Последнее дерби Якина: ЦСКА унизил "Спартак" на "Открытие Арене"

ЦСКА преподал двоечнику-"Спартаку" урок футбола в матче 28-го тура чемпионата России.


"Спартак Москва" (Москва) – ЦСКА Москва (Москва) – 0:4 (0:3)

Голы: Ерёменко 11’ – 0:1, Ерёменко 22’ – 0:2, Тошич 30’ – 0:3, Муса 63’ – 0:4

"Спартак Москва": Ребров, Паршивлюк (Макеев 76’), Брызгалов, Таски, Комбаров, Чельстрём (Мелкадзе 59’), Ромуло, Промес, Глушаков, Эберт (Давыдов 53’), Кротов

Запасные: Карлос, Хурадо Хосе, Инсаурральде, Ананидзе, Песьяков, Тимофеев, Митрюшкин

ЦСКА Москва: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, Березуцкий, Набабкин, Вернблум, Натхо, Тошич, Ерёменко (Панченко 78’), Дзагоев (Миланов 62’), Муса

Запасные: Березуцкий, Щенников, Чепчугов, Головин, Страндберг, Чернов

Предупреждения: Эберт 21’, Брызгалов 51’, Глушаков 90 — Миланов 90’

 

17 мая. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

В воскресенье "Открытие Арена" впервые принимала дерби всех времен и народов – матч "Спартака" и ЦСКА. Подобных матчей в будущем новый спартаковский стадион примет множество, однако именно в этом, самом первом, "красно-белые" наверняка хотели сыграть так, чтобы запомнилось надолго. В положительном смысле, конечно. Все билеты на игру были раскуплены ещё за неделю до встречи, стадион впервые принимал аншлаг, и футболистам, конечно, должно быть приятно играть в такой обстановке. И даже погода в воскресенье смилостивилась над футболистами, и, вывалив за пятницу и субботу на Москву месячную норму осадков, в воскресенье дождь приостановился. Играть в сезоне осталось по три матча, но и ЦСКА, и "Спартак" будут заинтересованы в очках до последнего. Армейцы борются с "Краснодаром" за вторую позицию, неделю назад удалось сократить разницу до двух баллов, так что теперь "красно-синие" должны биться за победу с удвоенной энергией. Если "быки" ещё будут терять очки, то армейцы должны быть готовы воспользоваться ситуацией и вскочить на подножку последнего поезда в Лигу чемпионов, однако для этого обязательно нужно побеждать самим. После спартаковцев армейцам играть с "Рубином" и "Ростовом", и "Спартак", да ещё в дерби, выглядит самым серьёзным оппонентом. Но предсказывать результат подобной встречи совершенно невозможно. Да, армейцы подходят к поединку на победной волне, но в таких статусных встречах слишком много решают нервы и эмоции, чтобы можно было сделать прогноз, исходя из статистики или состояния команд.

"Спартак" в конце апреля обыграл "Мордовию" и "Рубин" и кому-то могло показаться, что вот оно: к концу сезона Якин нащупал неведомую нить управления командой и тренер с футболистами наконец-то обрели гармонию. В принципе, и с "Зенитом" спартаковцы играли неплохо, и упустили победу лишь на последних минутах, выпустив зачем-то дополнительного защитника. Однако то, что произошло в игре с "Тереком", - это просто темный лес. Москвичи играли тайм в большинстве и при этом умудрились упустить победу и даже проиграть. Конечно, с одной стороны команда жаждет реабилитироваться за ту неудачу, но с другой весь ход сезона показывает, что настоящий "Спартак" в этом году – как раз тот, который был с грозненцами, а вот тот, который выигрывал в апреле, является лишь эпизодически всплывшей в реальности иллюзией, мечтой. Пока недостижимой, и об этом накануне дерби высказался и сам Якин. Команда пока сохраняла шансы на Лигу Европы, но должно случиться чудо, чтобы команда туда попала, и уж конечно начинать нужно было с победы над ЦСКА.

Однако первые минуты встречи показали, что армейцы вышли на матч с лучшим настроем. Команда Леонида Слуцкого действовала более раскованно и смело и совершенно точно делала ставку на быстрый гол, чего смогла добиться! Скорости с самых первых секунд включились максимальные, глаза у футболистов горели, но пока спартаковцы лишь совладали с нервами, армейцы уже пошли искать забитый мяч. На 9-й минуте Ерёменко немного протащил мяч по центру и пробил низом в левый нижний угол, и Ребров перевёл игровой снаряд за лицевую. После углового Игнашевич смог пробить головой. А на 12-й минуте Ребров уже по-настоящему выручил спартаковцев, когда Муса с четырнадцати метров нанес удар по воротам.

Оборона спартаковцев стала давать сбои уже в дебюте игры, и на 13-й минуте гол случился хотя и курьезным, но закономерным. Муса с левого края штрафной площади сделал передачу в центр, Ерёменко в борьбе, уже падая, кое-как пробил, а мяч попал в голову Таски и по высокой траектории опустился в ворота. На кураже "красно-синие" понеслись добивать соперника, который и без того чувствовал себя не в своей тарелке, а после пропущенного мяча совсем расклеился. Фернандес навешивал, Дзагоев обострял, а спартаковцы и оборонялись невнятно, и впереди действовали не особо слаженно. Но ставка впереди была сделана на Кротова, а он явно потерялся на поле в матче такого накала. Хотя весь масштаб беды заключается в том, что альтернатив у "Спартака" и нет: Мовсисян получил травму, и на скамейке запасных остался такой же молодой Давыдов.

На поле было две команды, но в футбол играла одна из них. Ромуло и Глушаков куда-то там били в сторону ворот, но у хозяев не получалось абсолютно ничего. И на экваторе тайма армейцы удвоили преимущество, и на авторство этого мяча никто, кроме Ерёменко, уже не претендует. Брызгалов выдал мяч сопернику на своей половине поля, Ерёменко сделал пас в свободную зону на Дзагоева, но последний затянул с моментом для удара и Алан вернул мяч Роману, а тот последний нанёс прекрасный удар с правый угол со средней дистанции. Спартаковцы тут же ответили ударом в штангу Брызгалова после стандарта, но даже арбитры стали уже помогать немощной команде, ведь защитник находился в явном офсайде. Кротов всё делал очень долго, Эберт пасовал невпопад, и только Промес лез и лез на соперников, но в одиночку обыграть всех невозможно. Армейцы же действовали легко и воздушно, у команды Слуцкого получалось всё, и даже все удары летели в створ. На 30-й минуте счет стал неприличным, и вновь оборона "Спартака" напомнила темный лес. После серии рикошетов у штрафной спартаковцев мяч отлетел к Тошичу в штрафной, который без помех в касание переадресовал снаряд в цель. Кажется, что если бы армейцы захотели унизить "Спартак", они могли бы забить и десять мячей, ведь на поле "Открытие Арены" играли команды с разных планет.

Но Леонид Слуцкий дал указание немного остыть своим футболистам, и они стали играть чуть более осторожно. Мячом больше владели хозяева, но близко к воротам Акинфеева армейцы соперника не подпускали. При этом и об атаках армейцы всё равно не забывали, хотя атаковали даже с ленцой. Муса постоянно получал мяч в свободные зоны, Натхо мог дирижировать атаками абсолютно без помех, Дзагоев выглядел очень мощно и раздавал пасы чрезвычайно к месту. Перед самым перерывом Тошич после передачи Дзагоева также мог оформлять дубль, но пожалел соперника и отправил мяч рядом со штангой. На перерыв свою команду стадион проводил диким свистом, но иного "Спартак" и не заслужил. Команда была растеряна, и, самое страшное, что растерян был тренер. Мурат Якин не знал, что предпринять, и возможности для маневра у него попросту не было.

Наверное, оттого в перерыве он не стал делать ни одной замены. Зато очень хотят перемен к лучшему болельщики, устроившие в начале второго тайма файер-шоу и прервавшие на несколько минут игру. Стало понятно, что армейцы уже не побегут вперед забивать во что бы ты ни стало и будут пытаться поймать соперника на контратаке. А вот спартаковцы постепенно стали делать рокировки, ведь на поле ровным счётом ничего не менялось. Вышли Давыдов и Мелкадзе, которые должны были перевернуть игру с ЦСКА с ног на голову. Давыдов и Мелкадзе… Докатились.

А армейцы преподавали сопернику мастер-класс по игре в футбол. На 63-й минуте гости перехватили мяч на своей половине, быстро кинули игровой снаряд вперед, Муса принял мяч, легко, как школьника, обыграл Брызгалова, и затем пробил мимо Реброва в нижний угол. На болельщиков "Спартака" на трибуне было жалко смотреть, и стало, конечно, понятно, что дни Якина у руля команды сочтены. Армейцы же упражнялись в футболе как могли. В обороне играли образцово-показательно, создавали искусственные офсайды, без страха перепасовывались на своей половине поля. На 78-й минуте под аплодисменты с поля ушел Еременко. Армейцы сыграли в этот день свой лучший матч в сезоне, а "Спартак" сыграл в своем стиле. Ничего нового и все традиционно. Который уже год…

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

27 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
16 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
11 Мая
03 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (62) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Мая 2015 в 14:55

мдааа ха ха ха!

такой хороший стадик у такой *** команды,но название то можно сменить на закрытие арена или разочарование арена

17 Мая 2015 в 22:22

Эту команду "Спартаком" назвать нельзя. Как угодно, но не "Спартаком". То, что творилось на поле, иначе как издевательством над болельщиками не назовёшь. А ЦСКА на диком подъёме положил начало новым шалтайствам-балтайствам в нашей среде. Главное, чтоб там наверху не устраивали безумные демарши с досрочными увольнениями и назначениями старших помощников младших менеджеров по клинингу и вошингу на тренерское место. Этот сезон провален. Надеюсь, у Якина будет время осмыслить свои очень серьёзные ошибки, и он включится в реальную разработку новой стратегии и тактики для перестройки всей игроцкой системы "Спартака". Армейцев поздравляю с серебром, ибо "Краснодар" сдулся и совершенно бездарно слил две домашние игры с аутсайдерами.

779
17 Мая 2015 в 20:52

Вот и вишенка на торте якинского сезона.)))

Первый позор на своём стадионе.

О игре сказать ничего не могу - ушёл после третьего голешника. Но уже тогда было всё ясно. Какая то хрень вместо собранности на главный матч. То ли мандраж, то ли и на главных соперников не захотели настроится. Бросилось в глаза, что, по-моему, неточных передач было больше, чем точных.))) Фантастика.

Результат то не нужен - уже всё давно проиграно, но дерби сливать дело последнее.

17 Мая 2015 в 20:21

Очень спокойно отработали армейцы. поймали удачу за крючковатый хвост. Верблум в центре был бесподобен, оставлял за собой выжженную землю. Муса эту дворовую защиту продавливал как дворовую шпану. Игоряна с сухпрем. сейчас зил сотворит чудо в краснодаре и лч наша!

17 Мая 2015 в 20:18

Новое пара центральных защитников,вышедших в стартовом составе, в таком матче, скорее всего, свидетельствует о желании Якина продемонстрировать работодателю, что приобретением "двух игроков уровня Промеса" проблемы "Спартака" в следующем сезоне не решишь и закладываться ему еще на один год с игроками, не способными организовать и удерживать весь матч оборону своих ворот, бесперспективное занятие?

17 Мая 2015 в 19:52

Н-да... Видимо кармический долг за годы безальтернативных чемпионств пока не погашен.

Глядя в 90-е годы на судейство матчей периферийных команд со Спартаком (особенно тех, что не транслировало ТВ), настолько хамское, что не снилось ни Зениту, ни тем более ЦСКА или там Алании, на "справедливое" отношение к Спартаку и другим командам со стороны прессы и телевидения,

я бессчётное число раз желал (и думаю, далеко не я один) Спартаку самой неприглядной участи.

Что ж, я удовлетворён.

И учитывая смягчающие обстоятельства в виде нескольких добротных матчей на европейской арене в 90-е годы, я прекращаю ненавидеть Спартак)).

17 Мая 2015 в 19:49

Походу, у "Спартака" вошло в привычку пропускать 4 гола за игру ))

Поздравления армейцам от фаната "Терека" )))

17 Мая 2015 в 17:26

ну теперь за лч поборотся

17 Мая 2015 в 17:11

Тренеришко , Игрочишки, Федунишка, Спартачишка - всё днишко

17 Мая 2015 в 17:06

Поздно. Поздно армейцы спохватились. ЛЧ профукали своими руками.

17 Мая 2015 в 16:51

Обожаю такие матчи. Настроение на неделю вперёд. Хочешь - читай гостевую ВВ. Хочешь - пиши петицию о том, чтобы Открытие переименовали в Такси-Арену. Можно звёзды на эмблеме заклятых пересчитать и посмеяться. Даже название Шальке-04 будет вызывать невольную ухмылку. Феноменальный простор для услады моей злорадной душонки.

17 Мая 2015 в 17:06

вспомни сколько антирекордов акинфеев установил в лиге чемпионов и успокойся

17 Мая 2015 в 19:06

Вспомни, что у великих игрочишек с такси арены, нет даже шансов какие то рекорды ставить!

17 Мая 2015 в 19:47

Ну почему же, их рекорд 1:18 в ЛЧ вечен ))))

17 Мая 2015 в 21:34

вечен рекорд 6 игр-6побед в группе

17 Мая 2015 в 22:28

Только и остается, что прошлым веком жить!

17 Мая 2015 в 21:35

пнх

17 Мая 2015 в 16:28

дело не в тренере, а что состав дно, тренеришка то же был плохим тренером?

17 Мая 2015 в 17:02

А что игроки не выкладывались?

17 Мая 2015 в 16:22

Очередной леденец,за щеку свинтаку,отправлен)))

17 Мая 2015 в 16:20

-Сына,что там на дне.

-Это ЦСКА папа.

17 Мая 2015 в 16:19

С другой стороны оно и к лучшему - у Федуна после этого матча не должно остаться сомнений относительно уровня имеющихся у него игроков...

17 Мая 2015 в 16:13

каждый год одно и то же

год начинается-ура,тренер огонь,новички лучше чем в барсе чемпионство близко

середина чемпионата-золото уже не взять,но ничего,дайте поработать тренеру,талантливая молодежь все будет хорошо

конец сезона-пора что-то менять,так нельзя

17 Мая 2015 в 16:27

ахахаха. необучаемые

17 Мая 2015 в 16:11

берите бердыева

больно смотреть

17 Мая 2015 в 16:24

Примитифф: бердыев валяется в полузабытьи на дороге и ждёт, когда его спамище подберет)))

17 Мая 2015 в 16:04

Матч шикарный и победа армейцев тоже шикарная. Конечно, Спартак сейчас не играет, а просто мучит себя и своих болельщиков, но кого это волнует. Браво, красно-синие!!!

17 Мая 2015 в 16:01

Странно мои комменты все удалили...

17 Мая 2015 в 16:00

Да и вообще не понимаю истерии с молодняком- адекватно потолок с ними это лига европы, и то только при грамотном подходе

17 Мая 2015 в 15:59

Многие гонят на Якина. Но думаю, турок ничего добьётся со Спартаком не потому, что никудышный тренер, а совсем по другим причинам. Недавно сообщили, что Федун в клубные директора протащил своего зятя. А значит, Спартак будет ещё "веселее". Тут и Гвардиола не спасёт.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем