Открытие "Спартака". Как я посетил тур по стадиону красно-белых рубрика

5 сентября 2014-го года в России официально был открыт новый стадион. Хотя "Спартак" является самой популярной командой страны, своего дома ему пришлось ждать долго. Лишь выбор России в качестве страны-хозяйки чемпионата мира 2018-го года подстегнул решение этого вопроса. Сегодня красно-белые готовятся уже ко второму сезону на родном стадионе.

В последние годы все клубы мира стараются воспринимать свою арену не просто как поле с трибунами, а как полноценное сооружение, которое может приносить доход благодаря различной деятельности. В частности, стадионы по всему миру принимают экскурсии. "Спартак" исключением не стал. Посетить "Открытие Арена" может любой желающий. При этом есть стандартный тур, а можно заказать и индивидуальный. Второй вариант в два раза дороже.

Экскурсии проводят каждый день, кроме понедельника. Даже в день матча можно придти, но не позже, чем за 4 часа до начала поединка. Согласно сайту, экскурсии проходят в выходные с 11 и до 17, а в будние дни с 12 до 18 по одной в час. Я подъехал в воскресенье к пятнадцатичасовому туру. Подходя к кассам, издали увидел человек двадцать. Честно говоря, удивился такому количество желающих. Однако загадка разрешилась проще. Эти люди пытались получить абонемент на предстоящий сезон. Билеты же на экскурсию продаются в магазине, который расположен непосредственно в стадионе. Для взрослых цена составляет 400 рублей, для детей и пенсионеров – 200. Есть и бесплатные билеты, которые предоставляются детям до 6 лет, инвалидам 1-й группы, ветеранам ВОВ и … любым бывшим игрокам "Спартака", которые хотя бы раз сыграли за команду.

Помимо нашей небольшой группы, было ещё трое желающих. Судя по всему, это были гости столицы. Один из них явно болеет за "Спартак", а остальных взял за компанию. Тур по стадиону начинается по соседству с магазином. "Этот зал мы называем "Олимпийским", - начинает наш экскурсовод Дима. "За моей спиной уникальная фотография "Спартака". На ней запечатлены одиннадцать футболистов, из которых десять стали олимпийскими чемпионами Мельбурна 1956-го года". Николай Тищенко, Михаил Огоньков, Алексей Парамонов, Игорь Нетто, Борис Татушин, Анатолий Исаев, Сергей Сальников, Анатолий Маслёнкин, Анатолий Ильин и Никита Симонян. Правда, в финале на поле из них вышли лишь восемь футболистов. Рядом висит и фотография Евгения Кузнецова, который выиграл футбольный турнир на Олимпиаде в 1988-м году.

undefined

 

undefined

Проходим буквально пару метров и оказываемся у входа в раздевалку "Спартака". Сказать, что она шикарная, ничего не сказать. "Во всей России только у нас есть джакузи", - с гордостью начинает экскурсовод. Стоящий рядом холодильник вкупе с результатами прошлого сезона наталкивает всех на шуточки. "Нет-нет, там только лёд", - видимо, устав от таких острот, добавляет наш проводник.

undefined
 
"Всего на стадионе четыре раздевалки. Эта используется "Спартаком" для матчей в премьер-лиге. Для гостей раздевалка попроще", - повествует Дима. Пока футболки обновить не успели. Тут и ушедший Хуан Инсаурральде, и обидевшийся Жоао Карлос, и сосланный в дубль Патрик Эберт. Ещё две раздевалки сделаны специально для еврокубков. В турнирах под эгидой УЕФА, у команд должны быть одинаковые помещения как по интерьеру, размеру, так и по удалённости от выхода на поле.
undefined

 

undefined

Также на стадионе есть две разогревочные комнаты. Это небольшие помещения с искусственным газоном, которые находятся прямо около раздевалок. Открыта для посещения и судейская. В ней висят фотографии Николая Старостина и Фёдора Черенкова. "Это некое наставление для арбитров. Эти два великих спартаковца являются олицетворением честной игры", - то ли шутит, то ли серьёзно рассказывает Дима.
undefined
После этого мы наконец-то все оказываемся в сердце стадиона. "Просьба не выходить на игровое поле. Оно отличается цветом от искусственного. Где идёт полоса начинается натуральная трава", - сразу предостерегает экскурсовод. В этом месте особые ощущения. Наверное, каждый здесь на секунду закрывает глаза и представляет заполненные бурлящие трибуны. Слева расположена трибуна В, где фанаты разворачивают свои перфомансы. Гостевой сектор же оказывается под углом, если чуть повернуть голову правее. Тут же и тренерские скамейки. На них можно и посидеть и представить себя в роли Дмитрия Аленичева. Скамейки расположены в небольшом рве, так что обзор не самый лучший. Хотя ничего критичного в этом нет.

undefined

 

undefined

Основной фишкой поля на "Открытие Арена" – это памятник братьям Старостиным. Александр Рукавишников запечатлел Николая, Андрея, Александра и Петра. Комиссия ФИФА при посещении стадиона сочла этот памятник опасным для футболистов. Хотя расположен он от поля на приличном расстоянии. Сложно представить, чтобы кто-то из игроков в него врезался. "Что решит ФИФА, пока неизвестно", - добавил Дима.
undefined
На стадионе я уже бывал часто. Меня всегда интересовало, почему на верхних ярусах некоторые сиденья сделаны белым. Большинство кресел красные. Однако есть белые вкрапления. Они не создают никакой картинки. Наконец-то я смог получить ответ на мучивший меня вопрос. Оказалось, это для телекартинки. Если на верхних ярусах будет мало болельщиков, то эти сиденья создадут иллюзию, что там есть зрители.
undefined
Выйдя с поля обратно в помещение, мы оказались в микст-зоне. Тут стоят задники на все случаи жизни: и для российской премьер-лиги, и для отборочного турнира к Евро, и даже чисто спартаковский. Тут же находится и капсула, которая была заложена при строительстве арены с посланием будущему поколению. Вскрыть её должны через 50 лет. Интересно, что закладывали капсулу, когда стадион ещё не получил своего нынешнего названия, а над ромбиком была ещё лишь одна одинокая звезда.
undefined
Зал для пресс-конференций и место для работы прессы – не самое интересное в экскурсии. А вот дальше посетители тура оказываются в вип-ложах. Далеко не все могут себе позволить отсюда наблюдать за футболом, так что хочется хотя бы глазком увидеть эти условия. Самая дешёвая ложа на один сезон стоит 110 000 евро (при переводе в иностранную валюту), на три – 250 000. При желании ложу можно снять на один матч. Цена составит "всего" 600 тысяч рублей. Она рассчитана на 12 человек, несложно посчитать, по сколько надо скинуться. При этом ложа – это не только места в чаше арены. В отдельной комнате можно провести переговоры за столом. И за матчем можно наблюдать в тепле из самой комнаты, не выходя на улицу. Если снять ложу на три года, то в неё можно будет приходить в любой день.
undefined

 

undefined

Там же около вип-лож планируется открытие двух музеев. Да, именно двух. Один будет посвящён клубу. "Спартаку" за долгую историю есть, чем похвастаться. Это будет очень интересно. Второй же музей будет посвящён фанатскому движению клуба. У "Спартака" оно имеет самую долгую историю в стране. Пока же остаётся лишь дождаться этого.

Весь тур занимает около часа. И никто из посетителей не был разочарован. Экскурсия будет интересна всем любителям футбола. Здесь пройдут матчи чемпионата мира 2018-го года и Кубка конфедераций 2017-го. Этот 45-тысячник, действительно, завораживает.
undefined
Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской футбольной премьер-лиги.

Следите за результатами российской премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов

 

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июля 2015 в 01:11

может быть в советские времена, спартак был самой популярной командой страны. но в наше время спартак не более чем крепкий средняк!

16 Июля 2015 в 09:13

Прав на все 100!

16 Июля 2015 в 00:32

спасибо за статью

14 Июля 2015 в 21:58

Ну и цены! За 600 тысяч они Эль Класико должны будут показать на своей арене

А статья отличная, спасибо, Константин) как будто своими глазами всё увидела)

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем