Мутко: "Программа сотрудничества с немцами не значит, что будет отменён лимит"

На развитие детского футбола в России ежегодно тратится около 2 млрд рублей. Об этом журналистам сообщил министр спорта России Виталий Мутко.

Министерство спорта РФ, Российский футбольный союз, Немецкий футбольный союз и компания Adidas Group в пятницу заключили четырехстороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках мероприятия стороны объявили о запуске совместной программы по подготовке юных футболистов, на основании опыта и методик, применяемых ДФБ.

"Мы обладаем всеми возможностями, чтобы поднять футбол в России на новый уровень и стать одним из лидеров мирового футбола, - сказал Мутко. - У нас 400 тысяч детей занимается футболом. Мы ежегодно тратим на развитие детского футбола около 2 млрд рублей. Мы строим 60-70 полей ежегодно, строим манежи. В системе работают около 12 тысяч детских тренеров".

"Программа сотрудничества с немцами не значит, что мы будем полностью копировать их модель и что будет отменен лимит. Он будет только ужесточен, раз у нас появятся собственные сильные игроки", - сказал Мутко с улыбкой.

"Нам будут помогать в подготовке тренеров и методик, детско-юношеский футбол будет подниматься. На каком-то этапе мы вернемся к региональным центрам спортивной подготовки. Учреждениям будут присвоены звезды (статус), исходя из их возможностей и подготовки детей. Для таких центров будут выделяться государственные гранты", - добавил Мутко.

Министр сообщил, что все талантливые ребята школ будут иметь стипендии от РФС. "Наша задача - не пропустить таланты. Мы очень расточительны. У нас огромное количества детей, и мы относимся к ним безалаберно. Наша задача - включить стимулирующие факторы для подготовки детей для сборных команд", - подчеркнул Мутко.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем