Семшов: "Спартаковцы и железнодорожники обязательно вмешаются в борьбу за чемпионство"

Бывший полузащитник "Торпедо", "Динамо", "Зенита" и "Крыльев Советов" Игорь Семшов прокомментировал последние события в российском футболе. Он поговорил про сборную. Также Семшов рассказал про изменения в "Зените". Экс-полузащитник сборной России ждёт, что "Спартак" и "Локомотив" включаться в борьбу за чемпионство.

— Что ждать от нового чемпионата страны?
— Не стану употреблять дежурную фразу "Лучше предыдущего", поскольку по многочисленным отзывам футболистов минувшее первенство стало одним из худших в истории нашего футбола. Очень хочется надеяться на лучшее. Зрители заждались зрелища, обилия интересных матчей, бескомпромиссной борьбы за медали. Прошедший чемпионат страны показал, что в российском футболе существует пропасть между грандами и клубами, борющимися за выживание. Именно поэтому интерес к нашему чемпионату упал. Обратите внимание — даже комфортабельный стадион "Спартака" заполнялся не полностью, когда красно-белые демонстрировали бледный футбол. Кстати, это обоюдный процесс: игроки тоже хотят играть при заполненных трибунах. Так что всем вместе надо делать общее дело.

— Так в чем же кроется основная проблема?
— Факторов много: нестабильное финансирование некоторых клубов, снижение качества легионеров, отсутствие конкуренции среди российских игроков. Да, стремление клубов пополнять состав высококлассными иностранцами понятно, особенно, если они имеют богатый послужной список, однако не стоит забывать о приближающемся чемпионате мира 2018-го года. Не за горами и чемпионат Европы, на который, надеюсь, сборная России все-таки попадет. Однако последние игры национальной команды показывают, что у нас наблюдается острый дефицит футболистов. Вспомните — в стартовом составе на важнейший матч с Австрией появляется защитник, не сыгравший ни одной минуты в премьер-лиге! Да, Чернов — хороший, перспективный футболист, но хочешь, не хочешь, опыта игры на таком уровне у него нет. И самое интересно в том, что это не его вина.

— Всего семь лет назад у Гуса Хиддинка был огромный выбор. Неужели российский футбол оскудел талантами?
— Прежде всего сказывается политика некоторых клубов, ориентирующихся на легионеров. Кроме того создается ощущение, что Фабио Капелло делает ставку на 2018-й год. Но не надо забывать, что первостепенная задача — участие в чемпионате Европы. О мировом первенстве можно думать потом. Сборная, в отличие от клуба — не полигон для долгосрочных проектов. Раскачиваться некогда, задачи необходимо решать здесь и сейчас.

— Могли бы бронзовые призеры Евро-2008 оказать помощь команде Фабио Капелло?
— Да, хотя многие уже закончили карьеру. Но Анюков и Аршавин, на мой взгляд, своим опытом и умением создавать атмосферу в коллективе еще помогли бы нынешней сборной. Впрочем, у каждого тренера свой взгляд.

— Шансы на попадание во Францию сохраняются?
— Я не сомневаюсь в том, что сборная преодолеет квалификационный барьер. Дело в другом: необходимо поднимать уровень всего российского футбола. После чемпионата Мира в Бразилии выводов сделано не было, сложности остаются.

— Отставка Фабио Капелло может решить проблему?
— Этим должны заниматься люди, подписавшие с итальянцем контракт. Я не сторонник обсуждать работу других, поэтому скажу только одно: ключевым критерием в оценке труда зарубежного тренера является выступление на чемпионатах мира и Европы. Подчеркну, не просто попадание в финальный турнир, а именно результаты на финальной стадии! Россия — огромная страна, попадание которой на международные футбольные форумы вообще не должно ставиться под сомнение. В Бразилии наша сборная выступила неудачно. Исходя из этого и надо было делать выводы. Капелло дали шанс реабилитироваться, однако результат не меняется: ни игры, ни результата в отборочном цикле чемпионата Европы у сборной по-прежнему нет. Спрос с легионеров, будь то футболист либо тренер, особый, их шаги рассматриваются под микроскопом! Спросите ребят, выступавших в европейских чемпионатах, как следили за их тренировками, играми, поведением вне поля. Так почему мы по-другому относимся к Капелло?

— В «Зените» строится новая команда. Как, на ваш взгляд, скажется потеря Аршавина, Кержакова и Тимощука?
— Обновление коллектива никогда не проходит бесследно, хотя ротация состава — естественный процесс для любого клуба. Я думаю, названные вами футболисты еще могли принести "Зениту" ощутимую пользу — опыта и мастерства им не занимать. Но в любом случае последнее слово остается за главным тренером и руководством. Им решать не только спортивные, но и психологические вопросы. Но, повторюсь, Тимощук, Аршавин и Кержаков могли бы продолжить служить "Зениту". В любой ипостаси.

— Отстранение "Динамо" от участия в еврокубках — серьезный удар по клубу?
— Да. Футболисты стремятся через чемпионат России сыграть на международной арене, Лига чемпионов и Лига Европы — лакмусовая бумажка для руководства, тренеров, игроков и болельщиков. Не забывайте, что «Динамо» не может похвастаться стабильным попаданием в еврокубки — за последнее десятилетие команда считанное количество раз играла в Кубке УЕФА и в Лиге Европы.

— Очередной динамовец прошел по некогда пройденному вами пути: Москва — Санкт-Петербург. Как вы считаете, Артуру Юсупову будет проще адаптироваться в "Зените", нежели вам?
— Надеюсь, да. Я пришел в команду вскоре после ее триумфа на международной арене. Наступала эпоха перемен — вслед за Диком Адвокатом клуб покинуло множество игроков. Сейчас костяк "Зенита" сформирован, ситуация стабильна. Да, в команде по-прежнему очень высокая конкуренция за место в составе, однако футболисты любят ставить перед собой высокие цели. Юсупов не исключение.

— Что ждет "Крылья Советов" — команду, в которой вы провели свой последний сезон в профессиональной карьере?
— Если учесть, что костяк команды сохранился, а во главе коллектива остался опытный тренер, прививающий «Крыльям» европейский стиль игры и западный менталитет, то, полагаю, в середине турнирной таблице волжане закрепиться способны. Важно, что развивается инфраструктура — по сравнению с теми именами, когда я играл в Самаре, дело явно налаживается.

— Вопрос о приобретении «Зенитом» полузащитника "Крыльев Советов" Дениса Ткачука по-прежнему не снят с повестки дня. Вы пересекались в «Крыльях» и наверняка знаете ответ на вопрос, способен ли Ткачук усилить петербургский клуб.
— На счет усиления сказать не возьмусь, а вот изюминку в игру "Зенита" Денис внести точно может! Что им будет двигать? Стремление расти и огромная мотивация. Даже тренируясь с именитыми игроками, футболист берет от них все самое лучшее. Отсюда и повышение качества собственной игры и результатов команды.

— Вы играли в "Зените" с Мигелем Данни. "Зенит" правильно поступил, сохранив португальца?
— Да, конечно. Последние годы Данни играет важную роль в команде как на футбольном поле, так и за его пределами. Это очень разносторонний футболист, который даже в своем возрасте продолжает прогрессировать. Вспомните — даже после двух тяжелейших травм Данни играл качественно, стабильно и в итоге по праву стал капитаном команды.

— За золотые медали будут бороться все те же — "Зенит", ЦСКА, "Динамо"? Или в гонку включаться "Спартак" и "Локомотив"?
— Мне кажется, спартаковцы и железнодорожники обязательно вмешаются в борьбу за чемпионство. Во-первых, на тренерские мостики взошли специалисты, которые в лучшие года выступали за эти клубы и прекрасно знают, как создать необходимый микроклимат. Во-вторых, фигуры Аленичева и Черевченко станут дополнительным козырем в процессе возвращения болельщиков на стадионы. Лично мне бы очень хотелось, чтобы и "Спартак", и "Локомотив" постоянно находились в авангарде российского футбола.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июля 2015 в 11:44

Так и будет.

Только у деповских пар кончится.

Кони на пенсию.

Питерские разогнали всех,кого тока можно.

Динамо...без комментариев.

Так,что,только наши аленята.

06 Июля 2015 в 11:18

Как все таки богат русский язык.

"...вмешаются в борьбу за чемпионство..." или "...будут бороться за чемпионство..."

С "будут бороться" все понятно. Это значит будут постоянно побеждать и набирать очки и идти весь турнир на 1,2 или 3 -ем месте ,но не отпуская далеко лидера.

А вот с "вмешаются " не все так ясно.

Вот что подсказывает толковый словарь.

1. Стать участником чужого дела, ввязаться.

2. Принять участие в каком-нибудь деле с целью изменения его хода.

3. Проникнув в большую группу людей, затеряться в ней.

И здесь можно согласиться с Семшовым.

Для Локо и Спартака борьба за золото это не их ,а Чужое дело .Да они примут участие в

Чемпионате и ,возможно, сделав пару-тройку красивых побед попытаются изменить его ход,

но проникнув поначалу в большую группу преследователей ,потом затеряются в ней , смешавшись с группой середняков.

Это подтверждают и доводы Семшова : надежды только на микроклимат и болельщиков.

Не маловато ли козырей для борьбы за чемпионство?

06 Июля 2015 в 23:59

А теперь поменяй Спартак и Локо на Зенит,а чемпионат России на ЛЧ,и подумай,какое слово из богатого Русского языка можно приставить к слову "чемпионство",и сколько у них козырей.чемпионы вы наши)))

07 Июля 2015 в 00:11

Во-первых .У тебя плохо с логикой.

Мы что в названия команд играем. Если бы играли в названия ,то тебе и менять не пришлось бы : Барселона - Ювентус. Как тебе?

Болеешь за Спартак ,а утешения ищешь в объятиях старушки.

Во-вторых. Каков чемпионат ,таков и чемпион. Тут ничего удивительного нет.

Если придет в РФС Газзаев со своим планом РФПЛ из 20 ,то чемпионат станет еще слабее,

а успехи чемпиона в ЛЧ еще хуже. Тут связь прямая.

РФПЛ надо делать из 10 команд максимум и играть в 4 круга.

07 Июля 2015 в 21:00

ух ты как разошёлся) "Болеешь за Спартак ,а утешения ищешь в объятиях старушки." остроумно,да вот только за Ювентус я болел уже тогда,когда Зенит и не думал о ЛЧ,а Спартак,хоть и не выигрывал евро кубки,но с костяком из Российских игроков не выглядел недоразумением на евро-арене(как в прочем и Зенит,когда выиграл ЛЕ). Так что здесь ты промахнулся.

Барселона-Ювентус? Очень "логичное" сравнение) Сравни лучше Зенит и Ювентус.Сколько тратит Зенит на покупку игроков и сколько Юве,а потом ,до кучи,глянь на Барсу.

Может и плохо у меня с логикой,не тебе судить.

07 Июля 2015 в 21:14

Повторяю ."Во-первых .У тебя плохо с логикой."

Тема была задана о перспективах Локо и Спартака "вмешаться", как сказал Семшов,в борьбу за чемпионство . А ты предложил игру (,не знаю как называется ,т.к. в детские игры не играю,) в названия клубов.

Причем тут к главной теме Юве,Зенит ...и прочие твои перестановки.

Говори по делу ,Если можешь,А не вспоминай кто сколько болел и за кого.

Хотя Это не клуб ветеранов ,их тут и без тебя хватает: играл когда-то за Спартак ,а теперь главный авторитет.Но если ты подумал о Бубнове ,то ошибся.

Я о Рейнгольде.

Но есть и постарше деятели: н.П.Симонян. Как флюгер "от Ильича до Ильича".

07 Июля 2015 в 22:06

когда Семшов сказал:"Спартаковцы и железнодорожники обязательно вмешаются в борьбу за чемпионство",я уверен,он не "юзал" словарь,а имел в виду,что и Локо и Спартак может стать чемпионом.Ты решил доклепаться и показать свою крутость в лингвистике.Юве ты сам вписал в тему,или нет?))А теперь мало того,что мысли мои угадывать решил,так ещё и на ошибках ловишь))))

07 Июля 2015 в 23:09

Перечитай ,что ты пишешь.

Вопрос закрыт.

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем