Забивали только самарцы: "Зенит" проиграл дома "Крыльям Советов"

"Зенит" был слаб в реализации моментов и проиграл "Крыльям Советов" на своём стадионе в матче 7-го тура чемпионата России.


"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Крылья Советов" (Самара) – 1:3 (0:1)

Голы: Габулов 17’ – 0:1, Надсон 49’ (автогол) – 1:1, Корниленко 52’ – 1:2, Корниленко 56’ – 1:3

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Нету, Гарай, Смольников (Анюков 75’), Юсупов (Рязанцев 46’), Гарсия, Витсель (Данни 61’), Шатов, Халк, Дзюба

Запасные: Кержаков, Ломбертс, Евсеев, Рудаков, Долгов

"Крылья Советов": Конюхов, Надсон, Цаллагов, Концедалов, Таранов, Габулов (Симайс, 88), Бурлак, Померко, Драгун (Горбатенко, 90), Молло (Бато, 83), Корниленко


Запасные: Ятченко, Садик, Чочиев, Махмудов, Лобанцев, Шильников

Предупреждения: Кришито 68’ — Таранов 27’, Померко 38’, Конюхов 73’
 

29 августа. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Зенит" после поражения от "Краснодара" выходил на игру с "Рубином" предельно мотивированным желанием вернуться на победную стезю. Терять очки в двух подряд поединках для чемпиона и так не с руки, но, помимо этого, питерцы, если бы оступились, могли бы серьёзно отстать от ЦСКА, который по-прежнему идет без потерь. И команда Виллаш-Боаш смогла забить быстрый мяч в Казани и довольно долго контролировала ситуацию, однако за пятнадцать минут до конца поединка "рубиновым" удалось отыграться. Впрочем у "Зенита" есть Халк, и даже Данни не успел выйти на замену, чтобы забить очередной решающий мяч. Бразилец сначала отметился сам, затем ассистировал Шатову, и в итоге победа питерцев получилась убедительной – 3:1. В результате команда отставала от "красно-синих" в турнирной таблице на три балла и готова воспользоваться первой же осечкой армейцев, чтобы вновь сравняться с ними в табели о рангах.

Однако для этого непременно нужно побеждать самим и нельзя недооценивать соперника. "Крылья Советов" неделю назад блеснули и разгромили "Кубань" со счётом 3:0, однако уровень двух коллективов всё же несопоставим. Понятно, что многое в этой встрече зависело от самих питерцев и от того, в какой футбол сыграет команда Виллаш-Боаша. Она, естественно, с первых же минут захватила инициативу, самарцы всей командой отошли в оборону, но каких-то больших проблем обороне гостей и вратарю Конюхову питерцы не ставили. Лишь новичок самарцев Молло барражировал в районе центрального круга в ожидании мяча и готовый устремиться в быструю контратаку. "Зениту", конечно, сложно было преодолеть эшелонированную оборону соперника, и острых эпизодов было не так, чтобы много. На 13-й минуте самарцы все же ошиблись и позволили ворваться в штрафную Халку, который пробил в дальний угол, но на пути мяча встал Цаллагов и перевел его на угловой. Через три минуты в штрафной волжан возникла паника после аута Кришито и неуверенной игры Конюхова, но защитники успели подстраховать своего вратаря. А затем события стали развиваться по совершенно неожиданному сценарию. На 18-й минуте Молло получил мяч на грани офсайда, промедлил с ударом и, показалось, загубил момент, но успел отпасовать на Габулова, который неотразимо пробил с линии штрафной.

"Зенит", конечно, продолжил владеть безусловным преимуществом, однако ударов по воротам самарцев не было. Гости оборонялись скорее даже числом, нежели умением, но близко к своим воротам соперника не подпускали. Халк отходил далеко назад в поисках мяча, Витселю и Шатову разгуляться не давали, Кришито и Смольникову фланги перекрыли довольно плотно. Самарцы играли очень уверенно, и видно было, что Франк Веркаутерен здорово разобрал со своими футболистами игру "Зениту". Не оттого ли наставник питерцев Виллаш-Боаш здорово нервничал, что в итоге к 33-й минуте вылилось в удаление наставника "Зенита"? Рулевой питерцев что-то не поделил с резервным арбитром, и отправился на трибуну раньше времени.

До этого у питерцев был отличный момент, когда Халк сделал передачу "черпачком" на Витселя, тот пробивал головой с близкого расстояния, но мяч пролетел над перекладиной. Моменты у хозяев возникали не так, чтобы очень часто, и хозяевам нужно было дорожить каждым из них, чтобы потом не пришлось горевать. Однако в чем-то питерцам ещё и не везло, и на 41-й минуте Халк нанёс сумасшедший по силе удар, но мяч предательски угодил в перекладину. Футболисты "Зенита" атаковали весь первый тайм, но использовать один из немногих своих шансов смогли гости. Но справедливости ради надо сказать, что хозяева хоть и владели мячом весь тайм, но реально хороших моментов было у них не так много. Самарцы держались достойно, и уверенно действовали у своих ворот.

Но в начале второго тайма оборона самарцев всё же не выдержала, и "Крылья" пропустили, причём от своего же футболиста. Рязанцев отдал проникающую передачу на Шатова, тот выполнял передачу вдоль ворот, и Надсон задел мяч ногой и переправил его в собственные ворота. Всё-таки питерцы наиграли на забитый мяч, и неважно, каким образом он был забит. Но недолго счёт держался равным, и через три минуты самарцы вновь вышли вперед. Габулов сделал передачу на Молло, тот покатил на Корниленко, и Сергей замкнул передачу, отправив мяч в сетку. Забивать продолжали только футболисты "Крыльев Советов", и через три минуты тенденция ещё продолжилась.

Безусловно, такого поворота событий не ожидал никто, и питерцы занервничали, затревожились. И через три минуты пропустили ещё один мяч. Очередной провал в обороне "Зенита" привёл к тому, что с левого фланга последовал прострел на Корниленко, и Сергей в очередной раз отправил игровой снаряд в ворота Лодыгина. Не только болельщики на "Петровском", но и вся страна была в шоке от происходящего, и думаю, что и сами самарцы не ожидали от себя такой прыти. А когда на рубеже часа игры Конюхов потащил пенальти от Халка, то стало понятно, что "Крылья" могут и выиграть этот матч.

Вместо Витселя на поле вышел Данни, и вскоре он сделал классную скидку на Халка, но мяч у бразильца в ворота никак не шел. Даже сложно предположить, что нужно было сделать Халку, чтобы забить в этой встрече. Да в итоге футболисты "Зенита" так не забили в этой встрече ни одного мяча, а о победе и говорить не приходится. Питерцы старались до последнего, но самарцы в этот день были куда продуктивнее в завершении атак, и смогли добиться неожиданной победы в Санкт-Петербурге. "Зенит" же потерпел второе подряд поражение дома, и завтра ЦСКА имеет шанс увеличить свой отрыв от преследователей.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

03 Сентября
01 Сентября
30 Августа
29 Августа
28 Августа
27 Августа
25 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (65) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Августа 2015 в 12:48

Отличная игра самарцев. газы - это не команда, это искуственный мыльный пузырь.

29 Августа 2015 в 21:28

За ЛЧ я бы пока не переживал. Там шансы на 2 место в группе будут минимум игры 3 сохраняться :)

29 Августа 2015 в 21:26

Сегодня точно аномальный день какой-то, столько неожиданных результатов!

Боаш почуял уже пятой точкой, что чемпионство уплывает, Это конечно заставляет нервничать.

29 Августа 2015 в 20:45

Вот это я проспал. Вот это результат...

29 Августа 2015 в 20:44

спартачи валите на свою ветку и молитесь что бы вам Анжи больше трёх не положил

29 Августа 2015 в 20:43

нет плана "Б". когда забиваем первыми мы - по накатаной у нас все получается. а если нам приходится отыгрываться - пиши пропало. мы не цска. у нас с твердостью, что бы гнуть свою линию, серьезные проблемы.

но я в целом отлично провел время на стадионе. никакого негатива. шел к метро - руки в карманах, насвистываю, лыба до ушей.

отличный же матч! голы. пенальти. перекладина. вираж отжигал.

меня первая замена удивила. одного юсупова вместо другого?! ну да...ведь именно в этом была проблема в развитии атаки. фейспалм, короче.

да. лимит зло. какой толк от столба против команды с тремя центральными защами? при этом один хрен не грузили...

есть пара дней до закрытия то. нужен нап. рюзкий!

эх...зажарим крылышки, думал я. а отожгли в итоге крылья. лично я аплодировал второму голу. крррасотища же!!!

29 Августа 2015 в 20:31

зенька совсем плохой стал ! словили звезду

29 Августа 2015 в 19:57

щас вошь опять все на лимит свалит и припомнит рондона))) хотя, дзюба против саломона - пустышка.. кто-то еще питает иллюзии по его поводу. брат-суперзин давно уже про него сказал - это двп.. я бы добавил двп и для замены.. второй бухарик.. жду его послематчевой аналитики и обещанного супер-пупер-топ-напа, который вытащит зенит... Ггг)))

29 Августа 2015 в 22:01

Могу только повторить то ,что сказал уже год назад. Целый год прошел ,а ничего в игре не изменилось.

Начало цитаты.

Умные учатся на ошибках других, а дураки - на собственных.

Главная беда Зенита , что человек ,который решает все в Клубе Зенит в футболе разбирается ,ну как бы это помягче сказать , посредственно.

В руководстве клуба нет футбольных людей , абсолютно.

Когда приглашали АВБ , не могли не знать , что в Челси он проработал 9 месяцев , а в Шпорах 1.5 года.

Из обоих клубов был уволен. К такому человеку надо был присмотреться особенно внимательно.

Но по каким-то причинам в Зените еще раньше возникла примозависимость.

Клуб Победил в Кубке УЕФА, Суперкубке и 3 раза побеждал в ЧР.

Но самый главный решил вместо продолжения курса и планомерного развития сделать "Китайский великий скачок" и состоялась покупка на 100 млн., которая вместо скачка вызвала большой кризис. Если бы в Руководстве были футбольные люди , то возможно этого можно было избежать.

Традиции были разрушены , люди оказавшиеся по разные стороны баррикад вынуждены были уйти, но примозависимость осталась и в угоду ей поиски тренера были ограничены португалоговорящими тренерами. Ну вот и подвернулся АВБ, которому надо исправлять свое резюме да и деньги платят хорошие.

Но не смог. Золото упустил. Игра не улучшается.

Для лечения примы , возможно нужен психолог , а м.б. уже психиатор.

Внимательные посетители сайта подтвердят , что ,т.к. не было улучшения игры и следовательно поставленные цели недостижимы, я еще в конце августа предположил , что АВБ не доработает до 1 января.

И действительно ультиматум поставили :"не выходишь из группы ЛЧ - на выход с вещами". Но не решились.

Однако сейчас проблема кажется мне серьезнее , чем просто смена тренера.

Один раз в угоду приме команду резали " по живому".

С глубочайшим сожалением прихожу к выводу , что вскоре снова потребуется хирург.

Конец цитаты.

29 Августа 2015 в 22:12

это все понятно.. я читал.. а что по матчу можешь сказать?

29 Августа 2015 в 23:36

1).Игры нет и уже 2 года ничего не меняется.Никаких проблесков командной игры.

Расчет только на импровизацию.

Например. Историческое событие ,которое осталось возможно незамеченным Гешей Орловым.

Впервые за два года разыграли штрафной ,когда мяч откидывали Гараю под удар.

Мелочь? Но она характеризует полное отсутствие тренерской руки.Впервые! за два года.

Или то ,что Шатов бросает аут ,как подает угловой прямо во вратарскую.Опять впервые.

Кто может обыграть один в один? Халк,Шатов ,Данни.

Если Данни нет ,А Халка изучили и прихватили ,то один Шатов.

Вот и катают друг другу стоя практически на месте без движения.

Если Шатов (он большой молодец и я рад ,что не ошибся ,сразу сказав :отличная покупка),обыгрывает ,то что-то сразу возникает :какие-то предложения для паса вперед и развития атаки.Нет ничего наигранного. Все возникает спонтанно.

2) АВБ у Мауриньо кем был? Разведчиком! Посмотрел - доложил: где-кто ,кто-куда.

А выстраивал игру Маур.

3) Это была тренерская победа Крыльев.

В первом тайме 6 (во втором 5) защитников в линию,что давало (наверняка отработали на тренировках) удивительные возможности для подстраховки.

Не видел статистики (ближайший повтор только ночью или завтра в 7:30),но было такое впечатление ,что если отбросить удары Халка по воробьям во втором тайме ,Крылья нанесли ударов больше чем мы.

3) Когда вышел Данни ,что-то вернулось к привычной схеме : он опускается и бежит с мячом ,отсекая оборонцев противника.

Не современно ,но привычно. Ну и выход Рязанцева вместо Юсупова в +.

4)Юсупов. 7-ая игра. На новенького уже не спишешь.

Очень убого и ограниченно даже если он ОпПЗ. Только подыгрыш ближнему.

А два "навеса" в свою штрафную? Просто убил. Пора в аренду. Ждать нечего.

Вот и получается :2 ОпПЗ и ни один не может сыграть конструктивно.

Выход Рязанцева вместо Юсупова дал результат.Ведь его брали вместо Широкова.Замена

прибавила конструктива. Более самостоятельный .

5) К забегам и подключениям Смольникова все привыкли ,а левый фланг совсем не работает. Атаку и Смольникова уже встречают справа.

Кришито. Насильно мил не будешь. Это давно уже не тот Кришито ,который был в первый год. Ни одного действия уже давно.

А в защите? Ошибка с Уралом голевая ,и сегодня две. Почему Гарай при втором голе был на месте левого защитника и оставил Нету один на один? Не было Кришито.

Когда забивали третий,кто опоздал и не накрыл бьющего?Кришито.

Не хочет играть за нас- домой. Я давно ,с начала первенства ,говорю : не нужен,

а теперь ясно и не хочет.

6). Витсель. Возможно уже не хочет? Было заигравший после покупки Гарсии, теперь сдает.Очень много возни с мячом и игры накоротке.

7) Халк. Сегодня ,видимо,был худшим. Мне кажется ,что если я скажу ,что процент брака у него был 90% ,то это не далеко от истины.

8) Пора пробовать Мишу Кержакова.

ВЫВОД.Командная Игра остается не выстроенной. В прошлом году ,при полном отсутствии ротации и неуемном желании играть Данни, игроки как бы притерлись к схеме с разгоняющим Мигелем.

В этом году без Данни и без участия тренера - все надежды на авось.

ПС. Первый гол хочу посмотреть повтор.

29 Августа 2015 в 23:55

зачем столько текста? команда без тренера, боаша это фикция. у Непомнящго Дзюа почему то играл и развивался, а тут полено палено. расставлять фишки и я могу. это не главное в тренерской работе. это проблема всего нашего футбола. у столько кобелев занимается прямой тренерской работой, и то потому что у него карт-бланш, терять один фиг нечего, вот и может позволить себе наигрывать молодёжь. остальные пытаются на хромых козлах выехать, фигурально выражаясь.

30 Августа 2015 в 00:15

"зачем столько текста?"

Отвечаю : краткость сестра таланта . У тебя талант есть ,а меня - нет.

30 Августа 2015 в 09:41

согласен, все правильно.. спасибо за развернутый анализ))

30 Августа 2015 в 12:47

Очень хороший интересный разбор.

Особенно соглашусь по Рязанцеву вместо Юсупова. И броски с аута от Шатова действительно удивили.

Добавлю от себя, что Халк должен отказаться от подач со штрафного, всё идёт ближнего и на высоте полутора метров..

30 Августа 2015 в 13:00

Спасибо.

Сейчас поймал себя на мысли ,что пропустил Дзюбу.

Но уже столько раз говорил ,что игра Зенита требует не Столба ,а Живчика , способного терзать защиту открываниями за спины и в свободные зоны ...

30 Августа 2015 в 14:30

Я считаю это всё условным. Тот же Погребняк, когда старался и делал грамотные скидки полузащитникам, был чрезвычайно полезен и эффективен. А игра в то время была весьма комбинационной.

30 Августа 2015 в 14:55

0.Командная игра это не условность . Это необходимость побеждать в игре 11:11.

Должны играть 11 человек дополняя друг друга в единую команду.

Даже скидки возможны только в том случае ,если команда играет на Столба.

Если команда играет на контроль мяча - столб не нужен.

1.Погребняк играл в другой команде,созданной голландским неплохим тренером.

Но и тогда Фаттих Текке ,смотрелся и играл значительно лучше и сильнее.

Они добавляли друг другу +++ ,как раз на контрасте.

Именно поэтому ,когда в ноябре стало ясно ,что Дзюба уйдет ,я написал ,что не против его перехода в Зенит ,в пару к Кержакову.

Условно : Замена ,контраст и пока защитники привыкают и перестраиваются - гол!

Или ,при игре в два напа ,вертикальная смена ,что нередко практиковал и Дик.

2. Когда на Петровском появился термин Буратино? С выходом Погребняка.

30 Августа 2015 в 15:57

Своё прозвище Погребняк заработал за слабую технику, нереализованные моменты.

В той команде он был самым слабым звеном, но когда рвал жилы, в полной мере использовал свою физическую мощь, отвлекал защитников, всё было хорошо. В свободные зоны было кому врываться, полузащита того Зенита была одной из лучших за все времена российского футбола.

Командную игру хороший тренер может сделать из любых кадров.

По смене контрастов согласен! Очень эффективно, да и конкуренция заставляет обоих форвардов выкладываться на все 100.

30 Августа 2015 в 18:45

Проникновение полузащитников это другой маневр.

Я имел ввиду Живчика,играющего на линии офсайда.

Зениту нужен именно такой.

Сколько раз вчера Дзюба не успевал к мячу в такие моменты . Просто нет скорости.

А вывод все тот же : для ЛЧ нужен НАп.

29 Августа 2015 в 23:50

Боаша взяли ТОЛЬКО из-за Халк. Это рактически Халк назначил Боаша. Все проблемы этого Зенита начались с покупки Халка. Сначала в 10 раз переплатили за него с Витцелем. Потому из-за него развалился коллектив, поплыл очень хороший тренер Спаллетти. Пошла распродажа косятка, смена тренера, приглашение фиктивного тренера Боаша...

Одна грубая ошибка Миллера, и его патологическое нежелание её признавать ведёт за собой целую вереницу ошибок. Халка надо продавать через год после покупки. это было ясно всем, всем кроме Миллера. А главное, что он до сих пор с маньякальным упорством нежелает признавать ошибок. ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ. ВСЁ, ЧТО МОЖНО БЫЛО РАЗВАЛИТЬ В ЗЕНИТЕ, МИЛЛЕР УЖЕ РАЗВАЛИЛ, ОСТАЛОСЬ РАСТЕРЯТЬ ПОСЛЕДНИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ, ЧТО И ПРОИЗОЙДЁТ, ЕСЛИ МИЛЛЕР НЕ ПРОИЗВЕДЁТ РАДИКАЛЬНЫХ МЕР.

29 Августа 2015 в 19:56

Чисто на классе!)) а если серьёзно, то этой команде представлять нашу страну в Европе! :(

29 Августа 2015 в 20:25

Ну уж всяко пока лучше чтобы Зенит представлял, а не Спартак..Европодвиги Спартака мы хорошо помним))

29 Августа 2015 в 21:02

таких подвигов у всех наших команд вагон и маленькая тележка.

29 Августа 2015 в 21:16

Времена всякие бывали, и позоры и успехи, а в этом году надежда только на ЦСКА в ЛЧ.

29 Августа 2015 в 19:54

следующий тренер зенита-отечественный специалист.

29 Августа 2015 в 19:59

Точняк!)..

29 Августа 2015 в 20:41

Руки прочь от Лёнечки! )

29 Августа 2015 в 19:59

моуриньё?

29 Августа 2015 в 20:47

дядя Рома скорее с женой собственной расстанется,но не с Жозе.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем