"Зенит" минимально обыграл "Локомотив" и отправился праздновать чемпионство

"Зенит" с минимальным счётом переиграл "Локомотив" в матче 30-го тура чемпионата России.


"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Локомотив Москва" (Москва) – 1:0 (0:0)

Голы: Рондон 61’ – 1:0

"Зенит": Малафеев, Смольников, Ломбертс, Кришито, Нету, Шатов (Файзулин 66’), Рязанцев (Евсеев 79’), Данни, Витсель, Гарсия, Рондон

Запасные: Анюков, Тимощук, Гарай, Кержаков, Аршавин, Бабурин, Родич, Могилевец, Шейдаев, Maxim

"Локомотив Москва": Гилерме, Денисов, Шишкин, Логашов (Янбаев 50’), Чорлука, Пейчинович, Самедов, Тарасов, Касаев, Миранчук (Майкон 69’), Шкулетич (Тигорев 59’)

Запасные: Михалик, Павлюченко, Лобанцев, Миранчук, Лантратов, Баринов

Предупреждения: Данни 54’, Гарсия 56’, Ломбертс 67’, Рондон 76’ —

Удаления: Тарасов 55’
 

30 мая. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

Сезон для "Локомотива" получился неоднозначным, однако запоминается, как известно, последнее, а на финише турнира "железнодорожники" всё же смогли завестись и превратиться из дрезины в электровоз. Команда выиграла Кубок России, разгромила "Рубин" и сыграла вничью с "Кубанью" в рамках регулярного чемпионата, но, самое главное, стала показывать хотя бы местами неплохой футбол, который и ждут от команды болельщики. Катализатором перемен на поле стало увольнение Миодрага Божовича с поста главного тренера и приход к рулю Игоря Черевченко. Однако даже если бы молодой специалист обыграл с футболистами в последнем туре чемпиона, то вряд ли он останется работать с главной командой на постоянной основе. Слухи сватают в "Локо" и Сёмина, и Коусейру, и много кого ещё. Что было до предстоящей встречи, то, помимо возможности громко хлопнуть дверью, другой турнирной мотивации у "железнодорожников" не было. Команда борется со "Спартаком" за шестую-седьмую позицию, но это не те места, за которые можно биться не на жизнь, а насмерть. Конечно, в начале сезона мечталось о большем, но трофей и место в Лиге Европы чуть скрасили общую горечь.

"Зениту", хотя тот и стал чемпионом досрочно, также есть о чем погрустить. Команда планировала удачно выступить и в Кубке России, и в еврокубке, но не сложилось, и в результате остается довольствоваться малым. И в той ситуации, когда медали уже на шее, а на форме красуется чемпионская эмблема (что, кстати, будет в субботу на "Петровском"), сохранить концентрацию и самообладание крайне сложно. Вот питерцы и расслабились в последних турах после того, как стало понятно, что конкуренты их не настигнут. Сыграли вничью с "Уфой", проиграли "Амкару". Но то были команды-аутсайдеры, которым очень нужны очки в борьбе за выживание. В битве же с "Локо", которому очки не были жизненно необходимы, можно будет сыграть по-другому, и от команд можно ожидать красивой игры. Да и для кого-то она была особенной. Например, для Данни, который после семи лет в команде покидает Санкт-Петербург.

С первых минут встречи игра никуда не понеслась, как в других городах, где команды были мотивированы до очков. Питерцы владели мячом, но никуда не спешили. Москвичи также присматривались к сопернику, полю, трибунам и чемпионской атмосфере, ведь после игры "Зенит" будет широко праздновать свой успех. Моментов не было вовсе, тогда как в других городах счет в некоторых встречах уже был открыт. Но в Питере Рондон был незаметен вовсе, Данни на поле загрустил, и только Смольников с Рязанцевым пытались что-то сообразить на фланге. У "Локомотива" мяч до Шкулетича также не доходил, и застревал где-то в середине поля на линии Самедова и Миранчука.

В поединке "Динамо" и "Краснодара" было забито уже два мяча, тогда как в Питере до голов было совсем далеко. Самедов подавал со стандарта, Хави Гарсия нарушал правила на фланге, Данни и Смольников комбинировали на бровке, но не очень продуктивно. Кажется, что футболисты на поле устали не сильнее дисквалифицированного Халка, который в ВИП-зоне жал всем желающим руки. Питерцы владели преимуществом, но играли не на тех скоростях и совсем не с горящими глазами, что могло бы помочь распечатать ворота Гилерме. Москвичи же до Малафеева не добирались вовсе, и получившему место в основе вратарю вследствие травмы Лодыгина даже не было возможности проявить себя.

Лишь под самый перерыв питерцы активизировались, и на первый план вышел Данни. Он исполнял все без разбора стандарты и порой получалось опасно, а уже на 45-й минуте Данни оказался с мячом в чужой штрафной площади, пробил, попал в защитника "Локомотива", атака у хозяев продолжилась, последовала передача на Шатова, ещё удар, но в защитника. До перерыва соперники не наиграли на забитый мяч и на перерыв ушли с нулями на табло. Кстати, эта встреча стала единственной из всех восьми, в которой в первом тайме не было забитых мячей.

После перерыва питерцы продолжили давление на ворота соперника, но в прежнем темпе и прежним уровнем агрессии. Крайне невысоким уровнем. Матч вгонял в тоску, но затем всеобщую миролюбивую обстановку решил разрядить, конечно же, Тарасов. Хави Гарсия и хавбек "Локо" устроили потасовку, которая спровоцировала драку команда на команду. Что за последний тур без подобной сцены? В результате всех этих событий Тарасов отправился в отпуск раньше других, Гарсия и Данни получили по "горчичнику", а Янбаев вышел на поле вместо Логашова. Казалось бы, преимущество питерцев теперь должно было вырасти, ведь у хозяев стало на игрока больше.

И хозяева не замедлили возможностью воспользоваться численным перевесом. На 61-й минуте Шатов выдал передачу в штрафную площадь на Данни, тот одни касанием сыграл в сторону на Рондона, который отправил мяч в пустые ворота. Отыграться москвичам в меньшинстве, да по такой игре было практически нереально. Пошли замены, рокировки, участились свистки и стандарты. Но Малафеев по-прежнему скучал без работы, а вот его коллега трудился не покладая рук. Не так, чтобы выручал, но постоянно играл на перехватах, выходах и прочее.

Но в целом игра спокойно текла к минимальной победе хозяев, чем и завершилась. В последние пятнадцать минут ни хозяева не формировали события, ни гости не пытались во что бы ты ни стало переломить ситуацию. В результате питерцы завершили чемпионский сезон не чемпионской игрой, но победой, и со спокойной душой отправились праздновать свой успех. "Локомотив" же снова на перепутье, и в межсезонье команду ожидают перемены.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Мая 2015 в 19:55

Гарсия, конечно, тот ещё провокатор. Игра до удаления была равной. Удалять надо было обоих.

30 Мая 2015 в 16:56

всех с победой ! это не паровоз, а ваганетка какая -то ! )))

30 Мая 2015 в 15:51

Ну что же, с чемпионством!

Грустноватое немного чемпионство, без Шавы и Кержа, с уходящим Данькой, с унылым Вилаш-Боашем...

Но тем не менее, результат хорош - досрочное чемпионство, с итоговыми 7 очками отрыва!))

Так что, нам ура! А всем недоброжелателям - плакать в подушку!

30 Мая 2015 в 17:18

Сейчас объявили : С Данни вопрос открыт.

30 Мая 2015 в 17:21

правда?

30 Мая 2015 в 17:23

Только что Орлов Объявил в "Наш футбол".

30 Мая 2015 в 17:28

круто

30 Мая 2015 в 18:49

Уже целый год не могут честно и прямо сказать человеку верой и правдой служившему Клубу 7 лет, без этой унижающей обе стороны "тягомутины".

31 Мая 2015 в 14:56

ну и каков результат?

31 Мая 2015 в 14:58

Поживем увидим.

31 Мая 2015 в 15:48

ну да ну да

30 Мая 2015 в 19:17

Так пусть скорее закрывают, выиграют все, такими игроками не швыряются...

30 Мая 2015 в 19:36

К сожалению меня не спросили. Если бы спросили ,то мой ответ : на первом месте честность. У Данни жизнь вне Зенита не заканчивается и ему надо определяться.

А так уже целый год не могут честно и прямо сказать человеку верой и правдой служившему Клубу 7 лет, без этой унижающей обе стороны "тягомутины".

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем