Бухаров в концовке принёс "Ростову" победу над "Тосно"

"Ростов" вырвал победу у "Тосно" уже на 90-й минуте встречи.


"Тосно" – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 0:1 (0:0)

Голы: Бухаров 90’ - 0:1.

"Тосно": Нарубин, Ковальчик, Смирнов, Зайцев, Тетрашвили, Причиненко, Астафьев, Бочков, Берхамов, Хадарцев (Радченко Александр 77’), Прокофьев

Запасные: Филатов, Романенко, Разин, Султонов, Дугнист, Цховребов

"Ростов": Плетикоса, Бастуш, Новосельцев, Дьяков, Калачёв, Торбинский, Гацкан, Бордачёв, Дзюба, Канга, Григорьев (Бухаров 69’)

Запасные: Ребко, Милич, Лоло, Плэтикэ, Суслов, Думбия

Предупреждения: Зайцев 61’
 

3 июня. Стадион "Кировец" (Тихвин).

Стыковые матчи проходят в чемпионате России в четвертый раз, и "Ростов" является рекордсменом по количеству раз участия в них, ведь ростовская команда играет в "стыках" уже в третий раз. Лишь в прошлом сезоне ростовчанам удалось избежать подобной участи, но и тогда всё было "на тоненького" и решилось в пользу "Ростова" лишь в последнем туре. А в сезонах 2011/12 и 2012/13 южная команда задерживала себе отпуск, но неизменно подтверждала своё право пребывания в элите. Сначала она разделалась с "Шинником" с общим счётом 4:0, а затем – со "СКА-Энергией" 3:0. Таким образом, ростовчане даже ни разу не пропустили ещё в стыковых встречах, так что очередному их сопернику по таким поединкам предстояло изрядно потрудиться.

Весеннюю часть сезона ростовчане начинали на последней строчке и, казалось, что вылет уже неминуем. Однако несколько дерзких новичков и приход в команду Курбана Бердыева в корне переломили ситуацию, и в апреле был даже период, когда команда одержала 4 победы подряд. Тогда показалось, что она без проблем пройдет победной поступью ещё пару туров и вырвется из опасной зоны вылета на приличное расстояние. Однако с тех пор ростовчане в шести турах не одержали ни одной победы, три раза проиграли и трижды сыграли вничью и вновь подошли к опасной черте. У "Ростова" и вылетевшего напрямую "Торпедо" одинаковое количество набранных очков, но у ростовчан преимущество по количеству побед. С другой стороны – команда вполне могла избежать этих "стыков". В игре последнего тура с ЦСКА хозяева вели в счете до последних минут, что гарантировало им прямое спасение. Однако армейцы смогли отыграться (и заработать себе место в Лиге чемпионов), а "Ростов" тем самым отправился в "стыки".

Для "Тосно" расклад сил был куда очевиднее. В последнем туре команда проиграла дома "Газовику", однако все равно осталась на третьей позиции. "Крылья Советов" и "Анжи" были недосягаемы, а всех остальных соперников команда из Ленинградской области оказалась сильнее. По ходу сезона у неё были победные серии даже в семь поединков, так что статистика – статистикой, но команду эту ростовчанам следует опасаться, к тому же в ней играет очень много людей, которые ещё в прошлом сезоне выступали в Премьер-лиге. Да и прошлогодняя победа "Тосно" над "Спартаком" в Кубке России наверняка ещё все памятна. Так что хотя эта команда ещё и не сделала себя имя в России, громких дел натворить уже успела. И не зря вратарь ростовчан Стипе Плетикоса накануне встречи в интервью официальному сайту призывал своих партнёров отнестись к сопернику со всей ответственностью.

Ростовчане ожидаемо больше владели мячом на первых минутах, но вперед не спешили, явно рассчитывая прикинуть, на что способен соперник. В составе команды "Тосно" было немало футболистов с известными по Премьер-лиге фамилиями: Нарубин, Ковальчик, Михаил Смирнов, Астафьев, Бочков, Берхамов. Однако по составу ростовчане всё же превосходили соперника, и от них можно было ожидать игры "первым номером". Но пока самым занимательным событием первой половины тайма оставался приехавший к угловому флажку КАМАЗ с сотрудниками правоохранительных органов.

На трибунах не было практически никого, ведь команда проводила матч в Тихвине. А в случае выхода в Премьер-лиге скромный "Тосно" вообще собирается играть на "Петровском" – видимо, также каждый раз при пустых трибунах. Первый удар в створ ворот хозяев состоялся на 24-й минуте, когда Канга решился на выстрел метров с тридцати, но мяч полетел точно по центру в руки Нарубину. А вот спустя четыре минуты гости уже должны были открывать счет, когда два в одного атаковали футболисты "Ростова", и Григорьев сделал классный пас на Торбинского, который должен был забивать гол, но он пробил выше ворот с линии штрафной.

Моменты возникали только у ростовчан, и даже удивительно, как гости халатно к ним относились. На 33-й минуте Дзюба получил мяч в чужой штрафной площади, но вместо ожидаемого удара он решил отпасовать на Григорьева, загубив момент. А вот сами хозяева создали первый свой шанс на 38-й минуте, когда Хадарцев пробил от левого угла штрафной площади, и Плетикоса вытянулся в "струнку" и перевел мяч на очередной корнер. Курбан Бердыев был очень недоволен игрой своей команды, и в перерыве он явно серьёзно переговорил со своими подопечными, от которых он ждал как минимум забитого мяча. Он серьёзно помог бы ростовчанам перед ответной игрой. Но после пятнадцатиминутной паузы игра несколько успокоилась, и на встречных курсах соперники уже не действовали. Футболисты "Тосно" почаще контролировали мяч, но даже до ударов по воротам дело не доходило, не говоря уже о чем-то большем.

Впрочем, для хозяев не пропустить было даже важнее, чем забить. А ведь линия атаки у ростовчан была приличной: Канга, Калачёв, Дзюба, а затем Григорьева ещё заменил Бухаров. Но вместо этого два подряд отличных момента упустили футболисты "Тосно". Сначала Прокофьев пробил со средней дистанции в перекладину, затем Астафьев прострелил справа на Хадарцева, который банально не попал по мячу с трёх метров. Согласно старой футбольной мудрости, "Ростов" тут же должен был забить, однако и гости свой момент упустили: Торбинский бил головой с линии вратарской, но удар получился несильным и прямо во вратаря.

Встреча получилась достаточно живой, но когда казалось, что забитых мячей в ней не случится, Бухаров все же принес своей команде победу уже на 90-й минуте. Калачёв навесил с фланга на угол вратарской, и форвард пробил в противоход вратарю. Теперь "Ростов" может совершенно спокойно чувствовать себя перед ответной игрой, а "Тосно" придется прыгнуть выше головы, чтобы добиться выхода в Премьер-лигу.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений


👍 19
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем