Тренеры РФПЛ: как давно в клубе, сколько ещё проработают

Нынешним летом сразу пять отечественных клубов сменили главных тренеров. Кроме того, совсем недавно новый наставник появился и в "Локомотиве". При этом у большинства специалистов не так много времени осталось по контрактам. "Евро-Футбол.Ру" анализирует ситуацию с тренерами в России.

Срок пребывания у руля

Тренеров шестнадцати клубов российской премьер-лиги можно поделить на пять условных групп по времени, в течение которого они руководят одной и той же командой. В своём исследовании в качестве даты начала работы мы учитывали фактический старт. Дело в том, что Ринат Билялетдинов год трудился в "Рубине" в качестве старшего тренера, так как не имел лицензии. Игорь Червевченко же начинал свою деятельность в качестве исполняющего обязанности наставника.

Срок работы тренера в клубе Количество тренеров
менее 2 месяцев 6
6 месяцев 2
более 1 года 3
почти 2 года 3
более 2 лет 2

 

Самая многочисленная группа – это новички. Сразу шесть тренеров занимают свои должности менее двух месяцев. Выше упомянутый Игорь Черевченко лишь в мае начал руководить "Локомотивом". При этом он успел завоевать Кубок России. Летом президент "железнодорожников" Ольга Смородская убрала у Черевченко приставку "и.о.".

Ещё в пяти клубах тренеры сменились уже летом. Очередного наставника назначил "Спартак". Теперь клубом руководит Дмитрий Аленичев. Поменял команду и Юрий Сёмин. В прошлом году он тренировал "Мордовию", а теперь возглавил "Анжи". Клуб из Саранска на его место пригласил Андрея Гордеева. "Кубань" в новом сезоне поведёт Дмитрий Хохлов, даже интересно, сколько он продержится на своём месте, учитывая действия руководства краснодарцев. А вот бывший наставник южан Виктор Гончаренко отныне работает с "Уралом".

Следующая группа состоит из двух тренеров. Эти наставники управляют одним клубом полгода. Речь о Курбане Бердыеве из "Ростова" и Гаджи Гаджиеве из "Амкара". Тренеры заняли свои должности в декабре 2014-го года. Перед обоими ставили задача сохранить командам прописку. Бердыев и Гаджиев с этим справились. Теперь они продолжают трудиться.

Чуть более одного года свои посты занимают наставники трёх коллективов. Весной 2014-го изменения произошли в двух командах. По ходу того розыгрыша премьер-лиги наставников сменили "Зенит" и "Динамо". Питерским клубом руководит Андре Виллаш-Боаш, а московским – Станислав Черчесов. Сразу по завершении сезона 2013/14 сменился рулевой в "Крыльях Советов". Франк Веркотерен принял волжан прошлым летом. Бельгиец вывел самарцев в премьер-лигу, так что продление его контракта стало логичным шагом.


Сразу в трёх клубах тренеры приближаются к сроку работы в два года. Олег Кононов возглавил "Краснодар" в августе 2013-го года. Работает он успешно, не зря наставник был признан лучшим среди коллег по итогам прошлого сезона. Кононов уже дважды вывел "Краснодар" в Лигу Европы. В ноябре 2013-го года произошла тренерская рокировка в "Тереке". С тех пор грозненским клубом руководит Рашид Рахимов. В январе же 2014-го де-факто тренировать "Рубин" стал Ринат Билялетдинов.

И есть в чемпионате России два тренера, которые работают больше трёх лет. Конечно, можно было эту группу разбить на две. Игорь Колыванов возглавляет "Уфу" с 2012-го года. Под его руководством клуб из Башкортостана поднялся из ФНЛ в РФПЛ, где сумел закрепиться. Ещё дольше не меняли наставника в ЦСКА. Леонид Слуцкий возглавил армейцев ещё в октябре 2010-го года! Результаты клубы за это время говорят сами за себя.

 

# Клуб Тренер Дата начала работы Дней в клубе на 03.07.2015
1. "Зенит" Андре Виллаш-Боаш 18.03.2014 472
2. ЦСКА Леонид Слуцкий 26.10.2009 2076
3. "Краснодар" Олег Кононов 11.08.2013 691
4. "Динамо" Станислав Черчесов 10.04.2014 449
5. "Рубин" Ринат Билялетдинов 10.01.2014 539
6. "Спартак" Дмитрий Аленичев 10.06.2015 23
7. "Локомотив" Игорь Черевченко 11.05.2015 53
8. "Мордовия" Андрей Гордеев 03.06.2015 30
9. "Терек" Рашид Рахимов 07.11.2013 603
10. "Кубань" Дмитрий Хохлов 10.06.2015 23
11. "Амкар" Гаджи Гаджиев 30.12.2014 185
12. "Уфа" Игорь Колыванов 21.05.2012 1138
13. "Урал" Виктор Гончаренко 14.06.2015 19
14. "Ростов" Курбан Бердыев 18.12.2014 197
15. "Крылья Советов" Франк Веркотерен 06.06.2014 392
16. "Анжи" Юрий Сёмин 18.06.2015 15

Срок действия контрактов

В России очень часто меняются тренеры. При этом немногие дорабатывают соглашения до конца. Тем не менее, интересно проанализировать и оставшиеся сроки по договорам нынешних тренеров.

Срок контракта Количество тренеров
остался 1 год 5
остался 1 год (возможно продление ещё на 1 год) 4
осталось 2 года 4
осталось 2 года (возможно продление ещё на 1 год) 1
осталось 3 года 2


Сразу у четверых наставников по окончании ближайшего сезона завершаются контракты. Правда, лишь у одного из них соглашение и было заключено на один год. Франк Веркотерен прошлым летом подписал с "Крыльями Советов" договор на один год, и теперь после выхода в премьер-лигу продлил его ещё на один сезон. Сложно сказать, в чём причина такого срока. То ли Веркотерен не прочь сменить клуб, показав свой класс в премьер-лиге, то ли самарцы опасаются, что в элите у бельгийца не получится так же здорово, как в ФНЛ.

Ещё у четырёх наставников будущим летом истекут соглашения. В прошлом году Леонид Слуцкий продлил контракт с ЦСКА. Официально о его длительности никто не сообщил, однако в прессе мелькал срок в два сезона. Сам Слуцкий не так давно отмечал, что не знает срок действия своего договора. А вот в ситуации ещё с двумя тренерами информация официальная. При назначении Кононов подписал с "Краснодаром" контракт на три года, а Виллаш-Боаш с "Зенитом" и Черчесов с "Динамо" – на два. Белорус, наверняка, останется во главе "быков". Португальцу же и россиянину, судя по всему, надо будет заслужить продление соглашения.


У четырёх тренеров премьер-лиги контракты подписаны по схеме "1+1". Причём такие соглашения подписаны у новичков. От предстоящего сезона зависит будущее Игоря Черевченко в "Локомотиве", Дмитрия Хохлова в "Кубани", Андрея Гордеева в "Мордовии" и Юрия Сёмина в "Анжи". С первыми двумя такой вариант ясен. Всё же и Черевченко, и Хохлов пока лишь начинают свою работу. С Гордеевым тоже понятно. Он в последние годы немного выпал из обоймы. А вот в случае Сёмина такой контракт несколько неожиданный.

У ряда наставников контракты действуют в течение ближайших двух лет. Рашид Рахимов в 2014-м году подписал соглашение на три сезона. Один он отработал, два осталось. По окончании сезона стало известно, что Игорь Колыванов продлил контракт с "Уфой" на два года. На тот же срок свои соглашения пролонгировали Курбан Бердыев и Гаджи Гаджиев.

У Рината Билялетдинова есть также уверенность в двух ближайших годах. При этом его соглашение с "Рубином" заключено по схеме "2+1".

Уверенней же всего, исходя из контрактов, должны чувствовать себя Дмитрий Аленичев и Виктор Гончаренко. Оба нынешним летом подписали соглашения на три года. Правда, на деле кажется, что ситуация у них разная. "Урал", наверняка, до последнего будет держаться за белорусского наставника. А вот Аленичеву придётся потрудиться. В "Спартаке" тренеров меняют с пугающим постоянством. Посмотрим, получится ли у него удержаться на своём посту.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем