Прощальным костром догорает эпоха: "Зенит" покидают Тимощук, Аршавин и Кержаков

"Зенит" стал главным ньюсмейкером недели. Уход сразу троих ветеранов будет ещё долго обсуждаться. И ещё неизвестно, как аукнется это решение. Андре Виллаш-Боаш решил отказаться от услуг не только Анатолия Тимощука и Андрея Аршавина, но и Александра Кержакова.

Конец эпохи
 

Я не считал своих врагов, я не боялся их клыков,

Я не умел ходить с поджатым хвостом.

Из всего, что в жизни есть, ценилась верность и честь,

Ну а все остальное - потом.

И в каждом новом бою, в борьбе за шкуру свою

Со мною были друзья, это факт.

(М. Леонидов)


На прошлой неделе громыхнуло в "Зените". Андре Виллаш-Боаш объявил, что команду покидают не только Анатолий Тимощук. Португалец добавил, что контракт с Андреем Аршавиным продлён не будет. Кроме этого, он больше не рассчитывает на Александра Кержакова. Таким образом, целая эпоха в истории "Зенита" завершается. Питерцы уже привыкли, что герои прежних лет уходят. Ранее покинули команду Игорь Денисов и Владимир Быстров. Тем не менее, кажется, что потеря этой троицы намного важнее. Не с футбольной точки зрения, а с кармической что ли.

Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин и Александр Кержаков – это не просто игроки для "Зенита". Это символы. С Тимощука по сути началась новейшая история питерцев. Именно после его приобретения все поняли, какой клуб появился на российской сцене. А потом украинец первым поднял над головой Кубок УЕФА.


Аршавин и Кержаков – это свои плоть от плоти. Они начинали в том молодом "Зените" ещё Юрия Морозова. Уже тогда на их майках было написано "Газпром", однако у команды было иное мышление. Та молодая поросль вызывала симпатию у всей страны. Сложно было не радоваться за них.

При этом все трое успели поиграть за границей. Наверное, хуже всех получилось у Кержакова. Хотя он забивал за "Севилью", но выиграть конкуренцию у Фредерика Кануте и Луиса Фабиано было нереально в те годы. Андрей Аршавин мог добиться большего. Однако его покер на "Энфилде" никто никогда не забудет в любом случае. Анатолий Тимощук перебрался из "Зенита" в "Баварию" и выиграл Лигу чемпионов. Добавить к этому нечего.

Можно говорить, не стесняясь, все трое – Легенды "Зенита". И потеря всех троих разом – это серьёзный удар. Особенно, если учесть, что уж, как минимум, двое точно покидать клуб не хотели.

Решение Виллаш-Боаша
 

Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне,

Нарисуй мне портреты погибших на этом пути.

Покажи мне того, кто выжил один из полка,

Но кто-то должен стать дверью,

А кто-то замком, а кто-то ключом от замка.

(В. Цой)

 

Реклама


Почему "Зенит" расстаётся с тремя этими игроками, объяснить можно. Более того, сделать это легко. То, что Андре Виллаш-Боаш не любит опытных и авторитетных игроков, известно всем и уже давно. Ещё в "Челси" молодой португалец воевал со звёздными ветеранами. Николя Анелька, Алекс, Фрэнк Лэмпард, Эшли Коул теряли свои места в составе. Ту битву Виллаш-Боаш проиграл. Он был уволен, а команда выиграла Лигу чемпионов. В "Тоттенхэме" португалец отстранил от основного состава Эммануэля Адебайора.

Это стиль работы Виллаш-Боаша, так что вопрос был в том, когда португалец избавиться от авторитетных ветеранов. С Тимощуком и Аршавиным ему было проще. У обоих летом истекли контракты. Так что момент выпал подходящий.

С Кержаковым ситуация сложнее. Его соглашение ещё действует. Португалец, кажется, уже давно провоцировал форварда, чтобы тот сам покинул клуб. Как тут не вспомнить истории с тем, что Виллаш-Боаш не взял Кержакова на выездные игры к "Монако" и ПСВ по ходу нынешнего еврокубкового сезона. Форвард стерпел и продолжал работать. Даже после подписания Дзюбы Кержаков не высказывал желания сменить обстановку. В итоге, Виллаш-Боаш просто "отцепил" форварда.

 

Собственно, в прошлом сезоне Виллаш-Боаш не слишком рассчитывал на своих ветеранов. Во всех турнирах каждый из них провёл по 21 матчу:


Имя Игры Мин Голы Передачи ЖК
Анатолий Тимощук 21 901 0 0 2
Андрей Аршавин 21 600 2 0 0
Александр Кержаков 21 887 4 3 1


Кстати, в эту канву ложится и приобретение Михаила Кержакова. Скорее всего, теперь опытный Вячеслав Малафеев уже даже не второй вратарь команды. Странно лишь переподписание Данни. Видимо, его спасла национальность.

Виллаш-Боаш этим летом заслужил от руководства право на решительные шаги. Питерский клуб за явным преимуществом выиграл российскую футбольную премьер-лигу. При этом ни Аршавин, ни Тимощук, ни Кержаков ключевой роли в этих успехах не сыграли. Вдобавок к этому над "Зенитом" довлеет "финансовый фэйр-плей". Расставание с тремя высокооплачиваемыми игроками серьёзно облегчит зарплатную ведомость клуба.

Что ждёт "Зенит"
 

Тает стаей город во мгле,

Осень, что я знал о тебе.

Сколько будет рваться листва,

Осень вечно права

(Ю. Шевчук)


Расставание с тремя лидерами, в особенности с Кержаковым, это серьёзный шаг для Андре Виллаш-Боаша. Если в наступающем сезоне у "Зенита" возникнут проблемы, то португальцу тут же припомнят его шаг. Да и болельщики не упустят возможность напомнить наставнику о расставании с легендами клуба. Виллаш-Боашу в наступающем сезоне необходим качественный шаг вперёд. Речь идёт о Лиге чемпионов, где питерцы будут в числе сеянных. Если команда во второй раз подряд не выйдет в плей-офф, тем более, после такого шага, португальцу будет крайне непросто сохранить свой пост.

Если же взглянуть только на футбольный аспект, то "Зенит" вряд ли серьёзно потеряет. В центре поля есть Могилевец, который не играл в прошлом сезоне. Кроме того, пришёл Юсупов. Оба моложе Тимощука, у обоих российские паспорта. Аршавин и так толком не играл, так что ему, наверное, и замена полноценная не нужна. Вместо Кержакова пришёл Артём Дзюба. Воспитанник "Спартака" играет, конечно, совсем в иной манере. Однако Виллаш-Боаш всё равно предпочитает действовать в одного форварда, так что наличие трёх игроков (не считая молодого Шейдаева) на этой позиции ему не нужно.

Однако не стоит забывать, что речь идёт не о футбольном менеджере. Это в нём можно поменять местами игроков, ориентируясь на возраст и игровые показатели. Тимощук, Кержаков и Аршавин играли важную роль в раздевалке команды. Часто психологические моменты недооценивают. Однако теперь в команде нужно появление сразу трёх новых лидеров.

Куда пойдут Тимощук, Аршавин и Кержаков
 

С головы сорвал ветер мой колпак,

Реклама


Я хотел любви, но вышло всё не так.

Знаю я, ничего в жизни не вернуть.

И теперь у меня один лишь только путь...

(А. Князев)


С будущим двоих игроков всё более или менее понятно. Анатолий Тимощук завершать карьеру не намерен. Судя по всему, украинец не прочь поиграть ещё в Европе. Однако вряд ли его стоит ждать в каком-то захудалом клубе. Если хороший вариант не подвернётся, то Тимощук, видимо, уедет в МЛС или на Ближний Восток. А, может, и правда увидим его в Казахстане.


Андрей Аршавин близок к тому, чтобы завершить карьеру. Сложно представить, что он отправится в ФНЛ в "Тосно". Едва ли ему самому хочется мучиться со всеми этими перелётами на Дальний Восток, играми в непонятных условиях. Появившийся в прессе вариант с "Краснодаром" выглядит симпатично. Аршавин ещё не так стар, и перезапустить карьеру он может, если захочет. Однако есть такое чувство, что ему самому футбол уже поднадоел.

Самое интересное, что будет с Александром Кержаковым. Вот уж кто карьеру заканчивать не собирается. Две недели назад, как сам напомнил форвард, он забил за сборную. В свои 32 года нападающий ещё способен приносить пользу. Наверняка, Кержаков уже получил несколько предложений. Новый нападающий не помешает, например, "Локомотиву" и "Динамо". Да и вообще сложно сказать, кому бы Кержаков однозначно не пригодился.

 


Ты не плачь, если можешь, прости.

Жизнь - не сахар, а смерть нам - не чай.

Мне свою дорогу нести.

До свидания, друг, и прощай.

(Ю. Шевчук)

Реклама


 


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов

 

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Июня 2015 в 11:37

Чудны дела твои...значит Рондон нужен, Дзюба,не стал основным игроком в Ростове,

выходил на замену,или когда Бухаров пропускал игру-и он нужен,а Шава с Кержем не

нужны....)))) Клоун,а не тренер, этот боуш или уеуш...пятый массажист Маура.

30 Июня 2015 в 09:16

АРШАВИН. Мое скромное (не навязываю) мнение.

Наша ранее якобы "отвратитетльная" сборная, сейчас просто невыносима.

Суть всех дискуссий сводится к тому, что: 1. Капелло получает большие деньги. 2. Кто подписал с ним контракт? И все. Затем следует вывод: наш тренер добился бы тех же результатов за меньшие деньги. И ЭТО ВЕРНО. Ни за какие деньги, ни один мауриньо с э-т-и-м-и игроками - ничего не добьется.

2012 год поставил крест в общественном сознании на Шаве. Он сам тоже этому видимо поспособствовал.

Но я Вас умоляю, пересмотрите последние добавленные минуты первого тайма с Грецией и назовите ФАМИЛИЮ игрока дважды демонстративно отправлявшего мяч "по самолетам" вместо заурядного навеса в штрафную и огрызающегося в камеру на замечания партнеров. Посмотрите момент с голом внаши ворота - знаменитый (со слов Ловчева) "обрез Аршавина" на линии чужой (!) штрафной - КТО из наших, не сделал два шага чтобы нанести удар с убойной позиции по центру ворот ( "а не хочу, от тебя паса, противный") - ФАМИЛИЯ ?!

Чья рожа (ФАМИЛИЯ) на первых кадрах конфликта игроков с "депутатом" наряду с Павлюченко и Жирковым (эти двое же +Торбинский породили кальян перед Марибором, за что с г... смешали питерских)?

По кому страны рыдала, что "фантазисто" не поедет на ЧМ-14, а я здесь писал, что за 3 сезона у Ионова (?!)-15 голевых пасов, у ФАНТАЗИСТО-14, у Кержа (будь неладен)-13, хотя это для него "не царское дело".

Кого в сборную зовут, даже когда он на лавке в Спартаке или не играл полсезона в Краснодаре и кому Дон отдает повязку?

Кому спустя месяц после Аршавина, исполнилось те же 34 года, но на него молятся страна, Ловчев и КАпелло?

Кстати, где был ФАНТАЗИСТО в Зените или сборной, когда Шава выдирал зубами голы в Марселе или голландцами для Зенита и сборной. Правильный ответ: на лавке!

Вот сегодня все диаметрально поменялось - Шава (34) на лавке, а теперь и вовсе не нужен, Широков (34)- король, сборная - в...опе.

Время убедительно доказало абсолютную правоту слов Шавы: "Это Ваши проблемы". Вот мы их и имеем.

===========

Простите и до свидания. На полгода. С новым годом поздравлю. Всем - хорошо отдохнуть и набраться сил, в т.ч. моральных перед новыми подвигами широковых, рондонов, дзюб и прочих футбольных ничтожеств, но это уже "наши проблемы".

30 Июня 2015 в 08:48

И снова здравствуйте! Моё первое появление в новом году. Честно говоря, не хотелось больше ничего говорить о нашем футболе, но ... событие-то неординарное!

Ни слова о том, прав ли Зенит (клуб) или не прав, нужны или нет Шава и Керж! У каждого свое мнение... я о другом:

КЕРЖАКОВ. Читал вчера "балласт", дрова, полено, дерево....

Посмотрим что показывал "скамеечник" в последние 3 года:

2012-2013 - 1700 мин. на поле (18,8 игр) -10 голов -53% кпд.

2013-2014 - 1115 мин. на поле (12,2 игр) - 6 голов -49%

2014-2015 - 547 мин. на поле (6,07 игры)- 3 гола -50%.

Вывод прост: дайте Кержу сегодня "халковское" время на поле -получите те же самые "халковские" голы. При этом чтобы уравнять сумму на покупку Халка с зарплатой Кержа, Зенит ему будет платить -24 года. Почувствуйте разницу и "цену" затеянного гос.боссами Зенита очищения от скверны.

Не бу напоминать, что в длинном сезоне "перед Халком" -Керж забил 23 гола, проиграв гонку бомбардиров Думбие, но сыграл 28 игр, а армеец -42 (!!!!).

Если Кенрж кому-то и проиграл, то не Халку и не Ондону (1 победный гол из 13 и тот Арсеналу)

Кержаков в сборной: 2015-2015 г.г. матчи № 629-644. Всего 16 игр

Кержаков -13 Кокорин (нашмессироналдубудщееевыстреолитв2018)-13

Кержаков - 495 мин. на поле (5,5 игр), Кокорин - 1001 (11,1)

Кержаков - 6 голов, Кокорин-3

Балласт/дерево/скамеечник -не нужен Зениту? Их право. Но нашней сборной он увы нужен.

Что касаетсЯ "нашего фсё" 27 летнего (-в августе) Дзюбы, то как бы за трениришками Эмери, Карпиным, отчасти Бепрдыевым, черед АВБ не настал. Капелло и тот со скрпипом вызывать начал, но на игры не ставит.

30 Июня 2015 в 03:31

Ну лично меня АВБ настроил против себя - и дурной тактикой в ЛЕ, и хамством по отношению к ветеранам. Именно хамством. Если уж и сливать ветеранов, то можно было это сделать "вежливо", а не хамски.

Боролся со "стариками", ну ок, давал бы тогда шанс молодым. Нее, лучше бестолкового Нету поставить, чем какого-нибудь Ходжаниязова или Ребенко...

30 Июня 2015 в 00:28

Великие ребята,основообразующие для Зенита были когда-то...Время идёт,ничто не вечно,феерию чр-2007 и ку-2008 в их исполнении(были конечно и другие мастера в той команде)я не забуду!Красавцы!Это я как болельщик Спартака говорю!Удачи Вам!

29 Июня 2015 в 22:58

Пока Кержаков не вышел в матче Зенит - Севилья всё шло как по маслу! Кержакова и Кокорина прям судьба наказывает будто за что-то! Пока за неудачные результаты , как в СССР футболисты не будут отвечать головой или карьерой ничего не изменится!

29 Июня 2015 в 22:39

А я хочу сказать, что Зенит самый порядочный клуб касаемо ветеранов... Аршавин лихо уходил в Арсенал, у Андрюхи были свои амбиции и ему в тот момент было все равно на Зенит. Зенит смог понять и простить... И на закате дал неплохой контракт... но всему есть мера... Зениту тоже надо двигаться дальше... Великий нападающий уходил за славой в Севилью, слава не обрушилась на великого напа.. Зенит дулся, сразу обратно не взял... Великий нап поиграл в Динамо.. Но Зенит отходчивый... И великий нап в итоге вернулся в Питер... Ни ЦСКА, ни Спартак, ни Локомотив не вернули Жиркова, Павлюченко, Измайлова соответственно обратно.. Зенит должен двигаться дальше и прогрессировать. 1\4 Лиги Чемпионов вот тот уровень, который соответствует и финансовым возможностям и спортивным амбициям Зенита

29 Июня 2015 в 19:24

"Это стиль работы Виллаш-Боаша, так что вопрос был в том, когда португалец избавиться от авторитетных ветеранов. С Тимощуком и Аршавиным ему было проще. У обоих летом истекли контракты. Так что момент выпал подходящий." - товарисЧ, как можно писать такое?! Что за бред?! Какие авторитетные ветераны?! Кому авторитетны?! Может Данни,Халку,Витселю,Кришито?! Состав весь перечислить?! Как тренеру команды(претендующей на что-то в ЛЧ), ему нас.ать на "авторитетных" скамеечников, ему нужны игроки "старта" или крепкого усиления(хотя и запаса). На такие контракты он найдёт исполнителей не слабее, но моложе и,возможно, интереснее. Только и слышно:"как их всех кинули..." Их?! С их контрактами?! Тимощук и Аршавин - сидели на лавке, Саша старался, но Боаш смотрел иначе. Первые двое - срубили бабла, а теперь их - кинули, видите ли. Сегодня по телевизору видел краткий экскурс "в народные массы", так сказать". У людей спросили их мнение про соотношение "цены и качества" товара(то бишь футбола наших мастеров) Когда им сообщили про "лимитовские" з.п наших футболистов - они ох.енели. Как надо играть, чтобы получать такие деньги?! По-моему на этом ресурсе, кто-то приводил статистику з.п наших и не наших. Разницы нет, а вот в профессиональном плане... Боаш поступил как тренер, а не как слезливый, сентиментальный болельщик любимой и родной команды с любимыми доморощенными футболистами.

29 Июня 2015 в 18:19

По делом ребятам! Футбол- это прежде всего игра! , а потом уже все остальное! Они давно закончили играть! и Зенит их отблагодарил до конца их безбедной жизни!

29 Июня 2015 в 18:09

Боаш поступил, как порядочная свинья. Вeсь сeзон пeл oднy и тy жe пecню "Ой, какие они молодцы, ой они нам пригодятся (в будущем времени)! Керж лучший бомбардир всего, и его опыт мы несомненно будем использовать в будущем, Аршавин, оччень обостряет игру, когда выходит!". Ага. Развесили уши. Лицемерить-то зачем, ёлы палы? Европейский подход? И ладно бы, сказал после окончания сезона, месяц назад!! МЕСЯЦ! "Ребята, так и так, Вы в мои планы не входите, всего наилучшего, ищите варианты трудоустройства, пока есть время" Дык нет! Тянул до вылета, заява через прессу... А что, в лицо сказать кишка тонка, что ли? Ну а теперь, чего делать ребятам?

-----

Тому же Краснодару и Керж и Шава бы пригодились. Перейдут - буду только рад. Быстров уже там. Можно ещё Малафеева с Денисовым добавить, и уверен, ребята ещё попылят =))

--

И с прощанием получилось некрасиво. Объявил бы заранее и выпустил бы в том же матче с Локо - чтоб Вираж ребятам похлопал. А так вышло втихомолку, и опять же - через прессу... Нехорошо.

29 Июня 2015 в 19:03

Хорошо сказал! +!

29 Июня 2015 в 17:33

статистика этой троицы просто удручающая. такие деньги получать и так слабо играть. особенно аршавин.

29 Июня 2015 в 17:41

Меньше чем за 10 полных матчей (по минутам) забить 4 мяча и сделать 3 голевых - не так и плохо. Получше, во всяком случае, чем у Кокоши, Дзюбы, Смолова...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем