола. Очень важно, кто будет помогать ему в оперативной работе, какой компетенции это будут люди", - отметил Колосков.

"Для ФИФА неважно, кто возглавляет РФС, равно как и другие федерации футбола, - сказал Колосков. - Для нее важно, чтобы государство не вмешивалось в дела общественной организации. Везде подчеркивается не принцип независимости федерации от государства, а принцип ее автономности. Вот это главное - автономность".

ФИФА дисквалифицирует футбольные федерации в случае, если в их деятельность вмешиваются государственные органы. "Исполком, конференция РФС должны принимать решения в автономном режиме, без всякого давления. Если эти решения будут навязаны директивой сверху - это будет вмешательство", - сказал Колосков.

"Тот факт, что глава оргкомитета "Россия-2018" стал президентом, безусловно, пойдет на благо всем, - сказал Колосков. - Плюс надо добавить, что Мутко является членом исполкома ФИФА. Очень важно, что в главном органе мирового футбола РФС будет иметь свое представительство".

"Эти факторы говорят о том, что благодаря возвращению Мутко престиж РФС в ФИФА повысится", - отметил ок.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем