Путин: "Ассигнования из бюджета должны идти на массовый спорт, а не на закупку иностранных "звёзд"

Президент РФ Владимир Путин одобрил создание нового бесплатного спортивного телеканала, а также поднял проблемы допинга и излишних трат госкомпаний на иностранных "звезд" в российском спорте. Таковы итоги прошедшего в Кремле заседания президентского Совета по развитию физкультуры и спорта.

 

Спортивное телевидение

 

"Считаю целесообразным рассмотреть возможность создания общедоступного спортивного канала", - сказал глава государства в начале совещания, добавив, что этот вопрос уже обсуждался.

 

Глава государства отметил, что, по данным экспертов, "на федеральных каналах спорт постепенно, к сожалению, вытесняется". "А зрелищные соревнования, выступления "звезд" спорта - один из самых мощных ресурсов популяризации здорового образа жизни, позитивных примеров для молодежи и просто для так называемой семейной аудитории", - сказал Путин.

 

Путин на совещании уточнил, будет ли новый телеканал бесплатным, на что получил утвердительный ответ.

 

Засилье иностранных "звезд" и детский спорт

 

Особое внимание на совещании было уделено вопросу участия иностранных специалистов в российском спорте: президент затронул эту тему как в своем вступительном слове, так и во время подведения итогов заседания Совета. Глава государства, в частности, назвал неуместной "ярмарку тщеславия" российских госкомпаний, тратящих средства на приглашение зарубежных "звезд".

 

"Ассигнования из бюджета, из средств госкомпаний должны прежде всего идти, в основном, на массовый спорт, а не на закупку иностранных "звезд" ради престижа - по непрозрачным и часто необоснованным ценам, как это порой у нас, к сожалению, до сих пор бывает", - сказал Путин. Он назвал настоящей социальной ответственностью госкомпаний развитие именно отечественного спорта.

 

При этом президент подчеркнул, что "спортивная Россия не должна вариться, что называется, в собственном соку - нам, конечно, нужны и специалисты, и тренеры, медики, и легионеры-спортсмены". "Но чрезмерное участие иностранных специалистов и легионеров в нашем спортивном движении и в наших клубах - оно не помогает развитию российского спорта, а тормозит его, создает проблемы при формировании национальных сборных", - заключил он.

Реклама


 

Путин призвал не идти по легкому пути закупки зарубежных специалистов, а развивать свой детско-юношеский спорт. "Тогда и болельщиков будем радовать, не будем в последнюю секунду цепляться за то, чтобы найти какого-то хорошего спортсмена и убедить его принять российское гражданство", - сказал он. Впрочем, президент признал, что и последний вариант неплох "в определенной ситуации", но это "не кардинальный способ решения всех проблем в развитии российского спорта на длительную перспективу".

 

Развитие профессионального спорта

 

Путин обратил внимание участников совещания на мировые примеры того как футбол, бокс, теннис и другие виды спорта успешно развиваются на профессиональных принципах. В связи с этим он затронул ряд важных тем, касающихся нормативно- правового регулирования профессионального спорта в РФ. Речь шла, в том числе, о вопросах правового статуса профессиональных спортивных клубов и лиг. По словам Путина, этот статус должен определить порядок их создания и финансовых взаимоотношений "как с общероссийскими федерациями, так и с государством - в том числе, по вопросам проведения чемпионатов России".

 

"Важным условием развития профессионального спорта является решение таких задач, как запуск отечественной системы разрешения спортивных споров, обеспечение атлетов достойными пенсиями, расширение их возможностей получить по завершению их спортивной карьеры дополнительное образование или новую профессию", - продолжил глава государства.

 

Также Путин подчеркнул необходимость создать условия для роста внебюджетных поступлений в российском спорте, в том числе - за счет лотерей и продажи прав на телерадиовещание. В свою очередь, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на совещании заявил о договоренности с Минфином о том, что все дополнительные поступления в бюджет от лотерей пойдут на развитие физкультуры и спорта.

 

Реклама


Немаловажную роль в развитии большого спорта играет инфраструктура и передовые технологии, подчеркнул президент. В связи с этим он напомнил о задаче обеспечить все олимпийские и паралимпийские объекты федеральными тренировочными центрами. Что же касается передовых технологий в области восстановления, реабилитации и медицинского сопровождения спортсменов, то "этими вопросами нужно постоянно и предметно заниматься", потребовал глава государства.

 

Футбол

 

На совещании были затронуты и многие другие вопросы, касающиеся спорта. При этом отдельно глава государства обратил внимание на тему футбола. Он подчеркнул при этом, что речь идет не только о подготовке к чемпионату мира 2018 года, который пройдет в России, а в целом о развитии этого вида спорта в регионах страны. "Считаю целесообразным посвятить этому ближайшее заседание нашего Совета", - сказал Путин.

👍 34
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июня 2015 в 21:01

Произнес по писанному, что и так давно понятно всем. Но что дальше-то? Видно, денег стало не хватать у этих госкорпораций, вот и спохватился. Зенит, Динамо, Локомотив и ЦСК - вот они, главные пожиратели и распильщики госбюджетых денег с нулевым результатом. А кто во главе? Ну, сами знаете...

03 Июня 2015 в 20:45

путин как всегда. пизд.анул как бог.сколько уже эту сказку слышим про детский футбол, массовый спорт и т.д. и т.п. а воз и ныне там. никакой программы детского футбола и футбольных школ нет!

03 Июня 2015 в 20:46

путин как всегда. п=из\д.анул как бог.сколько уже эту сказку слышим про детский футбол, массовый спорт и т.д. и т.п. а воз и ныне там. никакой программы детского футбола и футбольных школ нет!

03 Июня 2015 в 16:50

думаю тут путин никак повлиять не может ни на что, не его сфера.

03 Июня 2015 в 09:54

Смотрел ето заседание чутка.

Красиво говорят ,как бе соревнуются перед альфасамсом ,кто лучче подготовился к выступлению.

Один из выступавших перед вождём, тупо долго и нудно перечислял то, что уже в европе норма,дескать у нас так будет,это достижение.

Про бюджет. Кто нить из смертных знает , что там в бюджете происходит ?

И куда и сколько етих ассигнований выделено? Где дошли ,а где осели эти средства ?

Никто ,ничего не знает.

А это просто болтовня,потому как мозгом ,читай разумом ,гомо сапиенс пользуется для пресечения или предупреждения ситуаций . Или для планирования и моделирования.

Как раз так, обезьяны не могут.

А у путена и ко, всё задним умом делается и они как бе спохватились и сейчас ( наворовавшись и наросхищавшись,а так же напредовавшись и наизменявшись ) на всеобщей волне потриотизма, взялись как бэ за дело и все рады.

Банальные весчи кажется произнесены были.

03 Июня 2015 в 16:49

путен тоже соревнуется , и заранее заучивает текст на заранее подготовленные вопросы )

02 Июня 2015 в 22:16

Ай златозубо сказано! Ай вовремя! За столько лет прошедших лет, конечно, этого нельзя было увидеть никому! эйнананэй, своевременные!!)

02 Июня 2015 в 21:27

Все по делу сказано ,особенно по 2 пункту. И всем понятно , каких глубов и компаний с госучастием это касается. Ато и вправду придется под ЧМ 2018 сборную Коста рики всей толпой натурализовывать

02 Июня 2015 в 21:21

Может прикроют питерскую "ярмарку тщеславия". Все вернется на круги своя. Но вряд ли...

02 Июня 2015 в 22:01

Утютю, кто-то не может завоевать чемпионство и начинает кукарекать.

02 Июня 2015 в 22:51

Да кто-то имеет 5 российских чемпионств без огромных вливаний и является исторически великим клубом, а кто-то на северо-западе компенсирует комплексы огромными тратами, эффективность которых весьма сомнительна.

02 Июня 2015 в 21:13

Давно пора!

02 Июня 2015 в 20:36

При всем уважении, ВВ, не надо трогать футбол. Других проблем, гораздо глобальнее, хватает через край.

02 Июня 2015 в 20:04

где новость про блаттера?

02 Июня 2015 в 20:03

будет, все будет, потому шта старик блаттер ушол в отставку!

02 Июня 2015 в 18:17

Сказал то все правильно и хорошо, вопрос в том: будет ли сделано всё это.

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем