Самедов: "У Черевченко никогда не было проблем со статусом в команде"

30-летний полузащитник "Локомотива" Александр Самедов оглянулся на итоги прошлого сезона, оценил приход Дмитрия Аленичева в "Спартак" и пригласил опального форварда "Зенита" в Черкизово

– Для Игоря Черевченко это первый сбор в роли главного тренера. Победа в Кубке добавила ему солидности?
– А у Геннадьича никогда не было проблем со статусом в команде. По тренировкам видно, насколько все четко спланировано, продумано. Наша задача – дисциплинированно все выполнять.

– То есть не ощущается, что Черевченко, возможно, не так опытен в сравнении с другими тренерами, с которыми доводилось работать?
– Ни в коем случае. А что касается меня, то никогда и ни к кому не имел претензий по тренировочному процессу. Что говорят – то и делаю.

– Если оглянуться на прошедший сезон, победа в Кубке перекрыла тот негатив, которого хватало у "Локо" в Лиге Европы и чемпионате?
– Седьмое место в премьер-лиге – это, мягко говоря, не то, на что мы рассчитывали. От этого никуда не деться. Кубок – отдельная история. Но это трофей, и значимость его, конечно, огромна. Для команды, для клуба, для болельщиков.

- Цель "Локомотива" на новый сезон – Лига чемпионов?
– У нас впереди три турнира – и в каждом из них нужно выступить максимально успешно. Большой плюс, что в Лиге Европы нам не нужно преодолевать отборочные раунды.

– После триумфа в Астрахани вы сказали, что осталось чувство вины перед Миодрагом Божовичем...
– Да, ведь это он готовил команду, с ним мы прошли четвертьфинал, полуфинал. Но серия неудач в чемпионате привела к расставанию. Да еще перед самым финалом. Неприятно было.

– Как-то извинились в итоге перед черногорцем, благодарили за вклад в победу?
– Мы обратились к руководству клуба с просьбой выслать Божовичу и помощникам медали. Насколько знаю, ее выполнили. Все были с этим согласны – они заслужили.

– После ухода Кучука такого же чувства вины у игроков не было?
– Понятно, что виноват в неудачах всегда не только тренер. У нас не все получалось – это факт. Но помимо непосредственно футбола есть ведь и другие вещи.

- Экс-игрок "Тоттенхэма" недавно расстался с "Локо". Уход Романа Павлюченко – большая потеря, или он объективно не был основным форвардом в последнее время?
– Большая. Подтверждение тому – концовка сезона, когда он выглядел здорово и очень помог.

– Ваш прогноз: где он в итоге окажется? В каком-нибудь клубе из курортного городка?
– Может, и так. Проблем с трудоустройством у него точно не должно возникнуть. Два года он еще легко отыграет на высоком уровне. Знаю, что предложения у Ромы есть. Он выбирает, что будет лучше для него и семьи.

– Сейчас главный форвард "Локо" – Шкулетич. Он здорово начал, забив в Ростове с вашей передачи, но потом как-то сник.
– В России адаптироваться нелегко. Но Петар в команде уже полгода, это время пошло ему на пользу. Так что он должен только прибавлять.

– "Зенит" не взял на сбор Александра Кержакова. Вряд ли он захочет играть в ФНЛ за "Зенит-2". Готовы сказать: "Керж, давай к нам"?
– Лучший бомбардир в истории сборной России – какие тут могут быть вопросы?! Такой человек не помешает любой команде. Повторюсь, трансферы не в наших полномочиях. Но если есть шанс, что Кержаков получит предложение от "Локомотива" – мы будем только рады его видеть!

– Кержакову 32, вам скоро 31. Не обидно сознавать, что ваше поколение потихоньку...
– ...Говорите как есть. Да, стареем. Все через это пройдут. И для тех, кому сейчас 20, время пролетит очень быстро. Но ведь это не значит, что все заканчивается. Следи за собой – и все будет хорошо.

– Еще один ваш партнер по сборной Глушаков, переходя из "Локо" в "Спартак", бросил на прощание: "Ухожу за трофеями". Когда встретили Дениса в сборной после победы в Кубке России, что сказали?
– Честно? На самом деле на эту тему можно сколько угодно язвить, но Денис выбрал свой путь. Так уж получилось: говорил о трофее он, а выиграли его мы. У Глушакова своя карьера, своя дорога. Удачи ему.

– С Дмитрием Аленичевым вы вместе играли в красно-белой форме как раз 20-летним. Сейчас, когда он возглавил команду, "Спартак" стал настоящим?
– Насколько слышал, трио Аленичев – Титов – Ананко хочет привить "Спартаку" утраченный стиль. Получится или нет – пока вопрос, чемпионат покажет, но это интересно. И сам факт такого назначения, на мой взгляд, плюс для российского футбола и для всех спартаковцев.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем