Гаджиев: "Многие вещи можно сделать лучше и качественнее"

Главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев в интервью официальному сайту команды подвёл итог первого контрольного сбора и поделился планами на будущее. 

 

- Когда начинаешь анализировать работу команды на определённом отрезке подготовки к сезону, всегда кажется, что многие вещи можно сделать лучше и качественней, - говорит Гаджи Гаджиев. – Не удалось до конца отработать отдельные компоненты игры, но в целом всё запланированное выполнили. Из физической нагрузки полностью проделали силовой объём, а вот в беговом, мне кажется, немного недоработали. Хотя тренировки были довольно интенсивными – минимум по полтора часа, дважды в день. Хотелось бы больше внимания уделить работе над индивидуальным мастерством. Но самое главное, что все футболисты – даже те, у которых завершалось действие текущих контрактов, а новые ещё не были подписаны, – профессионально выполняли все тренировочные задания.

- Вскрыли ли какие-то проблемы два контрольных матча, один из которых "Амкар" выиграл, а второй сыграл вничью?

- Наши проблемы известны и без контрольных матчей. Тем более, мы находились под большой физической нагрузкой и к спаррингам целенаправленно не готовились. В ином случае действие игроков в них могло быть иным, гораздо лучшим. Поэтому ориентироваться на эти игры как на некий критерий оценки проблем не стоит. Вот на следующем сборе состояние игроков будет уже ближе к оптимальному, тогда можно будет делать какие-то выводы.

- Георги Пеев практически полностью пропустил первый сбор. Насколько сильно это обстоятельство скажется на его подготовке к сезону?

- Этот вопрос беспокоит не только нас, но и самого игрока. Понятно, что профессиональный спортсмен не станет тренироваться без контракта, поскольку футбол – довольно травмоопасный вид спорта, можно получить повреждение и вообще остаться без договора. Состояние у него, конечно, не лучшее. Но мастерство никуда не делось. Как и желание играть в футбол, эмоциональный настрой на каждую тренировку и контрольную игру. Мы договорились, что во время трёхдневных выходных он продолжит самостоятельную работу.

- На просмотр приезжала довольно большая группа потенциальных новобранцев. Кого ещё, кроме Николая Зайцева можно будет увидеть в будущем составе "Амкара"?

- Не буду сейчас называть конкретные фамилии, но из этой группы за "Амкар" будет заявлен не только Зайцев. Абсолютное большинство из приезжавших зарекомендовали себя как игроки ближайшего резерва команды Премьер-лиги. Некоторые через определенное время могут претендовать и на стартовый состав. Пока же им необходимо понять требования, которые предъявляет элитный дивизион российского футбола, и почувствовать новых партнеров. Потенциал для роста у них определенно есть. Хотя как он будет в дальнейшем реализован, сказать сложно. Но для усиления ближайшей скамейки они вполне подходят. Так что эту проблему мы, можно сказать, уже успешно решили. А вот в основном составе их пока хватает. Главная – кем заменить перешедшего в "Локомотив" Коломейцева? Понятно, что равнозначного ему игрока мы не найдём. Частично проблему можно решить внутренними резервами – допустим, изменением функций кого-то из игроков стартового состава. Пока не подписан контракт с Голом, хотя переговоры ведутся и есть надежда, что все здесь сложиться удачно.

- Что ещё волнует вас за две с половиной недели до начала сезона?

- Неплохо бы найти форварда. После ухода Якубко и Пикущака мы остались только с Прудниковым и Курзеневым. Договаривались с Мартином о возможности продолжении сотрудничества и даже готовы были посмотреть его на сборах, но в итоге он предпочел остаться у себя на родине. Прудникову обязательно нужен надежный партнер, ведь Курзенев провел в прошлом сезоне только один матч и не может похвастать стабильностью. Стоило бы еще укрепить и позицию флангового полузащитника, хотя это не так критично, как вопрос с центром поля и нападением.

- Какие задачи будете решать в Австрии на заключительном этапе подготовки к сезону?

- Направленность подготовки всегда остаётся одной и той же. Меняется только соотношение средств. В Австрии уменьшим объёмы силовой подготовки, повысив тем самым интенсивность тренировочных занятий. Необходимо вспомнить коллективные действия, удававшиеся нам в матчах с ведущими клубами страны, и совершенствовать их. Хотелось бы, чтобы мы делали меньше потерь в середине поля и лучше вели силовую борьбу. Чтобы чаще открывались и реализовывали создаваемые моменты. Все эти задачи стояли перед нами и в Турции и будут стоять на финише подготовительного периода.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем