Кобелев: "Динамо" будет стремиться попасть в тройку в премьер-лиге и выиграть Кубок России"

Главный тренер московского "Динамо" Андрей Кобелев рассказал о нехватке времени, динамовской кухне и новом векторе в развитии клуба.

 

- Андрей, Вы пять лет отсутствовали в "Динамо". Что внутри клуба осталось неизменным?

- Сам клуб переехал в другое здание. А на базе ничего не поменялось. Есть люди, которые уже 10-15 лет трудятся в "Динамо". Хотя вот кухня на базе изменилась полностью.

 

- Какая больше нравится — нынешняя или прежняя?

- Я в еде неприхотлив. Я же вырос в Советском Союзе. Мне все равно где кушать - дома или в ресторане. Когда на базе "Динамо" кормили лучше? Всегда было хорошо. Раньше более по-домашнему. Как сейчас помню первый раз, когда пришел на динамовскую кухню: борщ, щи, котлеты... Сейчас новые технологии, новые продукты. Больше следят за калориями. А тогда было проще: мясо с картошкой, макароны с курицей. Конечно, теперь питание стало разнообразнее. Хотя я за этим особо не слежу. У нас для этого есть врач.

 

- Пять лет назад вы покинули кабинет главного тренера "Динамо". Теперь вы снова в него вошли. Что изменилось в комнате?

- Ничего. Все один в один, как я уходил. Каждый тренер приходит и раскладывает свои книги, учебники, записи. Перед уходом забирает. Так что мне достался пустой кабинет, как и положено в таких случаях.

 

- Не было ли у вас ностальгии снова входить в кабинет главного тренера и расставлять вещи по тем же местам?

- У нас времени нет на ностальгию. Некогда ерундой заниматься - нужно к матчам готовиться.

 

- Аленичев прошел со "Спартаком" сборы и все равно жаловался на отсутствие времени для изучения команды, вы же возглавили "Динамо" за считанные дни до старта РФПЛ. Насколько удалось изучить игроков?

- Дмитрий Аленичев в этом плане прав. Тренеру всегда не хватает времени. Я читал воспоминания Алекса Фергюсона. Он сказал: "20 лет так быстро пролетели, что даже не успел сделать задуманное". Конечно, и мне тяжело все успевать, но такова тренерская доля. Тренер может прийти когда угодно: в начале, середине или конце сезона. Пытаешься как можно скорее почувствовать команду. Важно знать, чем живут игроки. Чем быстрее мы притремся, тем будет лучше.

 

Реклама


- Засыпать стало сложнее после того, как возглавили "Динамо"?

- Иногда засыпаю быстро, иногда нет. В голове много мыслей может крутиться. Не только о матчах, но и о других моментах. Много информации приходится анализировать. Порой даже не хочешь о чем-то думать, а эта тема в голове все равно крутится.

 

- Делитесь мыслями с игроками?

- У каждого футболиста свое видение. В спорах рождаются мысли, как сделать лучше. Можно и заставлять футболистов, но я не думаю, что это правильный подход. За счет общения можно понять, способны ли футболисты на что-то большее.

 

- К примеру?

- Бывало, что игроки подходят и говорят: "Тренер, я очень хочу сыграть. Готов выйти на любой позиции. Хоть нападающим". Такое стремление похвально, но главное, чтобы все шло на пользу результату.

 

- Какие ставятся задачи на сезон и достаточно ли для этого укомплектован состав?

- Будем стремиться попасть в тройку в чемпионате и выиграть Кубок России. А состав практически не изменился. Если брать команду, которая заканчивала сезон, то по большому счету ушел только Кураньи.

Реклама


 

- Вы дебютировали в "Динамо" в 16 лет. Помните, как это было?

- Такое не забывается. 1985 год. Стадион имени Кирова. Мы играли против "Зенита".

 

- О чем тогда думали?

- О чем в таком возрасте думают? Еще ветер в голове.

 

- Тот опыт помогает вам сейчас при работе с молодежью?

- Конечно. Каждый тренер проходил через это, будучи футболистом. На самом деле тут важнее, чтобы ребята хотели впитать этот опыт, а не отвечали: "Я сам все знаю". Приятно видеть, что сейчас молодежь полна желанием играть и развиваться. Главное, чтобы эти качества не пропадали.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Июля 2015 в 12:05

Стремиться можно и ЛЧ выиграть)))

С такими скандалами, какая тройка!?

Я то подумал Ротенберг сделает из Динамо серьезный клуб. да и предыдущий сезон показал позитивное движение, но пришло межсезонье и в Динамо началось ШАПИТО!

Мой прогноз, Кобелева уволят к зиме...

Хотя раньше Динамо при нем было симпатичное...

Но с таким бардаком в руководстве ничего путного не выйдет...

31 Июля 2015 в 09:05

удачи Андрей...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем