Перевертайло: "Ожидали, что достанется "Ростов"

Бывший главный тренер "Балтики" и "Нижнего Новгорода" Евгений Перевертайло впервые получил реальный шанс попробовать свои силы в премьер-лиге. Накануне первой стыковой игры с "Ростовом" 59-летний специалист дал интервью, в котором вспомнил последний матч ФНЛ, проигранный "Газовику" (0:2), оценил свою работу в "Тосно", а также призвал объективно оценить ситуацию перед переходными матчами.

— На последний матч сезона с "Газовиком" вышел далеко не основной состав. Вы берегли силы лидеров перед стыковыми матчами, или были другие причины?
— Можно сказать и так. Нужно было привести порядок людей с микротравмами, а три человека пропускали игру по желтым карточкам (Михаил Смирнов, Гурам Тетрашвили и Кантемир Берхамов. — прим. автора). Рассчитываем, что они будут более свежими в противостоянии с "Ростовом".

— Показалось, что в первом тайме соперник владел преимуществом. Это был ваш план на матч — действовать вторым номером?
— Я не видел, чтобы "Газовик" играл с преимуществом. Наоборот, это мы владели преимуществом, а наш соперник забивал голы.

— Вам во время игры сообщали результаты матчей премьер-лиги? Соперника по "стыкам" узнали еще по ходу своего матча?
— Вы же знаете, что сейчас это не сложно отслеживать. Современные технологии помогают каждую минуту следить за результатами матчей. Поэтому, как только игры завершились, мне сообщили о том, что мы вышли на "Ростов".

— Накануне игры с "Газовиком" игроки шутили насчет того, чтобы забить сопернику 20 мячей, ведь тогда появлялся шанс занять второе место?
— Не шутили. После игры с "Волгарем" (0:0) ребята обсуждали эту тему, но потом перестали.

— Когда вы пришли в "Тосно", команда занимала третье место, на нем и завершила сезон под вашим руководством. Вы удовлетворены таким итогом?
— Хотелось бы подняться на одну ступеньку выше. Но не получилось. На это есть субъективные и объективные причины. Третье место — это следствие нашей работы.

— Можно сказать, что были допущены какие-то ошибки в предсезонной подготовке?
— Конечно, можно. Детально говорить пока рано, но если брать все составляющие, то можно сделать общие выводы. Были допущены ошибки и при комплектовании, при подготовке к сезону. Но без ошибок не бывает прогресса.

— Конец марта и весь апрель — самый нестаблильный для "Тосно" отрезок. Команда потерпела три поражения при двух победах. С чем это связываете?
— Во-первых, нам противостояли сильные соперники, но это также и наша вина. Есть целый комплекс причин: были травмы и дисквалификации. Может, не совсем рационально использовали силы по ходу весеннего этапа. Были допущены стратегические ошибки. Но мы это учитываем и в дальнейшем делаем выводы.

— С руководством уже обсудили итоги сезона ФНЛ? Довольны ли они вашей работой?
— С руководством мы общаемся на постоянной основе, рабочие вопросы разбираем вместе, согласовываем. Царит нормальная рабочая атмосфера. Смотрим в будущее с оптимизмом.

— Ожидали ли, что в соперники вам достанется "Ростов"? Ведь по ходу сезона многие были уверены, что команда сохранит место в элите.
— На самом деле ожидали. Когда оставалось последние два тура, "Ростову" нужно было играть со сверхмотивированными "Краснодаром" и ЦСКА. Сложно было ожидать, что команда Курбана Бердыева наберет много очков в этих матчах. С учетом встреч других команд, мы подсчитали, что нам, скорее всего, достанется именно "Ростов".

— Как отреагировали игроки на новость об этом сопернике?
— Не сказал бы, что расстроились. Все понимали, что аутсайдеры, может за исключением "Арсенала" и "Торпедо", здорово проявили себя в концовке. Было высокое качество игры и хорошие, поэтому кто бы не попался, легко не было бы.

— То, что первый матч пройдет в Тихвине, — плюс для «Тосно»?
— Думаю, что да. Мы сыграем на родном поле, а "Ростову" придется переходить с натурального на искусственный газон. Но и надеюсь, что нам помогут собственные болельщики на трибунах.

— До этого в качестве тренеров соперничающих команд вы пересекались с Курбаном Бердыевым?
— Мы проводили контрольный матч на зимних сборах "Тосно" в Турции. Тогда встреча завершилась с 0:0.

— Как бы вы оценили его работу в "Ростове"?
— Положительно. Он очень образованный тренер, отлично знает предмет. В "Ростове" наблюдается вариативность в тактических построениях. Бердыев фундаментально подходит к системе расположения игроков, их функциональных обязанностей. "Ростов" в весенней части отличается от других команд. Команда играет с тремя центральными защитниками и двумя нападающими. Это весьма необычный подход. Ведь большинство команд играют по одной системе. Подбор игроков в "Ростове" соответствует тому, что он выбрал такую тактику: много рослых игроков, которые способны проявить мощь и напор на поле.

— Есть игроки, которых особенно опасаетесь?
— Можно брать любого игрока и перечислять его сильные качества. Состав очень хороший, а команда здорово организована. Она способна играть и в комбинационный и в силовой футбол. Кого-то отдельно выделить сложно, сосредотачиваться на ком-то отдельно мы не будем. Нужно уделить внимание командной игре соперника и попытаться с ней справиться.

— Стоит ли ожидать от "Тосно" открытой игры с яркими комбинациями, или для вас важнее сохранить ворота в неприкосновенности?
— Сейчас недостаточно строить игру только от себя. Мы живем в такое время, когда играть самому мало, нужно не дать сопернику показывать свой футбол. Поэтому я ожидаю много борьбы, переходов мяча от одной команды к другой. Важно будет завладеть инициативой. В такой игре нужно постараться допустить как можно меньше ошибок, владея мячом.

— Генеральный директор "Тосно" Вячеслав Матюшенко заявил, что вы останетесь работать в команде при любом исходе стыковых игр. Невыход в премьер-лигу лично для себя расцените как провал?
— Речь не может идти о провале. Давайте ходить по земле и реально оценивать силу команды "Тосно" в сравнении с тем же "Анжи", "Крыльями", "Томью". Они укомплектованы игроками, зарекомендовавшими себя на высшем уровне в разных чемпионатах, в их рядах достаточно игроков сборных. Плюс финансовая база этих клубов, инфраструктура и тому подобное. Разве "Тосно" способен конкурировать с ними в этих вопросах? Я думаю, что нет. То, что ребята сделали за этот сезон, это в первую очередь их заслуга и уже успех. Но, конечно, нам всем хочется большего.

— Нет желания связаться с бывшим главным тренером "Тосно" Александром Григоряном? Может, у него есть какие-то мысли насчет того, как обыграть «Ростов»?
— Этот вопрос немного не к месту, ведь Александр Витальевич не работает в клубе, также он не работает в "Ростове". В такой же степени можно посоветоваться с Леонидом Слуцким, он ведь играл с против команды Бердыева последнюю игру. Сейчас достаточно статистических данных, видео характеристик и тому подобное. Информации очень много, поэтому нет необходимости с кем-то беседовать.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем