Паршивлюк: "Чемпионат, кроме как провальным, не назовёшь"

Сергей Паршивлюк — спартаковский воспитанник - дал интервью официальному сайту команды. 

Сергей, два тяжёлых поражения в прошедших двух турах… Каково психологическое состояние команды сейчас?

— Мягко говоря, не лучшее. А как ещё может быть после такого?.. Сложно подобрать какие-то слова. И оправдываться незачем. В сезоне осталось два матча, которые надо постараться провести на должном уровне, чтобы, если это вообще возможно, хоть как-то скрасить концовку. Хотя чемпионат, кроме как провальным, не назовёшь.

— В чём, на ваш взгляд, основная причина поражения в дерби?

— В данный конкретный день ЦСКА был сильнее нас. Каждый игрок по отдельности и команда в целом. Лучше были готовы к этому матчу. Почему это произошло — сказать сейчас тяжело. Надо разбираться детально, учитывать все факторы подготовки конкретно к этой игре. Мы, естественно, настраивались на дерби, как и всегда. Все хотели сыграть с полной отдачей. Но много ошибались, не смогли взять игру под свой контроль. Проиграли все мы — все футболисты, которые были в заявке. Нельзя полностью свалить вину на кого-то, тут даже говорить нечего…

— Матчи с ЦСКА в начале сезона и сейчас получились очень разными — почему?

— Не стал бы сравнивать эти встречи: между ними прошло много времени. Были разные составы, в том числе у ЦСКА. У них не играл тот же Ерёменко, Натхо не был на поле с первых минут — а это очень квалифицированные футболисты. К тому же тактика у нас была другая — с тремя центральными защитниками. Хотя последние игры мы играли по схеме с четырьмя защитниками в линию и, кроме второго тайма в Грозном, действовали хорошо. Тактика работала, и, наверное, не было смысла что-то менять.

— Как меняются ваши функции в зависимости от игровой схемы с тремя центральными или четырьмя защитниками в линию?

— Схема с тремя центральными защитниками подразумевает очень большую тактическую подготовку, чтобы все работало как единый механизм. Фланговые игроки уходят далеко вперед, постоянно поддерживают атаки. Поэтому команда, играющая по такой схеме, должна много владеть мячом, прессинговать, чтобы не давать сопернику шансов провести контратаки.

— При какой расстановке чувствуете себя более комфортно?

— Более привычно играть в четыре защитника, так как большую часть карьеры действовал именно по такой схеме. Но это не значит, что другие расстановки — не для меня. Стараюсь быть максимально разносторонним на поле, развиваться.

— Говоря о сезоне в целом — чего команде не хватает, чтобы набирать очки в матчах с соперниками из нижней части таблицы?

— Эти соперники ниже классом только на бумаге. Вообще считаю, что в Премьер-лиге нет откровенных аутсайдеров. Каждая команда снизу может обыграть любую команду из верхней части таблицы. Практически каждый тур это подтверждает. К тому же на "Спартак" все настраиваются по-особенному. Да, сложилась такая тенденция, что с лидерами у нас всегда завязывается борьба, присутствует настрой, зачастую мы играем успешно. Но можем проиграть команде, которая, повторю, на бумаге считается ниже классом. На каждый матч нужно выходить, как на последний. И каждый вроде бы это понимает, но…

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Мая 2015 в 18:12

и так будет всегда ! я надеюсь

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем