"Спартак" против ЦСКА: главное дерби в непривычный день

В пятницу 5-й тур чемпионата России откроется сразу двумя матчами.

 

Изначально к календаре на этот день был запланирован один поединок, но затем из-за грядущего матча Лиги чемпионов ЦСКА против "Спортинга" дерби армейцев со "Спартаком" решено было перенести на пятницу. Решено было не без скандала, но факт остаётся фактов: главный матч страны пройдет нынче в непривычную пятницу в непривычное время в 21:30 и даже непривычно будет показан Первым каналом. Конечно, сама игра просто не имеет права подвести.

ВРЕМЯ (московское) Матч ТВ-трансляция
17:00 "Амкар" - "Анжи" НТВ+ Наш футбол
21:30 "Спартак" - ЦСКА Первый канал, НТВ+ Наш футбол
 
Амкар - Анжи

Стадион: "Звезда" (Пермь).

Начало матча: 17-00.

ТВ-трансляция: НТВ+ Наш футбол.

Главный судья: Игорь Федотов (Москва).

Две команды на букву "А" как раз откроют, как им и полагается, 5-й тур чемпионата России. "Амкар" примет на своём поле "Анжи" и выглядит фаворитом противостояния просто потому, что пермяки идут в турнирной таблице шестыми, а махачкалины – шестнадцатыми. Да, команда Сёмина играет порой неплохо, а местами – и очень неплохо, однако по итогам четырех встреч она не набрала ни одного очка. При этом уже три матча она сыграла дома, что совсем печально для махачкалинцев. Сначала "Анжи" проиграл "Крыльям Советов", затем - "Локомотиву", затем в гостях – ЦСКА, а в последнем туре не смог зацепиться хотя бы за ничью в игре с "Динамо", хотя дважды вел в счете по ходу поединка (2:3). Безусловно, когда в соперниках три соперника из столицы, сложно не посетовать на календарь и не делать ставку на будущие встречи. Но вместе с тем текущая ситуация не может не угнетать и явно не добавляет футболистам веры в собственные силы.


"Амкар" также уже встречался и с армейцами, и с самарцами, и первым уступил как раз в матче в минувший уик-энд (0:2), а вторым обыграл до этого у себя на поле (1:0). У пермяков была ещё победа над "Рубином" (2:0), и две побед в двух матчах позволили уральцам чувствовать себя довольно комфортно и оказаться в верхней половине турнирной таблицы. Конечно, в домашней встрече с аутсайдером они явно рассчитывают поживиться очками. Но и гостям, кажется, отступать уже некуда, и нужно набирать баллы не мытьем, так катаньем.

История личных встреч этих соперников говорит о 4 победах махачкалинцев при 2 ничьих и 2 поражениях. Правда, в последней очной встрече этих соперников победил как раз "Амкар" – случилось это в ноябре 2013-го года. Хозяева в предстоящем поединке смогут сыграть сильнейшим составом, у гостей отсутствуют Мрктчян и Аруна. Последний дитсквалифицирован за неподобающую лексику по отношению к арбитру матча с "Динамо".
 

"Амкар" "Анжи"
  Мкртян (травма)
  Аруна (дисквалификация)
 
Спартак - ЦСКА

Стадион: "Открытие Арена" (Москва).

Начало матча: 21-30.

ТВ-трансляция: НТВ+ Наш футбол.

Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров).

Дерби "Спартака" и ЦСКА всегда приковывает к себе повышенное внимание, и очередной матч не стал исключением, причём обсуждаться он стал ровно за неделю до изначально намеченного по календарю дня поединка. Дело в том, что после жеребьевки квалификации Лиги чемпионов армейцы тут же попросили перенести дерби в субботу на пятницу, чтобы иметь больше времени для подготовки и перелета в Лиссабон. Тут поднапрячься пришлось футбольным чиновникам, но им не впервой переписывать регламент по своему усмотрению, и в прошлую пятницу чудесным образом был изменен регламент РФС, так что этот перенос стал вполне легитимным. О болельщиках, которые приедут из других городов, которым придется добираться за МКАД уже за полночь, как всегда никто не подумал, а ведь продано было уже порядка десяти тысяч билетов. Что ж – это вполне в духе нашего футбола, вот только не стоит потом удивляться, почему он так дешево стоит и почему он никому не интересен.


Дерби, впрочем, все же соберет полный стадион, да и будет показано по Первому каналу в самый прайм-тайм. Но команды заслуживают нынче такого отношения к себе. В кои-то веки они обе подходят к главному матчу страны в лидирующей группе. ЦСКА и вовсе не потерял пока ни одного очка, одержав четыре победы в четырех встречах. Обыграны были "Рубин", "Крылья Советов", "Анжи" и "Амкар". Какие-то поединки получились попроще, какие-то – посложнее, но самыми сложными для армейцев в наступившем футбольном году были поединки со "Спартой". 2:2 и 3:2 – причём в Чехии москвичам пришлось отыграться с 0:2. Конечно, это совсем не тот сценарий, что, например, с "Амкаром", когда "красно-синие" получили пенальти уже на первой минуте и затем было делом техники довести игру до победы. Со "Спартаком" легкой жизни ждать не приходится, хотя после стартового свистка может случиться, конечно, всё что угодно.
 



Сами спартаковцы начали сезон ничьей с "Уфой" (2:2), но затем не устают радовать своих поклонников. Три "сухие" победы – над "Краснодаром", "Рубином" и "Крыльями Советов" – и команда делит третью-четвертую позицию с "Локомотивом", потеряв всего лишь два балла. Конечно, в этом первом для себя дерби Аленичев хочет заявить о себе во весь голос, и, возможно, даже метит обойти армейцев в турнирной таблице, но это случится только в случае победы. Совсем невозможно представить, насколько результативным получится встреча. С одной стороны, статус дерби обязывает команды сыграть в первую очередь ярко в атаке. С другой – в четырех последних очных матчах одна из сторон не забивала. Да и в текущем сезоне армейцы пока не пропустили ни разу, "Спартак" сохранил свои ворота на замке в трех последних поединках.

А ещё спартаковцы, конечно, жаждут реванша за поражение в мае нынешнего года, когда были унижены на "Открытие Арене" со счётом 0:4. Всего общая статистика былых поединков примерно равная: 17 побед "красно-белых" при 13 ничьих и 18 поражениях. Армейцы в предстоящем поединке могут рассчитывать на сильнейший состав, в том числе Думбия, который вернулся в армейский коллектив в аренду и уже провел с командой две-три тренировки. У хозяев потерь в составе также нет, так что ещё и поэтому матч не должен подвести. Будет ярко!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

 

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

18 Августа
17 Августа
16 Августа
15 Августа
14 Августа
12 Августа
11 Августа
10 Августа
09 Августа
08 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Августа 2015 в 15:37

ЦСКА вперед, устрой повтор майского матча :) Думбия еще как раз вернулся - захочет наконец побегать и позабивать. Рано еще пока Спартаку мериться силами с ЦСКА.

14 Августа 2015 в 12:05

Сегодня будет АД на трибунах, жду дерби, иду на игру! Конечно пони фавориты, но дерби есть дерби...

14 Августа 2015 в 10:44

Бегут куда-то все вперед паровоза! Спартак еще сырой, и играть скорее всего будет от обороны. Более логичный вариант, чем брать инициативу на себя учитывая, что ЦСКА как раз и любит играть на контр-атаках. У Спартака еще связи слабо налажены и с такой атакой у армейцев0там непременно появится хаос. Игра, если не случится быстрого гола, скорее всего будет осторожной. Супер захватывающего зрелища я не жду, не в том еще состоянии Спартак, чтобы играть со стороны силы с ЦСКА или Зенитом. Есть конечно вариант с запредельной мотивацией - но на вряд ли.

14 Августа 2015 в 10:00

Да что ж такое - Спартак наконец-то начал показывать достойную игру, тут матч с ЦСКА, и в это же время на поле Бирмингема выходит Юнайтед...

779
14 Августа 2015 в 01:33

Наконец то жду не просто счёта в самом главном противостоянии росфута, а ещё и результатов пробы Аленичева и его футболистов на состоятельность, на желание и способность бороться за верхи.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем