Чем запомнился май. Скандал в ФИФА, перевыборы Блаттера, отставка Толстых

В мае завершается европейский сезон. Во всех чемпионатах определились обладатели золотых медалей. В мае также был разыгран первый еврокубок сезона. Однако главные новости творились в околофутбольной сфере. В ФИФА коррупционный скандал не помешал Йозефу Блаттеру сохранить пост президента. А вот Николай Толстых отправлен в отставку.

Скандал в ФИФА …

27-го мая из Швейцарии пришла новость с пометкой "срочно". Сначала сообщалось, что шесть чиновников ФИФА арестованы по подозрению в коррупции. Позже стало известно, что речь идёт о девятерых. При этом, среди задержанных оказались вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фегередо.

Сразу начались разговоры о том, что эти дела могут повлиять на проведение чемпионатов мира 2018-го и 2022-го годов в России и Катаре соответственно. Однако позже власти США заявили, что речь идёт о деятельности, которая скорее относится к КОНКАКАФ. Кстати, президент организации Джеффри Уэбб и глава Федерации футбола Коста-Рики Эдуардо Ли были отстранены от своих должностей.

Также задержание чиновников выглядело атакой на Йозефа Блаттера. Аресты случились всего за два дня до выборов нового президента ФИФА. Госдепартамент США опроверг слухи, что это вмешательство в деятельность организации.

В настоящее время скандал немного утих. Остаётся ждать, что будет дальше. Сообщалось, что четыре чиновника ФИФА признали свою вину по подозрению в коррупции. Однако имён не сообщается. Возможно, в ближайшие месяцы мы узнаем много нового по этой теме.

… не помешал Блаттеру сохранить пост президента

На фоне всех этих событий прошли выборы на пост президента ФИФА. На должность было два претендента. Действовавшему главе Йозефу Блаттеру противостоял Аль бин аль-Хусейн.

Ещё до выборов многие европейские страны, а также США и Австралия заявляли, что не будут голосовать за швейцарца. Однако это не помешало Блаттеру победить во втором туре и сохранить пост президента ФИФА. Таким образом, швейцарец будет руководить футболом до 2019 года, когда ему будет "стукнет" 83.

Ещё до выборов Блаттер отметил, что вина за скандал, лежит не только на нём: "ФИФА переживает трудные времена. Не сказал бы, что беспрецедентно трудные, подобные вещи происходили. Однако события среды бросили длинную тень на футбол в целом и конгресс. Мы постараемся справиться с этим. Не можем допустить, чтобы репутация ФИФА была втоптана в грязь. Те, кто за этим стоит, и кто в этом виновен, если они будут признаны виновными, это отдельные лица, не вся организация в целом. Каждый должен делать свою работу. Мы должны работать в связке. Я готов согласиться, что президент ФИФА несет ответственность за все, но мне хотелось бы поделиться ответственностью с исполкомом. Это ваше правление, это наше правление. Мы находимся на перепутье и должны сплотиться, двигаясь вперед. Мы не можем контролировать всех участников футбола".

После выборов многие не успокоились. В Германии призывают создать организацию, альтернативную ФИФА. В мировом спорте такие ситуации бывали. Мишель Платини намекнул, что европейские сборные могут бойкотировать чемпионат мира в России. Бывший глава УЕФА Леннарт Юханссон и вовсе предложил перенести мундиаль в Англию. Хочется верить, что ничего этого не случится, и в 2018-м году на наших полях пройдёт чемпионат мира со всеми лучшими сборными.

Отставка Толстых

Если Йозеф Блаттер сохранил свой пост, то Николай Толстых был отправлен в отставку. На своём посту он продержался чуть менее трёх лет. Исполняющим обязанности президента РФС уже в третий раз стал Никита Симонян.

Многие оценивают работу Толстых положительно, несмотря на все проблемы. "Я знаю Толстых как очень правильного, честного и порядочного человека. Он в большей степени спортивный человек, чем чиновник. Николай Александрович на этой должности опередил свое время. Те вещи, над которыми он работал - борьба с агентами, опустошающими бюджеты клубов на колоссальные суммы, и ряд других можно отнести к плюсам", - заявил председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Игорь Ананских. "Если говорить об успехах Толстых, то первое - это участие сборной России на чемпионате мира в Бразилии. Второе - борьба с агентами: было очевидно, что в этой области было необходимо навести порядок. Кроме того, Толстых предпринял попытку навести порядок в том, что касается расходов клубов на трансферном рынке, и в том, что касается их финансов вообще. Я возглавляю рабочую группу по созданию финансового регламента РФС. Сейчас мы только в начале пути", - сказал Сергей Степашин.

Мы уже анализировали работу Толстых, так что повторяться смысла нет. Николай Александрович уже остался в прошлом, интереснее говорить о будущем.

Пока непонятно, кто возглавит РФС. Основным кандидатом считает Виталий Мутко. Но непонятно, как он будет совмещать эту деятельность с постом министра спорта Российской Федерации. Давно в кресло РФС метит и Валерий Газзаев. Сергей Прядкин пока открещивается от возможности поучаствовать в выборах, но, возможно, он вновь поборется за пост.

"Севилья" выиграла Лигу Европы

Был разыгран первый еврокубок этого сезона. В интересном поединке "Севилья" переиграла "Днепр" - 3:2. Таким образом, андалусийцы во второй раз подряд под руководством Унаи Эмери взяли трофей, лишний раз заставив руководителей "Спартака" кусать себе локти.

Интересно, что лучшим игроком финала был признан Эвер Банега. При этом нельзя не отметить прекрасную игру Карлоса Бакки. Колумбиец забил дважды, записав на свой счёт, в том числе, решающий мяч.

Помимо самого трофея "Севилья" добилась ещё одного важного достижения. Андалусийцы в будущем сезоне выступят в Лиге чемпионов, хотя заняли в чемпионате Испании лишь пятое место. Благодаря реформе УЕФА, победа в Лиге Европы дала такое право андалусийскому клубу. Будет интересно понаблюдать, как "Севилья" выступит в сильнейшем еврокубке.

Тренерские перестановки

Футбольный сезон в Европе практически завершён. Остался разве что финал Лиги чемпионов. Почти все клубы отправились на каникулы. Это время перестановок.

Самая громкая отставка мая – это увольнение Карло Анчелотти из "Реала". Два года назад "сливочные" долго и упорно переманивали итальянца из "Пари Сен-Жермен". Анчелотти отплатил "Реалу" тем, что завоевал для клуба десятый Кубок чемпионов. Однако спустя год без трофеев, итальянцу было указано на дверь. Замена ему найдена в Италии.

Рафаэль Бенитес объявил об уходе из "Наполи". Ожидается, что именно он и возглавит "Реал". В свою очередь на пост наставника "Наполи" прочат Синишу Михайловича, который покинул "Сампдорию".

Без работы также остался Роберто ди Маттео. "Шальке 04" отправил итальянца, некогда выигрывавшего с "Челси" Лигу чемпионов в отставку.

В России тоже большие перемены. То, о чём говорилось полгода, случилось. Мурат Якин покинул "Спартак". Отставку швейцарца мы тоже успели проанализировать на нашем портале. Также по окончании сезона без тренера осталась "Мордовия", которую покинул Юрий Сёмин. Его ждут не то в "Динамо", не то в "Анжи". Ещё ранее Миодраг Божович покинул "Локомотив", а Леонид Кучук - "Кубань". "Железнодорожники" под руководством исполняющего обязанности Игоря Черевченко выиграли Кубок России, но наставник пока на своей должности утверждён не был.

В общем, межсезонье стартовало, готовим поп-корн.

Трансферы

В мае стало известно, что сразу несколько игроков сменят клубы. Прежде всего, Мемфис Депай, за которым охотились многие клубы, определился с будущим. Голландец продолжит карьеру в "Манчестер Юнайтед". При этом с учётом бонусов он может стать самым дорогим в истории голландцем.

Хави уходит бесплатно. Великий испанец в мае объявил, что покидает "Барселону". Легендарный полузащитник отправится в Катар завершать карьеру. По слухам, в 2022-м году он может возглавить местную сборную на чемпионате мира.

В Европе последние матчи за клубы провели многие футболисты. Дидье Дрогба во второй раз покидает "Челси". Теперь уже ивуариец в качестве игрока в Лондон точно не вернётся. Об уходе Стивена Джеррарда известно было давно. Жаль, что из "Ливерпуля" он ушёл двумя поражениями.

В России главная трансферная новость – уход Данни. Португалец не сумел договориться с "Зенитом" о новом контракте. Этим летом Данни уйдёт из "Зенита" свободным агентом. Пожалуй, португалец – это целая эпоха в истории питерского клуба. Также российский чемпионат покидают Кевин Кураньи и Ким Чельстрём. Немец и швед были образцами профессионализма. Однако семьи настояли, чтобы игроки покинули "Динамо" и "Спартак".

Революция в "Спартаке"

Последний месяц весны стал для московского "Спартака" кошмаром. Команда вот уже действительно маялась. Упущенная победа над "Зенита", катастрофическое поражение от "Терека" в большинстве, позорный разгром дома от ЦСКА, а также поражение от "Уфы" и ничья с "Амкаром".

Перестановки в клубе назрели. В мае "Спартак" просто взрывал информационное поле. Ещё до отставки Якина хватало новостей из стана красно-белых. Сначала Леонид Федун покинул пост председателя совета директоров. Чуть позже стало известно, что Роман Асхабадзе покинул пост генерального директора "Спартака".

О том, кто будет руководить клубом, говорилось в последние дни много. Фамилий называлась масса: от Алекперова и Первака до Романцева с Родионовым. Ситуация должна быть прояснена в июне. Тогда же и должен быть назначен новый главный тренер клуба.

Единственной же отдушиной для болельщиков "Спартака" стал выход второй команды в ФНЛ.

Болельщики "Бока Хуниорс" атаковали игроков "Ривер Плейт"

В Южной Америке футбол продолжает оставаться сценой для насилия. Ответный матч 1/8 финала Кубка Либертадорес между "Бока Хуниорс" и "Ривер Плейт" не был доигран. Перед началом второго тайма болельщики (а на стадионе присутствовали только поклонники хозяев) распылили слезоточивый газ в коридоре, который вёл в раздевалку гостей.

Различные повреждения получили четыре футболиста "Ривер Плейт". Интересно, что завершить матч досрочно долго никто не решался. Было очевидно, что играть в такой обстановке и после таких событий невозможно. Однако совещание шло около часа. В итоге, матч был прекращён. Но игроки "Ривер Плейт" из-за бушующей толпы не могли ещё некоторое время покинуть окрестности "Бомбонеры".

"Бока Хуниорс" ещё рассчитывала, что КОНМЕБОЛ примет решение доиграть оставшийся тайм. Однако "Ривер Плейт" была присуждена победа 3:0. Руководство "Бока Хуниорс" должно быть опечалено этим фактом. Именно "генуэзцев" называли главным фаворитом турнира. Однако теперь к трофею стремятся "миллионеры". В четвертьфинале Кубка Либертадорес "Ривер Плейт" одолел "Крузейро".

Определились все чемпионы

В мае стали известны имена триумфаторов основных европейских чемпионатов. Сенсаций нигде не случилось. О том, что золотые медали в своих чемпионатах завоюют "Зенит", "Челси", "Ювентус" и киевское "Динамо", было известно давно. Уж слишком серьёзный был отрыв у каждого из этих  коллективов. В мае они свои проблемы спокойно решили.

Какая-то борьба на финише оставалась в Испании, Франции и Португалии. Но и там лидеры не отпустили свои позиции. "Барселона" взяла реванш у "Атлетико". В прошлом году "матрасники" стали чемпионами Испании на "Камп Ноу". Теперь же "блауграна" завоевала титул на "Висенте Кальдерон". У "Бенфики" был конкурент в лице "Порту". Но после ничьей в очной встрече на "Драгау", путь лиссабонцев к титулу был открыт. Вновь завоевал золотые медали и "Пари Сен-Жермен". Как бы не старались "Лион", "Марсель" и остальные, остановить звёздную команду из столицы им не получается.

Напомним, что в следующем сезоне в первую корзину Лиги чемпионов попадут чемпионы первых восьми чемпионатов по рейтингу УЕФА (двое из них сыграют в финале Лиги чемпионов, что помогло восьмой Голландии получить этот пропуск). Ими стали "Барселона", "Челси", "Бавария", "Ювентус", "Пари Сен-Жермен", "Бенфика", "Зенит" и ПСВ.

Россия отобралась на чемпионат мира до 17 лет

В мае прошёл чемпионат Европы в возрасте до 17 лет. На турнире в Болгарии принимала участие и сборная России. После ничьей с греками и поражения от французов, шансы наших ребят на выход в плей-офф были минимальны. Однако благодаря победе над шотландцами и честности французов, которые на последней минуте забили-таки грекам, подопечные Галактионова пробились в четвертьфинал турнира.

На этой стадии сборной России пришлось соперничать с англичанами, которые владели титулом. Однако наших ребят это не смутило. Подопечные Галактионова обыграли англичан. Вместе с путёвкой в полуфинал чемпионата Европы, наши получили пропуск на чемпионат мира в возрасте до 17 лет. Он осенью пройдёт в Чили.

Чемпионом же Европы стала команды Франции, обыгравшая немцев.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей на http://www.liveresult.ru/.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июня 2015 в 00:47

Не вышло у америкосов скушать по кокосу, дельце провернуть до победного конца- Блаттер всетаки остался на посту. Им нужно было ему сестру той шлюхи подсунуть под видом горничной, которую на Строс-Кана в свое время натравили.)))

02 Июня 2015 в 01:44

какого художника америкосы везде лезут??? тем более не в свой спорт???!!!!

02 Июня 2015 в 23:41

Чувствуется в данной истории неприятный запах политики. А там где лежит "это", там всегда есть те, кто "этим" питается

01 Июня 2015 в 22:44

прочитав всё, уже и забыл, что хотел комментировать

02 Июня 2015 в 10:16

увидел твой коммент. не стал читать новость.

02 Июня 2015 в 13:44

почитать, кстати, довольно интересно

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем