"Спартак" сумел избежать четвертого поражения подряд

Московский "Спартак", проигрывая по ходу матча "Амкару" со счётом 0:2 и 2:3, сумел спасти ничью.

"Спартак" (Москва) – "Амкар" (Пермь) – 3:3 (0:2)

Голы: Прудников 16’ – 0:1, Пеев 44’ – 0:2, Промес 65’ – 1:2, Кротов 72’ – 2:2, Бутко 86’ – 2:3, Промес 90’ – 3:3

"Спартак Москва": Песьяков, Макеев, Карлос, Инсаурральде, Ананидзе, Чельстрём, Хурадо Хосе (Озбилиз 73’), Эберт (Тимофеев 57’), Промес, Кротов, Давыдов (Мелкадзе 57’)

Запасные: Паршивлюк, Комбаров, Ребров, Глушаков, Брызгалов, Кутепов, Митрюшкин

"Амкар": Хомич, Занев, Арзуманян, Идову (Батов 84’), Черенчиков, Пеев (Сираков 59’), Гол, Коломейцев, Бутко, Прудников (Пикущак 49’), Йовичич

Запасные: Белоруков, Якубко, Герус, Никитин, Дзахов, Шаваев, Баланович, Курзенёв, Селихов

Предупреждения: Черенчиков 40’

30 мая. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

Поражение от "Уфы" на родном стадионе стало последней каплей терпения первых лиц "Спартака". Мурату Якину объявили о его увольнении непосредственно перед встречей против "Амкара", но на матче против пермяков швейцарский специалист всё-таки руководил командой. До этого свой пост покинул Роман Асхабадзе, а это значит, что в новый футбольный год "Спартак" должен преобразиться, что называется "с головы до пят". Текущее шестое место – это несомненный провал "красно-белых", которые искренне верили, что смогут побороться если не за чемпионство, то хотя бы за вторую строчку.

Соперником москвичей в заключительной игре сезона стал пермский "Амкар". Команда Гаджи Гаджиева выдала просто сумасшедшую концовку сезона, выиграв в четырех встречах и дважды сыграв вничью. Эта беспроигрышная серия позволила пермякам избежать не только прямого вылета, но и угрозы оказаться в стыковых поединках.

У "красно-белых" в нападении появилась пара молодых форвардов в лице Давыдова и Кротова, а в воротах расположился Песьяков. У "Амкара" произошло несколько изменений по сравнению с победным матчем над "Зенитом": пару Прудникову в атаке составил Йовичич, в воротах расположился Хомич, а опытный Белоруков оказался на скамейке запасных. Начало матча получилось достаточно ленивым. Команды поочередно владели мячом, однако до реальных голевых угроз дело так и не доходило.

Тем не менее, первого забитого мяча пришлось ждать совсем немного. Пеев разогнал атаку "Амкара", вырезав классную проникающую передачу на Прудникова. Бывший форвард Спартака в одно касание пробил идеально в девятку. Москвичи могли отыграться через пять минут. Хосе Хурадо сделал точную передачу на Вячеслава Кротова, который без раздумий пробил по воротам. Дмитрий Хомич сыграл надёжно в этой ситуации.

Ещё через пять минут "Спартак" вновь упустил голевой момент. Теперь уже другой молодой форвард "бело-голубых" Денис Давыдов пробивал по воротам пермяков, но угодил в штангу. К радости для болельщиков, команды не отбывали номер, а старались играть в атакующий футбол. На тридцать седьмой минуте "Амкар" был близок ко второму голу, но его удар в одно касание пришёлся рядом со штангой. А через минуту "Спартаку" по-настоящему повезло – выстрел Идову угодил в каркас ворот.

Всё шло к тому, что на перерыв команды уйдут с минимальным преимуществом "Амкара", но буквально за минуту до конца основного времени первого тайма гости удвоили счёт. Опытнейший Георгий Пеев подкараулил отскок мяча в чужой штрафной площади и пробил точно по центру – Сергей Песьяков ничего не сумел сделать в этой ситуации.

Во втором тайме "Амкар" уже не собирался искать счастья у чужих ворот, предпочитая держать мяч на своей половине поля. Атаковал в основном "Спартак". На пятьдесят пятой минуте Денис Давыдов сумел обмануть защитников пермской команды и пробил низом с пятнадцати метров – Дмитрий Хомич сыграл надёжно.

Отыграть один мяч "красно-белые" сумели на шестьдесят пятой минуте. Квинси Промес получил пас на ход от Кима Чельстрёма и что есть силы пульнул по воротам – в этой ситуации вратарь "Амкара" спасти свою команду не сумел. Прошло семь минут, как счёт в матче стал равным. Вячеслав Кротов сумел пробить Дмитрия Хомича ударом головой.

Казалось, что если в этом матче и будет победитель, то им окажется московский "Спартак". Только вот у игроков "Амкара" было иное мнение на сей счёт. На восемьдесят шестой минуте Богдан Бутко сумел в третий раз пробить Сергея Песьякова. Но, к чести спартаковцев, они всё-таки не проиграли в четвертый раз кряду. В добавленное арбитром время "красно-белые" отыгрались вновь. Героем матча стал Квинси Промес, оформивший дубль.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Премьер-лиги!