Кавазашвили: "Капелло здорово нас поймал"

Бывший глава экспертного комитета РФС по выявлению договорных матчей и президент Всероссийской ассоциации футбола Анзор Кавазашвили поделился мнением о состоянии дел в сборной России. 

 

— Какова ваша точка зрения на ситуацию с контрактом главного тренера сборной России Фабио Капелло?

— Толстых подписал с Капелло контракт, который привёл к унижению всей нашей спортивной системы. Это просто позор! Народ недоволен, все спрашивают, откуда взялись такие деньги при огромном дефиците бюджета РФС. Сейчас платятся сумасшедшие суммы бездарному тренеру. Если бы Капелло давал результат, то мы бы ещё как-то терпели огромные расходы, стиснув зубы, но у сборной России одни провалы. И я не могу понять, почему наш уважаемый министр спорта Виталий Мутко постоянно заявляет, что лучшего тренера, чем Капелло, у нас нет. Не знаю, по какой причине он придерживается такой точки зрения. Мы, специалисты и ветераны футбола рассуждаем в своём кругу о необходимости назначить в сборную российского тренера. Более того, необходимо, чтобы в клубах трудились наши тренеры. Можно в виде исключения пригласить одного-двух зарубежных специалистов, если кому-то очень этого хочется. Но нам нельзя перечеркивать собственную гордость и игнорировать свои знания. Такого просто не должно быть! Когда Мутко занимал пост президента РФПЛ, президенты наших клубов надоумили его пригласить иностранных арбитров. Сказали, что российские судьи бездарные, что не умеют судить. Вот только эти иностранцы наошибались в нескольких топовых играх, после чего от данной затеи отказались. Однажды прижились тренеры, футболисты из-за границы.

— Каким вам видится развитие событий с Капелло? Останется он во главе сборной России или уйдет в ближайшее время?

— Думал, что уже на прошедшем заседании РФС будет поставлен вопрос об отставке Капелло. Впрочем, я понимаю исполняющего обязанности президента РФС Никиту Симоняна, который не готов брать на себя такую обузу, ведь в случае увольнения итальянца мы должны будем выплатить ему гигантскую сумму. А откуда Симонян её возьмет, когда у РФС сегодня более полутора миллиардов долга? Поэтому было принято соломоново решение: дождаться конференции, на которой изберут нового президента РФС, и он будет уже определяться по Капелло. Либо единолично, либо при помощи вынесения вопроса на исполком.

— Нельзя отстранить Капелло, как это сделал "Зенит" в случае с Лучано Спаллетти?

— Просто так итальянца нельзя отстранить, ведь придётся платить зарплату и ему, и новому штабу. Вообще в его контракте нет пункта, позволяющего не платить деньги в случае неудачных результатов сборной России. РФС должен давать Капелло зарплату, всевозможные бонусы, оплачивать ему съёмную квартиру за 10 миллионов в год. Кроме того, в Италии он освобождён от налогов, платит их у нас. Если же мы выгоним Капелло, то он должен будет встать на учёт в налоговые органы Италии, и эти деньги тоже обязан платить РФС! Он нас здорово поймал. Как могли подписать такой контракт юристы и Толстых? Я просто в шоке. Возникает вопрос о том, кому это было выгодно…

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июля 2015 в 09:16

Капелло не бездарный, он обычный пенсионер, только наглый, а вот Мутко - самоуверенный и безоьветственный чинуша, под покровительством императора он возомнил себя мессией, которому все дозволено.

02 Июля 2015 в 07:44

Капелло - бездарный ? Может просто уже пора запретить сборную Россию ? Я болел за неё, пока не понял, что здоровье и нервы дороже.

02 Июля 2015 в 01:05

Капелло бездарный тренер? да иди ты уже закройся...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем