От "Зенита" до "Арсенала": Итоги сезона российской Премьер-лиги

"Евро-Футбол.Ру" подводит итоги завершившегося футбольного сезона 2014/15 в российской Премьер-лиге.

 

Бывают такие сезоны, когда ты отчетливо помнишь не один десяток матчей, их хронологию, героев и неудачников, когда каждое набранное очко – не просто статистический показатель, а целая история, пересказ которой доставляет болельщикам отдельное удовольствие. Не знаю как у вас, а для меня прошедший сезон в российской Премьер-лиге получился одним из самых пресных и незапоминающихся за несколько лет. И вроде бы были интересные матчи, и хватало приятных неожиданностей, а в голове всё равно никаких будоражащих ум воспоминаний. Или я просто придираюсь?

 

ЭЛИТА

Давайте будем честны, чемпионское звание "Зенита" было предсказуемо ещё до старта сезона. Болельщики ЦСКА могут сколь угодно спорить с этим тезисом, но преимущество "Зенита" хотя бы по игрокам вкупе с упущенным титулом прошлого года практически гарантировали питерцам первое место.

 

Андре Виллаш-Боаш окончательно разобрался кто есть кто в российском футболе, и во второй год работы с "Зенитом" к португальцу практически не было претензий. Ему определенно повезло, ведь в его распоряжении был по-настоящему звездный подбор исполнителей. Халк стал лучшим бомбардиром сезона и, по оценкам многих экспертов, лучшим футболистом всего чемпионата. Бразильский форвард действительно "делал погоду" в "Зените", забивая на любой вкус. Неудивительно, что по ходу этого сезона вновь стали поговаривать о том, что к Халку возобновили интерес топ-клубы Европы. Есть ли смысл "Зениту" продавать свою звезду? Вряд ли. Да и сам Халк, кажется, уже никуда уходить и не хочет. Похоже, что пример его бывшего одноклубника Фалькао показал – от добра добра не ищут.

 

"Зенит" играл мощно и уверенно, потерпев по ходу сезона всего-то три поражения, и пропустив меньше всех – семнадцать мячей, что на десять меньше, чем у ЦСКА. Оба своих матча у армейского клуба "Зенит" выиграл, и ответная встреча по сути и решила судьбу чемпионского звания. Если Халк был ключевым игроком в нападении, то в защите всё строилось на Эзэкиэле Гарае. Аргентинец стал настоящей непроходимой стеной на пути соперников "Зенита".  Приятно было наблюдать и за игрой российских футболистов: Лодыгина, Шатова, Смольникова.

 

 

Если первое время ЦСКА претендовал на звание главного конкурента "Зенита", то затем вопрос о чемпионстве ушёл на второй план и всё внимание болельщиков было обращено к битве за вторую строчку, которая давала право играть в Лиге чемпионов. Конкуренцию ЦСКА составил "Краснодар", и к тридцатому туру обе команды набрали по шестьдесят очков. Армейцы опередили краснодарцев только за счет большего количества побед.

 

На протяжении всего сезона не покидало ощущение, что у ЦСКА банально не хватает игроков. И действительно, у Леонида Слуцкого не было пространства для манёвра, а потеря Сейду Думбия и вовсе оказалась невосполнимой для атаки ЦСКА. Впрочем, нужно отметить и то как преобразилась средняя линия "красно-синих" с приходом Натхо и Ерёменко. Если ЦСКА удастся провести продуктивную трансферную кампанию, то в следующем сезоне армейцы смогут вновь вклиниться в борьбу за лидерство.


"Краснодар" уже никто не воспринимает как дерзкого новичка российского футбола. Напротив, "быки" ассоциируются с некой стабильной силой в российском футболе. Сергей Галицкий построил по-настоящему мощный клуб уровня еврокубков. "Краснодар" впервые в своей истории поднялся на подиум российской Премьер-лиги. Конечно, сами южане надеялись пробиться в Лигу чемпионов, но, думается, второй поход в Лиге Европы уж точно не повредит "Краснодару". Не стоит забывать, что у "быков" был самый длинный сезон – они начали еврокубковый поход с самых "низов", так что спад на финише был вполне предсказуем. У "Краснодара" определённо светлое будущее, и, думаю, в этом никто не сомневается, и уж точно никто этому не огорчается.

 

Реклама


Перед стартом чемпионата "Динамо" называли в числе если не претендентов на "золото", то уж точно на попадание в Лигу чемпионов. Приобретение Матьё Вальбуэна к и без того звёздному составу – яркое доказательство предсезонных амбиций москвичей. Но то, что хорошо смотрится "на бумаге", далеко не всегда выглядит так же здорово на поле. Проблем у "Динамо" хватало, начиная от травм, заканчивая многочисленными скандалами внутри коллектива. Тут и Игорь Денисов с очередным своим демаршем, и отстранение от тренировок, а затем и расставание с Нобоа и Гранатом, и странный менеджмент Гурама Аджоева, который распрощался более чем с двадцатью игроками, а "Динамо" при этом ничего не заработало. Да и о "сухарях" Александра Кокорина никто не забыл. "Бело-голубые" будут играть в Лиге Европы, как и год назад, и, если они хотят сделать шаг вперед, нужно серьёзно поработать над внутрикомандной атмосферой.

 

Когда увольняли Кубрана Бердыева, стало понятно, что ничего хорошего болельщикам "Рубина" в ближайшее время ждать не стоит. Казанский клуб возглавил Ринат Билялетдинов, и то, что при нём команда финишировала на пятом месте – это, пожалуй, чудо. Маленькое или большое – судить не берусь. "Рубин" играл ярко и интересно, да ещё и очков набрал куда больше, чем планировалось изначальное место. Пятая строчка, конечно, не даёт права играть в Лиге Европы, но, может быть, оно пока "Рубину" и не надо. Молодые российские футболисты в лице Оздоева, Набиуллина и Портнягина уже добрались до национальной сборной, и, кажется, менять политику в Казани не намерены. Оно и к лучшему.

 

СЕРЕДНЯКИ

Практически каждый сезон на протяжении последних лет десяти для "Спартака" – это заявка на чемпионство и итоговое провальное выступление. Кошмарный день Сурка для поклонников "красно-белых" продолжился и в этом футбольном году. Руководство "Спартака" вновь выбрало не того парня на пост главного тренера. Швейцарец Мурат Якин надеялся поставить надёжную и продуктивную игру, а получилось серое и безнадёжное мучение. При этом дело, думается, не в Якине, а в "Спартаке". То ли "красно-белых" кто-то проклял, что никому не удаётся вернуть команду на высокий уровень, а "трениришки", покинув "Спартак", дважды выигрывают Лигу Европы, то ли проблема в структуре клуба. Леонид Федун понял, что пока уйти, и следующий сезон вновь обещает быть "поворотным". Но сколько уже "поворотов" было у "Спартака"? Каждый год по одному, и получается, что команда ходит по порочному кругу, вырваться из которого не получается десятилетием! Дмитрий Аленичев, не сумевший удержать "Арсенал" в Премьер-лиге, будет тренировать "Спартак" в следующем сезоне. Звучит красиво, только вот прогнозировать результаты "красно-белых" я точно не возьмусь.

 

 

Ещё один неудачник сезона – "Локомотив". Не возмущайтесь, неудачник с точки зрения выступления в Премьер-лиге. Победа в Кубке страны – это, конечно, замечательно, но седьмого места в чемпионате никто не отменял. По ходу сезона у руля "Локомотива" было сразу три человека: мистер Х по фамилии Кучук, незадачливый Божович и перспективный Черевченко, которому был оказан кредит доверия и на следующий год он будет руководить "железнодорожниками". Во многом благодаря успеху в Кубке России.

 

Обсуждать политику "Локомотива" и его руководства в лице Ольги Смородской уже, простите, неинтересно. Каждый год одни и те же реплики доносятся тут и там, и этот сезон – не исключение. "Локомотив" наряду с "Динамо" мог посоревноваться в количестве скандалов. Вначале нервы трепали Диарра и Буссуфа, а затем Кучук. Но были и маленькие радости: приятно удивил Алексей Миранчук, который в одночасье стал главным "джокером" в сборной России, но, учитывая состав и амбиции команды, у "Локомотива" должно быть куда больше поводов для гордости.

Реклама


 

На восьмом месте по итогам сезона оказалась саранская "Мордовия", и этот результат я отнесу к разряду сенсационных. Ещё бы, ведь саранский клуб только-только вышел из ФНЛ, а его первый опыт выступления в Премьер-лиге был, как мы помним, не самым успешным. "Мордовия" прыгнула выше головы, хотя единственным поводом для оптимизма перед стартом сезона было назначение Юрия Сёмина на пост главного тренера. Легендарный "Палыч", имея в своём распоряжении достаточно средний по российским меркам состав, сумел сколотить крепкую и неуступчивую команду. "Мордовия" ухитрилась стать восьмой, забив всего двадцать два гола в тридцати матчах. Меньше только у "Арсенала", который занял последнюю строчку. Думаете, что "Мордовия" мало пропускала? Не смешите. Сорок три мяча, что вполне на уровне "зоны вылета". Как же тогда саранчанам удалось выиграть одиннадцать матчей? Они умели играть на результат. Смогут ли без Сёмина в следующем сезоне? Посмотрим. Гордеев был весьма хорош в "Сибири" и в своё время в "Сатурне", так что надежда есть.

 

Одно очко "Мордовии" уступил грозненский "Терек".  Для команды из столицы Чеченской республики сезон получился двояким, причем границу можно провести четко между первым и вторым кругами. До зимнего перерыва "Терек" набрал большую часть своих очков, показывая весьма привлекательный футбол, а вот весной команда Рашида Рахимова столкнулась с трудностями, хоть и весьма ожидаемыми. Вообще команду из Грозного можно назвать одной из самых выученных в российском чемпионате. В хорошем смысле этого слова. Думается, что Рашид Рахимов пришёл в "Терек" всерьёз и надолго.

 

Как это ни печально, но в российском футболе к бездарному менеджменту привыкли все. "Кубань" в этом году переплюнула всех конкурентов в борьбе за звание самых бестолковых управленческих решений. Конечно, мы не можем досконально знать всей краснодарской кухни, но на поверхности видны просто ужасающие ошибки первых лиц команды. Зачем было увольнять Гончаренко, при котором "Кубань" играла ярко и продуктивно, возвращая Кучука, который ещё недавно со скандалом ушёл в "Локомотив". Недовольство болельщиков политикой команды понятно, при этом самих фанов спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко именует "моральными уродами". Так и живём.

 

Самое грустное в этом даже не турнирное положение "Кубани", а её будущее. Главный инвестор южан Олег Мкртчан, похоже, собирается прекратить финансовую помощь команде. В связи с этим во главу угла становится существование "Кубани" как клуба Премьер-лиги. Известно, что в следующем сезоне командой будет руководить Дмитрий Хохлов. А вот кто будет вкладывать деньги – большой вопрос. И будет ли вообще…

 

АУТСАЙДЕРЫ

Пермский "Амкар" занял одиннадцатую строчку, хотя по тому, как команда выступала вплоть до своего сумасшедшего финишного спурта, было четкое ощущение, что не видать ей сохранения прописки в элите как собственных ушей. Первый круг прошёл под знаком финансовых проблем. Славолюб Муслин покинул команду как раз по этой причине. С одиннадцатого тура на протяжении одиннадцати игр кряду пермяки не знали радости побед, и, что самое интересное, прервав такую кошмарную серию пермяки начали победную – семь туров без поражений.

 

Реклама


"Амкар" уже не в первый раз за свою историю продемонстрировал несгибаемый характер. Иногда даже складывалось ощущение, что "красно-чёрные" могут играть хорошо, только находясь в режиме "ни шагу назад". Переломным фактором стало назначение на пост главного тренера Гаджи Гаджиева, который буквально "зажёг" команду, и именно благодаря ему "Амкар" сохранил прописку в Премьер-лиге.

 

 

К появлению "Уфы" в Премьер-лиге не был готов никто, включая саму "Уфу". Команда Игоря Колыванова в минувшем сезоне провела всего три матча на домашнем стадионе "Динамо". Проблемы были всесторонние: от обеспечения безопасности до невыполнения условий регламента РФПЛ. Как результат, уфимцы проводили свои домашние матчи то в Перми, то в Саранске. А квинтэссенцией всех бед "Уфы" стал домашний матч против "Зенита" в Санкт-Петербурге.


Тем не менее, несмотря на многочисленные палки, вставляемые в колёса "Уфы", новичок Премьер-лиге избежал не только вылета, но даже участия в стыковых матчах. Команда оставила по-настоящему приятное впечатление. По-хорошему дерзкая, бойкая и, самое главное, сыгранная команда. Игорь Колыванов выстроил действительно боеспособный коллектив, но если "Уфе" не удастся решить все свои организационные моменты, одного настроя может не хватить на второй год в элите.

 

"Урал" оказался в зоне переходных матчей по итогам сезона, но в стыках взял верх над "Томью". Противостояние получилось по-настоящему упорным, и всего одна ошибка стоила томичам повышения в классе. Тренировал уральцев Александр Тарханов, и игра екатеринбургской команды чем-то напоминала выступление "Крыльев Советов" под руководством всё того же Тарханова. Для борьбы за выживание этого достаточно, но уральцы хотят большего. Именно поэтому они пригласили на должность главного тренера Виктора Гончаренко, которого по непонятным причинам уволили из "Кубани". Несомненным героем сезона в составе "Урала" стал Фёдор Смолов, заслуженно получивший повышение – теперь он будет выступать за "Краснодар".

 

"Ростов" – специалист по стыковым матчам. В третий раз за четыре сезона ростовчанам предстояло сыграть два матча с клубом из ФНЛ. И пока "Ростову" удается сохранять прописку в Премьер-лиге. В этот раз ему удалось переиграть "Тосно". Если в прошлом году "Ростову" покорился Кубок России, то в этом году поводов для радости было немного. Первый круг получился просто отвратительным – команда занимала последнее место в турнирной таблице, и Миордаг Божович ожидаемо покинул клуб. Гамула был временным тренером, который вряд ли мог спасти "Ростов" от вылета. В большой футбол вернулся Курбан Бердыев, и вернулся успешно – ему удалось сохранить ростовчан в элите российского футбола. Но смогут ли они сами удержать Бердыева?


В шаге от стыковых матчей осталось московское "Торпедо". И это даже немного удивительно, учитывая те колоссальные финансовые трудности, с которыми столкнулись "автозаводцы". Об их проблемах с деньгами говорили ещё до старта сезона, и неутешительные прогнозы оправдались. "Торпедо" находится в долговой яме, и далеко не факт, что команда будет выступать в ФНЛ в следующем году. Трудно требовать от футболистов качественной игры, когда они месяцами не получали зарплату, так что неудачи "Торпедо" были вполне объяснимыми. Но жаль, в первую очередь, не игроков, которые свои деньги всегда получат, а болельщиков, на чей век приходятся самые сложные времена в истории команды.

 

"Арсенал", покоривший своей блестящей игрой в ФНЛ, оказался ещё слишком "зелёным" для выступления в Премьер-лиге. Тульский клуб заиграл только в конце чемпионата, когда уже было слишком поздно. Класс многих игроков, прямо скажем, не дотягивает до Премьер-лиги, но вот в ФНЛ, думается "Арсенал" снова будет на первых ролях. Впрочем, стопроцентной уверенности в этом нет. Почему? Всё просто – Дмитрий Аленичев теперь будет тренировать "Спартак", а "Арсенал" – это целиком и полностью его детище.

 

Хочется верить, что новый сезон российской Премьер-лиги подарит нам чуть больше ярких эмоций, чем чемпионат-2014/15.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Премьер-лиги!  

Следите за результатами чемпионата России: http://www.liveresult.ru/football/Russia/

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июня 2015 в 01:46

когда я тока начинал смотреть футбол часто это смотрел ))) щас времени нету ведь есть Ла лига Бундеслига Англия ))) но игры локо стараюсь смотреть )))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем