Сёмин: "Если не соберемся ко 2 июля, в составе, близком к окончательному, проблемы будут"

Главный тренер "Анжи" Юрий Сёмин охарактеризовал новичков клуба, рассказал о своих требованиях к игрокам. Об этом он поведал официальному сайту клуба.

– Юрий Павлович, летняя пауза для всех футбольных людей в России была очень короткой. Удалось отдохнуть от футбола за это время?
– От футбола мы не отдыхаем, потому что от него не устаем. Как только начнешь уставать, надо заканчивать тренировать.

Но, конечно, нужно в такие периоды всегда уделять внимание семье. Провел с внучкой много времени, попутешествовал. Съездил, в частности, на финал Лиги чемпионов: "Ювентус" – "Барселона". На мой взгляд, он получился одним из лучших за последние годы, а я постоянно на протяжении 17 лет бываю на финалах Лиги чемпионов.

Но наша договоренность с руководством клуба подразумевала, что я в "Анжи" перехожу в первых числах июня. И работа !на телефоне" параллельно все-таки велась.

Футболисты "Анжи" хорошо сработали в прошлом сезоне, были положительные отзывы. Но команда, которая поднимается в Премьер-лигу должна значительно усиливаться. Потому что это разные уровни. Я на себе это почувствовал в прошедшем сезоне… Вы посмотрите, какие хорошие приобретения делают в большей степени даже не клубы первой шестерки, а которые ниже. Поэтому и у "Анжи" такая задача – на ряде ключевых позиций должны появиться качественные игроки. Чтоб была конкуренция, чтобы зрителям было интересно приходить на них смотреть, и чтобы результат был.

Над этим мы и наша селекционная группа работали как во время паузы, так и по сей день. Изменения происходят. Но на сегодняшний день можем говорить только о том, что у нас два центральных защитника – Жиров и Лазич, опорный хавбек Карлен Мкртчян и атакующий полузащитник Батраз Хадарцев. На мой взгляд, у Александра и Дарко может быть хорошее будущее – как для клуба, так и для них самих. Они достаточно одаренные, но нужно какое-то время. Батраз – молодой игрок, который хорошо проявил себя в составе "Тосно"! в ФНЛ. Это тоже перспективный футболист.

– Перспективные, с хорошим будущим – нередко так говорят о тех, на кого не рассчитывают сегодня. Вы не рассматриваете Жирова, Лазича и Хадарцева как игроков основы?
– Почему? Очень даже рассматриваю. А для чего же мы их берем? Основной состав – это, по моему мнению, 18-20 игроков. На сегодняшний день у нас, конечно, не хватает футболистов. Даже количественно. К тому же ушел Михаил Кержаков. Это большая потеря для нас. Очень большая. Зато вернулись Евгений Помазан и Андрей Ещенко.

– Какие позиции еще, на ваш взгляд, нуждаются в усилении?
– В каждую линию нужно как минимум по одному игроку. Тем не менее у нас уже есть неплохая обойма. Самое главное, чтобы имеющиеся футболисты были живы-здоровы. Последние три-четыре дня на сборе в Новогорске не тренировался Илья Максимов. Болен Мкртчян. У нас группа атаки достаточно ярко вырисовывается, а вот игроков, нацеленных больше на оборонительные действия, все-таки мало. Мкртчян – как раз один из них. Задача не только в том, чтобы вылечить Илью и Карлена, но и дать им определенный уровень тренированности.

– Принимая решение о расставании с теми или иными футболистами из состава, добывшего путевку в Премьер-лигу, вы основывались на какой-то информации или просматривали матчи "Анжи"?
– С кем расстаться, кого оставить, решали руководители "Анжи", проанализировав выступление игроков в прошлом сезоне и их перспективы. Это правильная ситуация. В этом плане никогда не вмешиваюсь и не хочу вмешиваться. Они целый год видели игроков, с которыми решили расстаться. Это их решение. Я был поставлен о нем в известность, когда пришел в клуб. Вот и всё.

– Возвращаясь к "Анжи": вас не беспокоит дефицит времени до старта сезона?
– Это меня очень беспокоит, это самая большая проблема. Если мы ко 2 июля соберемся в составе, близком к окончательному, это уже будет неплохо. Если не соберемся, конечно, определенные проблемы будут. Что делать? Нужно выходить из ситуации. Наверное, более интенсивно будем работать, искать внутренние резервы и так далее. Но это действительно большая проблема.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем