Хидиятуллин: "Схема лимита "10+15" является наиболее рациональной в наших реалиях"

Член рабочей группы РФС по лимиту на легионеров Вагиз Хидиятуллин поделился своим мнением о возможном введении схемы "6+5".

 

О неожиданной смене курса в вопросе лимита на легионеров

— Интересно, что Алексей Миллер вот сейчас выступил — и всё! Если до этого у людей было своё мнение, то сейчас у многих оно поменялось. Теперь будет очень интересно послушать, кто и что будет говорить, как себя поведут члены исполкома РФС. Будут ли теперь отстаивать схему "10+15", которую до этого многие из них поддерживали? Вряд ли. После высказываний Миллера сразу же пошли разговоры о том, что нужно срочно предпринимать меры по ужесточению лимита на легионеров. Понятно, что министерство спорта сейчас однозначно будет лоббировать схему "6+5". Я уже не говорю о сроках — посмотрим, успеют ли утвердить новый лимит, ведь совсем скоро стартует новый чемпионат России. Времени-то осталось совсем немного! Кто-то успел набрать российских футболистов, а у кого-то их нет. С системой "6+5" в любом случае будет довольно непросто.


О целесообразности ужесточения лимита

— Безусловно, иностранные игроки нужны нашему футболу. Они помогают нам расти и развиваться. Лично мне схема "10+15", о которой говорили раньше, кажется оптимальной для российского футбола. Более того, идеальным решением была бы полная отмена лимита. Но мы же все понимаем: чтобы это произошло, в нашем футболе должно поменяться многое. Должны нормально заработать школы и академии, с молодыми футболистами должны работать квалифицированные детские тренеры. Конечно, некоторые шаги в этом направлении уже делаются — у многих клубов сейчас налаживается отличная работа ДЮСШ. И вот когда мы научимся сами растить кадры, возможно, мы и придем к полной отмене лимита, которая позволит создать реальную конкуренцию между российскими игроками и легионерами. Я думаю, что рано или поздно мы к этому всё-таки придём.

О деятельности рабочей группы РФС по лимиту на легионеров

— Рабочая группа РФС по лимиту на легионеров была создана довольно давно. Её возглавлял Михаил Гершкович, в неё входили в том числе и представители клубов. Принимал участие в её работе и Николай Толстых. Вообще вся эта деятельность была при президенте. В результате нашей работы мы пришли к выводу, что схема "10+15" является наиболее рациональной в наших реалиях. Как мы это решили? В первую очередь, руководствуясь опытом. Мы понимали, что это очень гибкая схема. Времена, когда в Россию пачками свозили игроков и надеялись, что они будут выигрывать титулы, давно прошли. Сейчас нам нужна конкуренция, и эта схема позволила бы её добиться.

О возможных последствиях введения системы "6+5"

— Нетрудно догадаться, что с введением системы "6+5" спрос на футболистов с российским паспортом вырастет. И опять наши игроки будут как сыр в масле кататься! Получается, мы сейчас пытаемся растить своих игроков искусственно, а этого быть не должно. Хорошие футболисты, как я уже сказал, могут появиться только в условиях конкуренции. Они должны выгрызать себе место в составе, а не устраивать сонное царство!

Кроме того, цены на российских игроков поднимутся. Это, кстати, и агенты сейчас прекрасно понимают. Теперь кто был никем, тот станет всем. Можно и по-другому это назвать: кто не работает, тот ест. Вот так можно охарактеризовать то, что сейчас у нас произойдёт. Мне бы этого очень не хотелось.

Очень сомневаюсь, что схема "6+5" может пойти на пользу нашему футболу. При такой схеме кто-то без борьбы получит место в составе. А это, как известно, расслабляет.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июля 2015 в 19:38

Руководство Зенита в межсезонье люто беспределит что-то. Снаала команды проталкивает, потом одним словом уже казалось бы принятые решения отменяет. Пинцет, господа. Ну накуй такой футбол.

02 Июля 2015 в 18:34

Вот написал 10+15 идеально, а хоть как-то обосновать не может. Мы видим, как "развился" наш футбол за последние 20 лет: трибуны пустые, сборная в пролете, денежки тю-тю. К нам не едут настоящие звезды, только никчемные, так что, иИдеально 0+25, это самый лучший вариант и для зрителей, за своих болеть интереснее.

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем