"Барселона" получит от спонсора более 80 миллионов евро, "Челси" на победе заработал около 140, а "Торпедо" умирает из-за 220 миллионов рублей. Финансовые итоги месяца рубрика

По окончании месяца портал "Евро-Футбол.Ру" традиционно вспоминает самые интересные новости футбола, связанные с финансами. Благо в июне завершился футбольный сезон в основных чемпионатах, так что можно подвести итоги.

Победа в премьер-лиге обогатила Челси

"Челси" неплохо заработал благодаря победе в розыгрыше английской премьер-лиги. Как сообщает Daily Mail, в общей сложности триумф принёс "синим" 99 миллионов фунтов стерлингов. Это примерно 140 миллионов евро.


Лондонская команда получила около 25 миллионов за чемпионство, порядка 22 и 28 миллионов - за продажу телевизионных прав в Англии и за ее пределами, около 20 миллионов - за показ большинства матчей "Челси" в прямом эфире, еще 4,4 миллиона - доход от спонсорских контрактов.

Интересно, что "Манчестер Юнайтед" в этом рейтинге опередил "Арсенал", хотя в итоговой таблице оказался ниже. А вот второе место и там, и там занял "Манчестер Сити".

Клуб Фунты Евро
1. "Челси" 99 140
2. "Манчестер Сити" 98,5 139,3
3. "Манчестер Юнайтед" 96,8 136,9
4. "Арсенал" 96,5 136,4


Бренд МЮ - самый дорогой в мире

Зато бренд "Манчестер Юнайтед" признан самым дорогим в мире среди всех футбольных клубов. Таким оказался результат исследования консалтинговой компании Brand Finance.

Бренд "Манчестер Юнайтед" был оценён в 1,2 миллиарда долларов (примерно 1,06 миллиарда евро). Таким образом, за год "красные дьяволы" сделали скачок на две позиции вперёд. Вторым в этом рейтинге оказался не "Реал", а "Бавария" с результатом в 933 миллиона долларов (828 миллионов евро). Мадридский клуб лишь третий, его показатель равен 873 миллионам долларов (775 миллионов евро).

В топ-50 не попал ни один российский клуб.

Напомним, что ранее Forbes признал "Реал" самым дорогим клубом мира.

Реконструкция стадиона в Уфе обошлась в 1,5 млрд рублей

В новом сезоне "Уфа" наконец-то будет играть дома. Стадион в Башкортостане готов принимать соперников. Больше подопечным Колыванова не придётся мыкаться по Саранску, Перми и проводить бескомпромиссные поединки в Санкт-Петербурге.

Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов прокомментировал реконструкцию "Нефтяника": "Полная стоимость реконструкции комплекса - около 1,5 млрд рублей. Эта сумма включает в себя и систему контроля и управления доступом зрителей, и видеосистему, и тренировочные поля, и многие другие затраты".

Арена вмещает 15 200 зрителей.

Первый официальный матч на "Нефтянике" запланирован на 25 июля. "Уфа" во втором туре примет "Ростов".

Барселона получит 90 миллионов долларов от спонсора

"Барселона" в июне выиграла Лигу чемпионов. А вскоре стало известно, что каталонцы получат рекордный спонсорский контракт.

Qatar Airways будет платить каталонцам 90 миллионов долларов США в год. То есть примерно, "Барселона" будет зарабатывать около 80,9 миллионов евро. Отмечается, что это рекордный показатель для футбола. Интересно, что размер соглашения вырастет в два раза по сравнению с тем, сколько "блауграна" получает по нынешнему договору.


Ранее лидером был "Манчестер Юнайтед" с 80 миллионами долларов за год от General Motors.

Торпедо должно 220-230 миллионов рублей

Читая новости выше, совсем грустно становится за "Торпедо". "Автозаводцы" пропустят сезон в ФНЛ и, скорее всего, не будут заявляться даже во второй дивизион. Виной тому – долги клуба. При этом размер их не настолько большой в сравнении с теми цифрами, что приведены выше.

"Долг составляет около 220-230 млн рублей", - сказал президент москвичей Александр Тукманов. То есть "Торпедо" должно около 3,5 миллионов евро.

Кстати, в этой связи интересна история женского футбольного клуба "Торпедо". Его генеральный директор Фёдор Нагдалиев дал интервью нашему порталу, в котором рассказал, что как-то собрал у болельщиков 346 тысяч рублей.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей на http://www.liveresult.ru/.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июля 2015 в 12:46

юракуклачев

General Motors (GM) - это большая корпорация.

Автомобили и грузовики GM продаются по всему свету под следующими торговыми марками: Chevrolet, Pontiac, Buick, Cadillac, GMC, Hummer, Opel... даже Daewoo (в Узбекистане).

02 Июля 2015 в 22:42

Статья кособокая

Догаваривайтесь друзья с Каррик.ру -там ребята в аналитике сильны

МЮ получил от Адидас 970 млн евро-об этом вы молчком.

Пишите что там дженерал моторс-а там шевроле

пишите о доходах клуба-но не слова об абонах,билетах,форме,трансферах,контрактах.

вывод-слабо

делайте полную аналитику по клубам и начните с РФПЛ-вот и посмотрим,чтр там с Газпромом и лукойлом

02 Июля 2015 в 18:19

Рекордный спонсорский контракт получит ПСЖ.

Управление туризма Катара предложил ПСЖ рекламный контракт контракт на 200 млн. евро ЕЖЕГОДНО.

02 Июля 2015 в 16:49

По АПЛ не понял, прибыль до налоговая или чистая?

Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем