Атауллин: "Российских ребят в нашем футболе задвигают"

Обладатель Кубка СССР в составе "Динамо", бывший игрок "Спартака", "Локомотива", "Арсенала" и "Торпедо" Ренат Атауллин рассказал о своей работе в академии "железнодорожников".

— Как поживаете, Ренат Нуруллаевич?

— Всё хорошо! Работаю, отдыхаю — всё как всегда.

— Как, кстати, правильно пишется ваше отчество?

— С двумя "л", как и фамилия, — почти везде пишут неправильно. Знаете, один мой знакомый, когда выходит какое-то интервью, звонит в редакции и просит поправить. Эта ошибка случилась ещё в бытность моей футбольной карьеры.

— В чем заключается ваша работа в академии "Локомотива"?

— Общаюсь с молодыми футболистами, родителями и тренерами. В общем, выполняю роль связующего звена между руководством и ребятами. Моя задача — создавать хороший микроклимат, чтобы обучение проходило без конфликтов.

Должность заместителя генерального директора ассоциируется с кипой бумажек и работой в кабинете. Это про вас?

— Если бы хотел, то было бы так. Действительно, у меня есть рабочий стол в тренерской, но я там не появляюсь. Предпочитаю живое общение.

— Освоились на этой должности?

— Знаете, не думал, не гадал, что мне доведётся работать в детском футболе. Первое время ходил и не понимал, куда попал и что нужно делать. Сейчас со всем разобрался и получаю удовольствие.

— У вас есть карьерные амбиции?

— Живу сегодняшним днём, хотя, конечно, как и у любого нормального человека, они есть. Но вы не представляете, насколько интересно работать с детьми! Недавно осознал, что постоянно нахожусь будто бы при рождении ребенка. Вижу, как ребята растут, прибавляют в мастерстве — приятное чувство. Конечно, это не предел моих возможностей, но в большом футболе работать мне не хочется.

— Почему?

— Не знаю, принципиально не хочу.

— В клубе есть стратегия, чтобы академия не работала вхолостую?

— Конечно, здесь работает квалифицированный тренерский состав и вообще всё продумано: питание, проживание, форма, тренировочный процесс.

— Но в первой команде всё равно играют в основном иностранцы…

— Сами видите, что происходит в футболе. Сказываются отголоски 90-х. Наших ребят почему-то задвигают. Надеюсь, что в преддверии 2018-го года ситуация изменится. Молодым нужно доверять! Не получается? Ничего страшного. Дайте парню немного времени. Зачем срывать неспелое яблоко?

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем