Кавазашвили: "Необходимо возрождать российский футбол"

Экс-вратарь сборной СССР, "Зенита", "Торпедо" и "Спартака", бывший глава экспертного комитета РФС по выявлению договорных матчей и президент Всероссийской ассоциации футбола Анзор Кавазашвили — откровенный собеседник. 


— Недавно вы объявили, что выдвигаетесь в исполком РФС от Всероссийской ассоциации футбола. Каковы ваши планы?

— Два года назад я ушёл из РФС только из-за того, что категорически не хотел работать с Николаем Толстых. Это было принципиальным решением. Я передал свой голос в пользу Анатолия Воробьёва — порядочного и очень грамотного специалиста. Кто-то скажет, что я сошёл с ума, поскольку Воробьёв многие годы дружит с господином Толстых и работает вместе с ним. Но я воспринимаю Воробьёва не как человека Толстых, а как человека футбола, очень сильного теоретика. А сейчас, после того, как прежний президент РФС уже покинул свою должность, с удовольствием возвращаюсь назад. Если, конечно, за меня проголосуют. Буду доказывать людям, что нужно нашему футболу. А нужно ему — возрождение. Если мы не будем работать на перспективу не на словах, а на деле, начиная с развития детско-спортивных школ, если не найдём места в основных составах команд Премьер-лиги нашей талантливой молодежи, если продолжим бесконечно приглашать в Россию легионеров, то ничего хорошего наш футбол в будущем не получит.

— Появилась информация, что на днях пройдет экстренное собрание исполкома РФС, на котором будет принято решение о лимите "6+5" в премьер-лиге. Выходит, вы поддерживаете этот лимит?

— Слава Богу, что мы приходим к этому решению! Я уже давным-давно говорю: легионеров достаточно. Остальные места должны занимать воспитанники российского футбола. Вспомните, президент страны Владимир Путин выступал недавно на заседании совета по физкультуре и спорту и сказал, чрезмерное количество иностранцев тормозит развитие спорта в России. Перед нашим интервью я видел слова Алексея Миллера, который тоже заявил о необходимости введения правила "6+5". Пора наконец-то обратить внимание на интересы национальной команды и сделать минимальным лимит на легионеров.

— Не кажется ли противоречащим здравому смыслу тот факт, что решение о переходе на "6+5" будет принято, когда команды уже готовятся стартовать в чемпионате, комплектуют и наигрывают составы, причем исходя из договоренности о схеме "10+15"?

— Вы знаете, по какому принципу работает исполком РФС? Перед каждым исполкомом и конференцией, если ожидается принятие какого-то решения, люди собираются в кабинете у президента РФС, который говорит: "Друзья мои, есть мнение сверху, что нам сегодня надо сделать то-то и то-то. Кто из вас против, лучше пусть не поднимает руки". Вот и все! Поэтому принимают заранее известное решение. Ни один из членов исполкома не скажет, что это безобразие, поскольку с профессиональной точки зрения этого нельзя делать. Так вот, недавно наш "всемогущий", а, на мой взгляд, самый бездарный за всю историю российского футбола исполком РФС, принял схему "10+15". Это страшное дело! Чем же их напоили, что они, сумасшедшие, проголосовали за "10+15"? Только спустя где-то неделю Мутко сказал о недопустимости выбранного лимита и о принятии нового закона. Хотя доходит до смешного, ведь государство не имеет права вмешиваться в деятельность общественных объединений.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем