Чемпионские мечты "Краснодара"

Одним из самых ярких лучей света на мрачном небосклоне российского футбола заслуженно остается "Краснодар". Клуб уже давно влюбил в себя множество нейтральных болельщиков по всей стране и потихоньку перетягивает на свою сторону поклонников из конкурирующего краснодарского лагеря – хиреющей "Кубани". 

 

Уже было сказано тысячу комплиментов в адрес владельца клуба Сергея Галицкого, который планомерно, без резких движений выстроил четкую и понятную клубную структуру, функционирующую в атмосфере доверия и без скандалов. Потому повторяться мы не будем. Отметим лишь, что неуклонный рост результатов на футбольном поле стал логичным следствием развития клубного хозяйства.

 

И вот в прошлом сезоне "быки" впервые взошли на пьедестал, став третьими. Хотя еще за пару туров до финиша казалось, что удел подопечных Олега Кононова – "серебро", но не сложилось. "Краснодар" растерял четырехочковое преимущество и отдал место в Лиге чемпионов "армейцам". Однозначно сказать, что тому причиной, нельзя. Несравнимо более богатый опыт финальных "рубок" москвичей, психологическая неготовность южан, закулисные игры либо все вместе взятое – уже не суть важно. Вопрос в другом: достигла ли армада Кононова своего предела или же может посягнуть на чемпионский титул?

 

С одной стороны, видно, что команда по ходу сезона прибавляла в игре, оттачивая взаимодействия. Ее футболисты стали еще универсальнее. Ярким примером этого является бразилец Жоаозиньо, которого белорусский тренер по весне переквалифицировал из атакующего хавбека в крайнего защитника. Вышло неплохо, и очень жаль, что эксперимент длился недолго. В одном из первых матчей после зимнего перерыва бразилец сломал ногу, от чего не оправился до сих пор. Любопытно, последует ли продолжение после его выздоровления.

 

Постепенно решаются проблемы противостояния с середняками и аутсайдерами, ведь до прошлого сезона это была одна из главных трудностей. Многих грандов южане научились обыгрывать уже давно, но вот с соперниками попроще регулярно возникали проблемы. Клуб был сильно зависим от своего комбинационного стиля и придумывал слишком сложные пути для взлома эшелонированной обороны там, где ее нужно было банально продавить. Однако в прошедшем сезоне эту хворь удалось победить почти полностью. Да, случались осечки с "Уфой", "Уралом", "Амкаром", "Торпедо", но в целом "быки" стабильно брали "свои" очки, став лучшей командой весны (29 набранных очков).

 

Однако если взглянуть с другого ракурса, для борьбы за чемпионство все-таки необходимо точечно усиливать состав. Например, команде пришелся бы очень кстати атакующий хавбек на замену вернувшемуся в "Спартак" Широкову. Плюс не факт, что удастся договориться по продлению Измайлова. Недавно краснодарцы подписали Торбинского, но стопроцентной уверенности в нем нет. Также необходим левый защитник, ведь возвращение Жоаозиньо намечено на осень, и сколько ему потребуется времени на восстановление лучшей формы, большой вопрос.

 

Но именно здесь для южан таится главная трудность: пресловутый лимит, недавно принятый по схеме "10+15". Новое правило означает, что в заявке команды должно быть не меньше пятнадцати россиян и не больше десяти иностранцев, а последних у краснодарцев именно десять. То есть для покупки еще одного приглянувшегося легионера нужно продать кого-то из уже имеющихся или выходить из положения, приглашая россиян, стоимость которых часто завышена.

 

Вариантов решения видится два:

1) Оформить российское гражданство кому-то из легионеров, например, Ари;

2) Активнее наигрывать ребят из местной академии, по инфраструктуре являющейся сильнейшей в России.

Реклама


 

Первый способ проще, со вторым сложнее, так как трудности при переходе из молодежного футбола во взрослый  никто не отменял. Пока же клуб отдал в аренду "Уралу" экс-капитана, центрального защитника Мартыновича. Белорус не сможет часто попадать в состав по причине конкуренции со стороны Сигурдссона и норвежского новичка Страндберга. По состоянию на 29 июня полная картина свершившихся трансферов южан выглядит следующим образом:

 

Пришли

Ушли

п.Торбинский ("Ростов")

з. Мартынович ("Урал", аренда)

з. Страндберг ("Русенборг")

н.Бурмистров ("Урал", аренда)

н. Смолов ("Динамо")

п. Широков ("Спартак", из аренды)

 

п. Р.Аджинджал (завершил карьеру)

 

Есть еще один фактор, который может помешать клубу добиться дальнейшего турнирного прогресса. Сергей Галицкий не раз подчеркивал, что является большим поклонником красивого футбола, пусть даже в ущерб результату. Отсюда одно из ключевых требований к главному тренеру: у дружины должен быть свой привлекательный узнаваемый стиль.

 

В одном интервью во время зимней паузы Олег Кононов, признанный впоследствии лучшим тренером РФПЛ 2014/2015, говорил, что данную политику также поддерживает и будет стремиться именно через комбинационный атакующий футбол добиваться результата.

 

 Вот только титулы так не выигрываются, если, конечно, клуб не зовется "Барселоной". Подавляющее большинство чемпионских команд всегда отлично сбалансированы, умеют одинаково хорошо играть как от себя, так и от соперника. А последнее как раз противоречит философии "зеленых", для которых подстройка под оппонента смерти подобна. Думается, что в нахождении этого баланса и в частичном наступлении на горло собственной песне и кроется командный резерв для роста. Тем более, речь идет о России, где уже давно в почете оборона и силовой стиль. Поэтому если в романтический организм удастся внедрить здоровые нотки прагматизма, то в реальной борьбе за золото не будет ничего невозможного.

Александр Михальченко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июля 2015 в 13:23

Если опять на фоне крайне успешного выступления в чемпионате Галицкого не прихватят за бычьи яйки как в этом сезоне, то обязательно поборются за чемпионство.. За место в ЛЧ так уж точно..

01 Июля 2015 в 11:57

Договорные матчи на top-sta vka.ru

01 Июля 2015 в 11:51

Мне какжется Краснодар провалит этот сезон... Настрой на них теперь у всех будет как на фаворитов, плюс игры в ЛЕ... Но за пятерку конечно поборются!

01 Июля 2015 в 06:28

Мне кажется, что в ближайшие 2-3 сезона им нужно воевать за место в тройке. Как "мясо" нарастает, можно будет подумать о титуле или кубке

01 Июля 2015 в 00:43

Если новички заиграют, то будут, как минимум, бороться за титул.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем