А надо ли оно? Суперкубок в России - суровые реалии трофея

Через несколько часов в Санкт-Петербурге начнётся матч за Суперкубок России с участием "Зенита" и "Локомотива". "Евро-Футбол.Ру" пытается разобраться в проблемах матча-открытия сезона.

 

Отсутствие места в календаре

 

Суперкубки начали активно разыгрываться в 90-е годы в различных странах мира. Лишний выставочный матч с участием двух триумфаторов прошлого сезона - от нового способа заработка футбольные власти никогда не отказывались. В России первый Суперкубок состоялся в 2003-м году с участием двух флагманов российского футбола первой половины 2000-х годов - "Локомотива" и ЦСКА. Увлекательный ход встречи задал тон всей истории Суперкубка, но в последние годы трофей начал терять в своей цене.

 

И дело вовсе не связано с мировым кризисом и падением цен на нефть. И даже зарубежные санкции здесь совсем не причем. Дело в метаниях РФС и РФПЛ, которые с переходом на новую систему розыгрыша проведения внутреннего чемпионата страны не знают, куда впихнуть с логической точки зрения Суперкубок России.

 

Когда после долгого футбольного межсезонья наступала ранняя весна и команды презентовали перед болельщиками новые составы, угадывался смысл проведения Суперкубка. Сейчас же у нас полный беспорядок, при котором высшие лица РФС и РФПЛ стараются выглядеть весьма достойно. Предыдущий чемпионат завершился чуть больше месяца назад и болельщики толком не успели соскучиться по любимым командам.

 

Декабрьский перенос

 

Тридцать первого мая устами главы лиги Сергея Прядкина было сказано, что Суперкубок России-2015 состоится в декабре 2015-го года за пределами России. По словам Прядкина, такое решение было принято всеми клубами Премьер-лиги. В числе многих вариантов проведения матча рассматривались зарубежные стадионы в Европе, Азии. С учётом сложившейся внешнеполитической ситуации отличным выбором стал бы Китай. Поднебесная имеет большой опыт проведения подобных матчей. Не стесняются проводить игры в Китае итальянские команды.

 

Постепенно, с приближением Суперкубка, клубы начали определяться со своими желаниями и возможностями. Конец декабря сменился августом, затем июлем. Но ещё большие вопросы вызвало место проведения матча. Почему-то на территории нашей огромной страны не нашлось ни одного стадиона, готового принять матч подобного уровня.

 

Место проведения очередного Суперкубка - Санкт-Петербург. Почему именно Северная столица? Почему в нейтральном матче одна команда будет пользоваться всепоглощающей домашней поддержкой, а другая выступать фактически на чужом поле? Почему нельзя было заранее договориться с одним из приемлемых вариантов? Большой интерес матч вызвал бы в Казахстане, куда недавно по аналогии переехала одна известная музыкальная премия. Полный аншлаг в зале и внимание высоких гостей церемонии было обеспечено.

 

Другой вариант проведения матча - Ташкент. На домашнем красавце-стадионе "Бунёдкора" можно было надеяться на аншлаг: для простых узбекистанских болельщиков такие команды, как "Зенит" и "Локомотив" обладают магической магией, как "Манчестер Юнайтед" и "Бавария" для европейцев. Так или иначе, выбор сделан.

 

Реклама


Судя по последним новостям из Санкт-Петербурга, на "Петровском" ожидается аншлаг. Несмотря на все трудности, организаторы постарались сделать всё, чтобы Суперкубок-2015 запомнился как яркий праздник. В добрый путь, участники соревнований!

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Июля 2015 в 22:53

Все команды которые пролетели мимо Суперкубка, могут изойтись на массы каловые, но если-бы их команда взяла-бы этот "драный" суперкубок,

то праздновали-бы до усёру...

Не мешайте НАМ праздновать НАШ Суперкубок... ))))))

12 Июля 2015 в 21:05

Такое оно точно не надо!!!

12 Июля 2015 в 18:24

Не надо.Надо"Зениту" супер-кубок без матча вручить-итак все условия для них,матч на домашнем стадионе,судьи если что помогут и т.п.

12 Июля 2015 в 18:00

Значит будут стараться показать достойный футбол с обоюдными голами. Иначе - действительно, зачем нужен этот суперкубок. Можно брать ОЗ и ТБ

12 Июля 2015 в 16:33

Все билеты, за исключением совсем маленькой части, проданы. - значит надо

12 Июля 2015 в 15:11

конечно же это никому не интересно и не надо

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем