Ломбертс: "Не думаю, что сейчас "Зенит" входит в топ-5 европейских команд"

Бельгийский защитник российского "Зенита" Николас Ломбертс продолжил делиться мнением о своей команде и её соперниках. 

 

— Вы всегда очень интересно и иронично высказываетесь о "Спартаке". Есть ощущение, что для вас это действительно самый принципиальный оппонент.

— Да. Думаю, это нормально для человека, столько лет играющего за "Зенит". Ты становишься единым целым с фанатами. А если вы спросите их, кто главный оппонент команды, они наверняка ответят: "Спартак". Значит, и для меня тоже. К тому же я знаю, что домашний матч против "красно-белых" важнее всего прочего для Алексея Миллера. Есть такие противостояния, как "Барселона" — "Реал" в Испании, "Брюгге" — "Андерлехт" в Бельгии, "Зенит" — "Спартак" в России. При этом я не хочу сказать ничего плохого о красно-белых. Обычно это просто поддразнивание противника перед очной встречей.

— Несколько лет назад футболисты "Зенита" были счастливы, выиграв Кубок УЕФА. Понятно, что участие в Лиге чемпионов куда более интересно и престижно, но всё-таки: верно ли ощущение, что игра в Лиге Европы воспринимается вами больше как обязанность, чем как возможность завоевать ещё один европейский трофей?

— Выиграть с "Зенитом" Лигу чемпионов действительно очень сложно. У нас нет такой команды, как у "Реала" или "Барселоны". Я не хочу сказать, что мы не могли бы выиграть у этих противников. Могли бы, но две-три матча из десяти. Пока что разница между нами достаточно ощутима. Не думаю, что сейчас "Зенит" входит в топ-5 европейских команд, но, быть может, когда-то он там окажется. У нас нет и таких денег, как у некоторых… Мы всё ещё растущий клуб. И я был бы рад снова выиграть Лигу Европы. Это честь для такой команды, как "Зенит". Думаю, в текущем сезоне у нас был реальный шанс повторить успех. Если вы видели домашний матч против "Севильи", мы вполне могли победить. Действительно грустно, что в итоге не сложилось.

Что же, давайте надеяться, что в следующем сезоне мы хорошо себя проявим в Лиге чемпионов и пройдём настолько далеко, насколько возможно. Но если нам удастся выйти из группы, мы снова попадём в не самые благоприятные условия: зимний перерыв, ни одного официального матча до игр плей-офф, как было в прошлом году, когда "Зенит" встречался с "Боруссией". Если мы обыграли их в Дортмунде, значит, вполне могли бы сделать это и дома, не будь та встреча первой после паузы. Есть очень много мелких деталей… Но, повторюсь, мы пока не "Барселона", которая сейчас лучше "Реала".

— Следующий еврокубковый сезон "Зенит" начнёт с группового этапа Лиги чемпионов. Вам больше хотелось бы сыграть с клубами из числа грандов или предпочли бы соперников полегче?

— Я предпочел бы, чтобы на этом этапе нам не попались самые большие клубы. Если хочешь с ними сыграть- выходи в плей-офф, там они будут обеспечены. Для начала главное — преодолеть групповую стадию. А будь у меня выбор, хотел бы сыграть против "Гента", который тоже должен стать чемпионом и, значит, участником группового этапа. Буду надеяться на это. Вперёд, "Гент"! Давай-давай!

Последние слова Ломбертс со смехом произнес по-русски.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Мая 2015 в 22:40

зенит - лючий!)))

23 Мая 2015 в 15:55

А мне кажется, что "Зенит" входит... и выходит...

А по-серьёзному - так дай Бог с такой дворовой игрой в европейский топ-50 нашим лидерам войти.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем