Кононов: "Между работой в сборной России и "Краснодаром" я бы выбрал клуб"

По просьбе пресс-службы клуба главный тренер "Краснодара" Олег Кононов подвел итоги завершающегося сезона, поведал о том, как формировался стиль игры команды, рассказал о планах на период предсезонной подготовки и признался, за кого будет болеть в финальных матчах еврокубковых турниров.

 

- Олег Георгиевич, нашу беседу хочется начать с воспоминания о том, что произошло ровно год назад. Тогда на вечере, посвященном закрытию сезона, вы поздравили команду с лучшим результатом в ее истории – пятым местом, и сказали, что в следующем сезоне ваша цель – бороться за чемпионство. Это был в большей степени мотивирующий шаг или же вы действительно были уверены, что команда сможет бороться за самые высокие  места?

- Здесь всё вместе. Потому что, если брать прогресс команды, то он был еще в прошлом году. Если брать прогресс клуба, то он очевиден. И чтобы двигаться вперед, нужно выбирать себе высокие цели, создавать мотивацию для того, чтобы развиваться дальше. Но все эти цели ставить можно только при успешной работе тренерского состава, отличном взаимодействии всех клубных служб и имея таких квалифицированных футболистов, которые сегодня собраны у нас.

 

Наши игры в прошлом году показали, что мы можем добиваться результата в российском футболе. Безусловно, и для себя, и для ребят я поставил сложную задачу, но мы шли к ее решению и на самом деле конкурировали с "Зенитом" за чемпионство вплоть до 28-го тура.

 

- Сезон-2014/2015 получился для "Краснодара" очень длинным. Как оцените его предварительные итоги?

- Если рассматривать по отдельности все те турниры, в которых мы участвовали, то могу сказать, что мы провалили Кубок России. Что касается Лиги Европы, это для нас был первый подобный опыт. Считаю, что для дебюта попадание в группу Лиги Европы и наше выступление там – результат вполне достойный. Да, мы не пробились в плей-офф, но все равно, если исходить из состава группы, отыграли достаточно хорошо, и можем винить только самих себя в том, что недобрали очков, сыграли вничью в тех матчах, где мы доминировали и вели в счете. Выиграй мы хотя бы один-два из них, и могли бы создать более серьезную конкуренцию "Эвертону", да и "Вольфсбургу" тоже, хотя по игре немецкая команда, безусловно, выделялась.

 

Я доволен этим турниром и командой, доволен тем, что мы заставили говорить о себе. Мы получили очень большой опыт, футболисты стали более уверенными в себе, и уровень игроков вырос. Именно благодаря этому уровню пришли успехи в весенней части чемпионата России, которую мы пока проходим без поражений. Бронзовые медали мы себе уже гарантировали, сейчас продолжаем борьбу за серебро и место в Лиге Чемпионов. То есть мы создали реальную конкуренцию клубам, которые, наверное, не ожидали от нас этого перед началом сезона. Поэтому, этот футбольный год, считаю, мы можем смело занести себе в актив и в дальнейшем ставить перед собой еще более серьезные задачи.

 

- И болельщики, и СМИ не перестают удивляться тому, как мирно уживаются в "Краснодаре" яркие личности со своими индивидуальными характерами. Вам раньше не доводилось работать с таким мощным подбором футболистов. За счет чего вам удается их так объединять?

- Сергей Николаевич Галицкий изначально выстроил работу в клубе так, чтобы каждый футболист мог спокойно тренироваться, не нуждаясь ни в чем. Здесь есть прекрасные футбольные поля, есть отличный медико-восстановительный центр, закрыты все финансовые вопросы. Все это способствует созданию атмосферы, максимально благоприятной для работы. Что касается взаимодействия тренера с футболистами, то здесь, как мне кажется, очень важно соблюдать уважение друг к другу. И если оно идет от тренерского состава, тогда будет и обратная связь, обратный поток этого уважения. А еще, конечно же, необходимо найти способы мотивации для каждого отдельного футболиста.

 

- Манеру игры нынешнего "Краснодара" многие считают похожей на ту, в которой действовал столичный "Спартак" времен Олега Романцева. Знаю, что вы не очень согласны с такими сравнениями…

- "Спартак" тех времен, как мне кажется, играл не так, как мы сейчас. Да, у нас присутствует игра в короткий пас, да, мы пытаемся играть для болельщиков, искать подходы к воротам за счет определенного розыгрыша мяча. Но в мире есть немало других команд, которые строят свою игру на таких же принципах. И при этом каждая из этих команд обладает своим собственным рисунком. Хотя, в любом случае, приятно слышать такие сравнения, все-таки "Спартак" в те годы играл в достаточно красивый футбол и при этом добивался результата.

Реклама


 

- Когда в прессе активно обсуждалась тема отставки Капелло, не раз приходилось видеть вашу фамилию в числе возможных кандидатов на пост наставника сборной. Если бы РФС разрешил совмещение работы в клубе и национальной команде, согласились бы возглавить сборную России при поступлении такого предложения?

- Если была бы возможность совмещения, то согласился бы. Это новый опыт. Чем больше работы, тем больше ответственности. А если пришлось бы выбирать между работой в сборной и клубе, то конечно, на данный момент я выбрал бы клуб. Хочу продолжать работать в "Краснодаре" и добиваться результатов с этой командой.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем