За десять дней до старта. Как российские клубы проводят предсезонные матчи

Новый розыгрыш премьер-лиги совсем близко. Уже на выходных пройдёт матч за Суперкубок России. Премьер-лига же стартует в следующую пятницу. Клубы продолжают усиленно готовиться к сезону через контрольные матчи.

Зенит

Матчи: "Тосно" – 1:1; "Штурм" (Австрия) – 1:0.

"Зенит" успел провести нынешним летом два матча. Правда, поединок против "Тосно" сложно рассматривать с прицелом на будущий сезон. К этой встрече ещё не все игроки "Зенита" успели пройти медосмотр. Андре Виллаш-Боаш выпустил в том поединке целую россыпь молодых игроков. Не сыграли Халк, Аксель Витсель, Олег Шатов, новичок команды Артём Дзюба. После перерыва и вовсе на поле был "Зенит-2".

После того матча чемпионы страны улетели на первый сбор. Из молодёжи португалец взял несколько игроков. Из основы нет пока только Эсекьеля Гарая и Саломона Рондона. В поединке со "Штурмом" Виллаш-Боаш с первых минут выпустил двух новичков: и Юсупова, и Дзюбу. Форвард и забил единственный мяч во встрече. К сожалению, не удалось пока увидеть действия Дзюбы с Халком, так как они сыграли по очереди. Можно также отметить, что Михаил Кержаков по всей видимости будет вторым номером команды. Он пока играет заметно больше Малафеева.


Проблемы команды всё те же, какие были и в концовке прошлого сезона. Многое у питерцев будет зависеть от комплектования. И главный вопрос в том, останется ли Витсель или нет.

ЦСКА

Матчи: "Факел" – 0:1; "Тосно" – 0:2.

Результаты предсезонных игр не важны. Никакой закономерности от них вывести нельзя. Про поражение от "Факела" говорить вообще бессмысленно. На поле по большей части вышли игроки запаса или вовсе молодёжного состава. При этом, например, Караваева и Базелюка в команде больше нет, так как они уехали.

В поединке с "Тосно" Слуцкий выпустил на поле уже состав, который больше смахивал на основу. Главная задача армейцев на нынешнее межсезонье понятна – наиграть новую связку в центре обороны. Василий Березуцкий травмирован, Сергей Игнашевич пока не оправился от болезни, а Егор Чернов находится в расположении юношеской сборной России до 19 лет. У Слуцкого выбора нет, и играют вместе Алексей Березуцкий и Виктор Васин. Пока у них получается не слишком здорово, что тревожит, учитывая, что ЦСКА предстоит отбор в Лигу чемпионов.

Никуда не делась и проблема в атаке. Страндберг слишком молод для того, чтобы быть основным форвардом, а Ахмеду Муса всё же удобнее с фланга.

Краснодар

Матчи: "Ботошани" (Румыния) – 0:2; "Лудогорец" (Болгария) – 2:3; "Вольфсбергер" (Австрия) – 1:2.

Из-за финансового "фейр-плэй" "Краснодар" попал в неудобную ситуацию. "Быки" потеряли Романа Широкова. При этом усилиться детище Сергея Галицкого может лишь свободными агентами. На первом сборе "быки" проиграли все три матча. В самой команде несмотря на это царит спокойствие. "Краснодар" выходил на поле под большими нагрузками, что было заметно.

Основная задача "быков" - это поменять мышление новичков. В клубе отмечают, что Смолов и Торбинский в прошлом сезоне не привыкли действовать постоянно в атаку. Однако постепенно оба вспоминают об активном футболе. На хавбека Кононов делает ставку. Но отсутствие Широкова в средней линии заметно.

Динамо

Матчи: "Анжи" – 1:0; "Аякс" (Голландия) – 2:2

До старта чемпионата 10 дней, а что будет с "Динамо" пока неясно. И товарищеские матчи являются ярким тому подтверждением. Пока москвичи забили три гола. При этом у авторов двух из них (Романа Дьякова и Янна М’Вила) до сих пор нет контрактов. С учётом известных проблем москвичей, их судьба пока не решена.

Пока в команде один новичок. Антон Соснин занял прочно позицию на правом фланге обороны, где и должен начать сезон. Черчесов активно привлекает к работе молодёжь. Вполне возможно, что новый сезон в основе начнёт Роман Зобнин.

Рубин

Матчи: "Стяуа" (Румыния) – 1:2; "Айнтрахт" Брауншвейг (Германия) – 1:3.

"Рубин" ударными темпами готовится к старту Лиги Европы. Пока команды не хватает на весь матч. В поединке со "Стяуа" казанцы вели в счёте, но пропустили дважды после перерыва. Во встрече с "Айнтрахтом" "Рубин" и вовсе упустил ничью в самой концовке. Из новшеств стоит отметить, что Ринат Билялетдинов доверяет новичку Альберту Шарипову. В обоих матчах бывший игрок "Томи" выходил с первых минут в центральной зоне команды. Возможно, это будет новое имя, которое мы услышим благодаря Билялетдинову.

Спартак

Матчи: "Дорнбирн" (Австрия) – 12:0; "Люцерн" (Швейцария) – 1:2.

"Спартак" отличается от всех команд, указанных выше, тем, что у красно-белых сменился наставник. Однако по первым двум матчам говорить о каком-то перестроении нельзя. Дмитрий Аленичев изначально отмечал, что в этих поединках даст поиграть всем. Так оно и было.

 

 

Ивелин Попов в матче с «Люцерном» #spartak

Фото опубликовано FC Spartak Moscow (@fcsm_official)


Если же подмечать детали, то интересно, что пока Аленичев не дал сыграть вместе Широкову и Попову. При этом понятно, что оба настроены выходить в основном составе. Давыдов с Кротовым также играют порознь, но оба на острие атаки. И пока формально основной парой в центре обороны наигрывается сочетание Таски – Боккетти. Уже во вторник "Спартак" сыграет с "Фрайбургом". После этого поединка можно будет делать какие-то более серьёзные выводы по составу.

Локомотив

Матч: "Чертаново" - 1:3; Лудогорец" (Болгария) – 2:0.

"Локомотив" успел пока лишь обыграть "Лудогорец", говорить о поединке с "Чертаново" смысла нет. Во встрече с болгарами Игорь Черевченко проверил почти всех футболистов, которые есть в составе. Интересно, что с первых минут вышел Гилерме, которого активно сватали в "Краснодар". Кстати, вместо него вышел по ходу матча Антон Коченков, а не Илья Абаев. После ухода Павлюченко и, видимо, грядущего трансфера Ниассе болельщики "железнодорожников" волнуются за атаку. Однако Петар Шкулетич, выйдя на замену, тут же забил, чем несколько успокоил поклонников.

Мордовия

Матчи: "Ягодина" (Сербия) – 4:0; "Партизан" (Сербия) – 1:0; ОФК (Сербия) – 2:1; "Спартак" Суотица (Сербия) – 1:3; "Рудар" (Черногория) – 4:2.

"Мордовия" активно играет на сборах. Тому есть логическое объяснение. В саранской команде сменился тренер. Теперь ей руководит Андрей Гордеев. Помимо этого в "Мордовии" идёт серьёзное кадровое изменение. Например, в последнем матче против "Рудара" на поле вышел потенциальный новичок Неманья Рнич. Пока сложно сказать, какой состав и схему наигрывает Андрей Гордеев. Скорее всего, определяться он и вовсе будет на старте чемпионата. Тем более, в команду продолжают приходить новички. Последнее пополнение – Далибор Стеванович и Евгений Шипицин.

Терек

Матчи: "Вардар" (Македония) – 1:0; "Спартак" Трнава (Словакия) – 0:0; "Халадаш" (Венгрия) – 7:0; "Партизан" (Сербия) – 0:1.

"Терек" также через товарищеские матчи проверяет потенциальных новичков и молодых игроков. Рахимов продолжает следить за грузинским защитником Тедо Григалашвили и австрийцем Майклом Шимпельсбергерем. Кроме того, наставник даёт играть вернувшимся из аренды Магомеду Митришеву и Георге Грозаву. Также наставник проверяет молодёжь.

Сам Рахимов отмечает, что команде нужно пополнение. Однако пока "Терек" думает, прежде всего, о том, как удержать Андрея Семёнова и Олега Иванова. Аблайе Мбенге набирает форму образца конца прошлого сезона. Хотя отмечалось, что после отдыха сенегалец приехал расслабленным.

Кубань

Матчи: "Динамо" Загреб (Хорватия) – 0:1; "Рад" (Сербия) – 1:2.

"Кубань" – это ещё одна российская команда, в которой сменился тренер. Дмитрий Хохлов изучает возможности всех игроков, которые есть в наличии. Проблемы краснодарского клуба связаны с комплектацией. "Кубань" покинули Ивелин Попов и Андрей Ещенко, а Шарль Каборе хочет сменить команду. Хорошо, что краснодарцы сумели сохранить Сергея Ткачёва.

Хохлов известен по работе с молодёжным составом "Динамо". Из московского клуба он забрал вратаря Евгения Фролова. Голкиперу предоставляется практика, так что есть ощущение, что Беленов может вскоре также сменить команду. О тактическом рисунке "Кубани" говорить пока рано.

Амкар

Матчи: "Динамо" Батуми (Грузия) – 1:0; КСМС (Румыния) – 1:1; "Вашаш" (Венгрия) - 5:0.

Гаджи Гаджиев также использует матчи для просмотра кандидатов в команду. Николай Зайцев уже свой контракт заслужил. Кто-то наоборот коллектив покинул. Александр Павленко же пока продолжает работать. Также Гаджиев хочет найти усиление и среди молодёжи. С обороной наставник, по всей видимости, определился. Сезон должно начать сочетание Бутко – Белоруков – Черенчиков – Занев. Зайцев пока запасной вариант. В атаке же Гаджиев продолжает поиски.

Уфа

Матчи: "Рязань" – 2:0; "Енисей" – 1:1; "Арсенал" – 2:2; "Карлсруэ" (Германия) – 2:2.

В "Уфе" серьёзных изменений не было. Лишь недавно команду пополнил голкипер Сергей Нарубин. Все остальные новички немногим сильнее имеющихся футболистов. По этой причине Игорь Колыванов скорее просто подводит команду к новому сезону, чтобы подопечные набрали форму. Пока хорошо выглядит Денис Тумасян, забивший трижды.

Урал

Матчи: "Челябинск" – 4:0; "Тюмень" – 2:2.

"Урал" – одна из самых интригующих команд нового сезона. Многие с нетерпением ждут, что же там придумает Виктор Гончаренко. Пока клуб из Екатеринбурга провёл встречи с оппонентами, которые серьёзно уступают в классе, так что говорить о силе "Урала" не приходится. Можно отметить, что приглашённые Юрий Жевнов и Александр Мартыноич рассматриваются в качестве игроков основы.

Ростов

Матчи: "Младость" (Босния и Герцеговина) – 4:0.

Про "Ростов" сказать пока нечего. Конечно, разгром "Младости", добавил положительных эмоций, но пока в клубе продолжается бардак. Главная проблема – отсутствие должного количества россиян, что пугает в преддверии лимита. Джанаев, Новосельцев, Трошечкин, Бухаров и Полоз – это всё футболисты с отечественными паспортами основного состава. Пока Бердыев подключает игроков молодёжного состава Маргасова и Ахмаева. Но, по всей видимости, в этом аспекте стоит ждать усиления.

Крылья Советов

Матчи: "Фортуна" Кёльн (Германия) – 4:1; "Шарлеруа" (Бельгия) – 0:0; "Гент" (Бельгия) – 2:1; "Генк" (Бельгия) – 1:0.

Франк Веркотерен привёз "Крылья Советов" в родную Бельгию. Там самарцы готовятся к первому сезону в РФПЛ после годичной паузы в ФНЛ. Пока серьёзно состав волжан не изменился. Разве что пришёл Померко. Главная проблема самарцев накануне старта чемпионата в нападении. Яхович травмирован, Корниленко действует не слишком здорово. Оттого самарцы и хотят заманить в свой состав Александра Кержакова. А так вновь шанс в премьер-лиге получат Тарас Бурлак, Алексей Концедалов, Эммин Махмудов, Игорь Горбатенко и Георгий Габулов, которые активно играют в предсезонных матчах.

Анжи

Матчи: "Динамо" Москва – 0:1; "Мидтьюлланд" (Дания) – 3:1.

В "Анжи" большие перестановки. Команду возглавил Юрий Сёмин. Серьёзно меняется команда и с точки зрения игроков. Прежде всего, стоит говорить о новинках в защитных рядах. Во-первых, команду покинул вратарь Михаил Кержаков. Судя по товарищеским матчам, шанс получит чемпион Европы среди юношей Евгений Помазан. Изменилась и оборона. Из аренды вернулся Андрей Ещенко. Кроме того, Юрий Сёмин наигрывает новую пару в центре обороне: Александр Жиров – Дарко Лазич. Проблем пока у дагестанцев хватает. Прежде всего, не слишком здорово получается конструировать атаки. Однако Юрий Сёмин ещё надеется на усиление состава.
 

#АнжиМидтьюлланд #АнжиНаСборах #Межсезонье

Фото опубликовано Fc-anji.ru (@fc_anji_ru_official)


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги.

Следите за результатами российской премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов

 

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июля 2015 в 21:03

Спасибо.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем