Мутко: "Внутри РФС произошёл раскол"

Раскол произошел в Российском футбольном союзе (РФС), результатом чего стала досрочная отставка президента организации Николая Толстых. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.
 
В воскресенье делегаты конференции РФС проголосовали за досрочное прекращение полномочий Толстых, который занимал пост президента организации с сентября 2012 года. Временно исполнять обязанности главы РФС будет первый вице-президент организации Никита Симонян. Выборы нового президента РФС ориентировочно состоятся в конце августа.
 
"Скоро чемпионат мира-2018. Нам нужен сильный РФС. Судя по произошедшему, мы видим, что произошел раскол. Одна часть футбольной общественности ничего не хотела менять, другая - требовала перемен, - сказал Мутко. - РФС - главная футбольная организация страны. И человек, который ее возглавляет, должен ей соответствовать. Быть честным - мало. Нужно знать, как управлять такой организацией".
 
"Частые смены (президентов РФС) - это не совсем нормально. Мне же все время приходится выступать связующим звеном", - добавил министр спорта РФ.
 
Одна из причин досрочного ухода Толстых - финансовые проблемы. На настоящий момент долг организации составляет около 1,4 млрд рублей. РФС должен сосредоточиться на привлечении спонсоров, считает Мутко. "Футбол должен быть спортом номер один, - отметил министр спорта РФ. - Надо привлекать спонсоров, убеждать. Кто-то считает, что кто-то кому-то чем-то обязан? Никто никому ничем не обязан. Это абсолютно понятно. Не надо задаваться вопросом, почему госкорпорации не дают деньги. Нужно уметь продавать свой продукт. Как это мы делали раньше. Сейчас же вокруг футбола - скандалы. И спонсоры, разумеется, задают вопросы, спрашивают, куда и на что уходят их деньги. Всем же хочется, чтобы их инвестиции окупались. С партнерами нужно постоянно работать".
 
"В 2005-м году сборная России была в четвертом десятке рейтинга ФИФА, потом, в 2008-м, поднялась в первую десятку. Вырос за это время и уровень чемпионата. А затем стали дергать. То перешли на систему "осень-весна", то стали с агентами бороться. А с ними невозможно бороться. Они не являются субъектами футбола. Не надо лесть в чужой карман. Не роль РФС заниматься контролем бюджета клубов. Его задача - создать одинаковые правила игры для всех", - сказал министр спорта РФ.
 
Мутко являлся президентом РФС с апреля 2005 года по ноябрь 2009-го. С 12 мая 2008 года по 21 мая 2012 года - министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, с 21 мая 2012-го - министр спорта РФ. С 1997 по 2003 гг. был президентом санкт-петербургского клуба "Зенит".
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июня 2015 в 16:48

Надо пригласить Капелло за 10 млн. , чтобы править вечно !!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем